Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Страховые взносы в ПФР

26 февраля 2015
Тамара Дашина

Тамара Дашина

Заместитель управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

В какой срок нужно уплатить «пенсионные» взносы с отпускных? Облагается ли страховыми взносами компенсация, выплаченная при увольнении работника по соглашению сторон? Нужно ли начислять взносы на премию, выплаченную бывшему иностранному работнику — высококвалифированному специалисту? На эти и другие вопросы, связанные с расчетом и уплатой страховых взносов в ПФР, ответила Тамара Дашина.

Прием вопросов завершен
Категории: Страховые взносы
  • Разъяснено, в какой срок уплачиваются пенсионные взносы с отпускных

    Делать ли перечисления страховых взносов с одновременной выплатой отпускных работнику?

    В статье 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ поименованы суммы выплат наемному работнику работодателем,  которые не подлежат обложению страховыми взносами. Оплата отпуска работнику там не значится. Более того, компенсация за неиспользованный отпуск исключена из этого перечня. Следовательно, все, что связано с оплатой отпуска работнику, облагается страховыми взносами на ОПС и ОМС. Взносы в ПФР и ФФОМС, начисленные на отпускные, надо уплатить не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором начислены отпускные (ч. 5 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

    Комментарий редактора

    Взносы, начисленные на отпускные, надо уплатить:

    - в ПФР, ФФОМС и ФСС (на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором начислены отпускные (ч. 5 ст. 15 Закона № 212-ФЗ);

    - в ФСС (на страхование от несчастных случаев на производстве) - одновременно с выплатой заработной платы за месяц, в котором начислены отпускные (п. 4 ст. 22 Закона № 125-ФЗ).

    Также см. «Разъяснено, в какой срок уплачиваются страховые взносы «на травматизм» с отпускных».

  • При совмещении работ с особыми условиями труда на выплаты такому работнику нужно начислить страховые взносы по дополнительным тарифам

    Должны ли мы начислять страховые взносы по дополнительному тарифу внешним совместителям, если они работают в нашей организации на 0,5 и 0,25 ставки соответственно?

    Согласно статье 60 Трудового кодекса работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярно оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Если в течение какого-то времени работник совмещал профессии на работах с особыми условиями труда, указанных в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 27 Закона № 173-ФЗ, то дополнительные взносы рассчитываются со всех начисленных выплат и вознаграждений пропорционально количеству фактически отработанного времени на этих видах работ.

    Комментарий редактора

    Добавим, что если работник совмещает работы с «обычными» и с особыми условиями труда, страховые взносы по дополнительным тарифам начисляются пропорционально отработанному времени. Подробнее об этом см. «Минтруд разъяснил особенности начисления дополнительных страховых взносов в отношении отдельных льготных категорий работников».

  • Чиновник разъяснила, как распределять страховые взносы при совмещении УСН и ЕНВД

    Как распределить страховые взносы, если организация совмещает ЕНВД и УСН?

    Организации и предприниматели, которые одновременно применяют ЕНВД и УСН, должны вести раздельный учет доходов и расходов. Расходы, которые нельзя разделить, распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов. Соответственно, страховые взносы по видам деятельности, облагаемым в рамках УСН и ЕНВД, распределяются пропорционально доходам, полученным при применении данных спецрежимов. Добавлю, что если основным видом экономической деятельности организации, применяющей УСН, является  вид деятельности, указанный в пункте 8 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ, то страховые взносы уплачиваются по пониженному тарифу. Разумеется, при соблюдении получения доли доходов от реализации продукции (оказания услуг) по данному виду деятельности — 70 процентов  доходов в общем объеме доходов.

  • Компенсация, выплаченная при увольнении работника по соглашению сторон, страховыми взносами не облагается

    Подлежит ли обложению страховыми взносами выплата выходного пособия при увольнении по соглашению сторон в размере, не превышающем трехкратный среднемесячный заработок?

    Нет. Эта выплата поименована в пункте «д» статьи 9 Закона № 212-ФЗ, и относится к перечню выплат, которые не облагаются страховыми взносами. Обратите внимание: не начислять взносы можно только с части выплат, не превышающей в целом трехкратный размер среднемесячного заработка. А для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — не превышающей шестикратный размер среднемесячного заработка.

  • Сведения в ПФР о доходах предпринимателей передают налоговые органы

    Индивидуальный предприниматель применяет ЕНВД, доход свыше 300 тыс. руб. Какую форму декларации необходимо заполнить для декларирования дохода с целью уплаты взносов в ПФР?

    Те предприниматели, у которых годовой доход выше 300 000 руб., должны дополнительно заплатить в ПФР 1% от суммы доходов, превышающих 300 000 руб. (подп.2 п. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). При этом подавать какую-либо декларацию в ПФР не нужно, так как сведения о доходах предпринимателя в ПФР передают налоговые органы.

  • Если организация ошибочно начисляла взносы по дополнительному тарифу, ей нужно подавать в ПФР уточненный расчет РСВ-1

    В нашей организации применялся дополнительный тариф за тяжелые условия труда. В июне 2014 года прошла аттестация рабочих мест, по результатам которой этот тариф был отменен. Бухгалтерия об этом не знала и продолжала начислять и оплачивать дополнительный взнос. В ПФР результаты аттестации были переданы. Как теперь сделать перерасчет этого тарифа? Переделать РСВ-1?

    В данном случае надо представить уточненные расчеты по форме РСВ-1 за те периоды, которые требуют корректировки. Излишне уплаченные взносы можно зачесть в уплату будущих периодов и возвратить на расчетный счет плательщику.

  • Доначисленные взносы в расчете РСВ-1 за текущий период отражаются по строке 120

    Наша организация частично оплатила сотруднику путевки на санаторно-курортное лечение в 2013 и 2014 гг. С этой суммы не удержали страховые взносы. В 2015 году также частично возместили оплату за путевку этому же сотруднику. Как правильно оформить «уточненку», если выплаты были в январе?

    Можно порекомендовать организации использовать строку 120 расчета РСВ-1 в текущем отчетном периоде. В указанной  строке плательщик отражает  самостоятельно доначисленные суммы страховых взносов в случае выявления факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов за предыдущие отчетные периоды. Если надо поправить информацию по застрахованному лицу, заполняются сведения в подразделе расчета 6.3 «Тип корректировки сведений» раздела 6.
     

  • Премия, выплаченная уволенному иностранному работнику – высоквалифированному специалисту, страховыми взносами не облагается

    Временно пребывающий высококвалифицированный специалист был уволен в 2014 году. В феврале 2015 года ему будет выплачена годовая премия за 2014 год. Надо ли начислять страховые взносы на данную выплату?

    В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 15.12.01 № 67-ФЗ иностранные граждане, являющиеся высококвалифицированными специалистами в соответствии с Федеральным законом от 25.07.02 № 115-ФЗ, не признаются застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Соответственно, страховые взносы на все выплаты и вознаграждения, которые им выплачивает работодатель, не начисляются.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер