Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Страховые взносы в ПФР

30 сентября 2015
Тамара Дашина

Тамара Дашина

Заместитель управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Нужно ли начислять страховые взносы на выходное пособие, выплаченное при увольнении работника в связи с сокращением штата? На какой КБК перечисляется фиксированный платеж в ПФР по ставке 1% с доходов предпринимателя, превышающих 300 000 рублей? По какому регистрационному номеру плательщика нужно заплатить долги по страховым взносам, если ИП сменил место жительства? На эти и другие вопросы, связанные с исчислением и уплатой взносов в ПФР, ответила Тамара Дашина.

Прием вопросов завершен
Категории: Страховые взносы
  • Выходное пособие, выплаченное при увольнении работника в связи с сокращением штата, не облагается страховыми взносами

    В связи с сокращением штата уволен сотрудник, достигший пенсионного возраста. Ему было выплачено выходное пособие в размере трехкратного среднего месячного заработка. Нужно ли начислять страховые взносы на эту выплату?

    Нет, не нужно. Все компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, вне зависимости от основания, по которому производится увольнение, начисленные после 1 января 2015 года, не облагаются страховыми взносами. При этом действует ограничение по сумме выплат, не облагаемых страховыми взносами. Оно составляет трехкратный размер среднего месячного заработка уволенного работника (шестикратный размер — для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Все, что выплачивается сверх этих сумм, необходимо включить в базу для начисления страховых взносов. Такое разъяснение содержится в письме Минтруда России от 24.09.14 №17-3/В-449.

  • Для уплаты фиксированных взносов в ПФР, в том числе взносов с дохода, превышающего 300 000 рублей, применяется один и тот же КБК

    На какой КБК перечисляется взнос в ПФР по ставке 1% с доходов предпринимателя, превышающих 300 000 рублей?

    В настоящее время отдельного кода бюджетной классификации для перечисления предпринимателями страховых взносов в размере 1% от дохода не предусмотрено. Замечу, что на сайте ПФР размещена таблица с указанием КБК для уплаты взносов, а также памятка по заполнению распоряжений на перечисление платежей.

    Комментарий редактора

    С 2016 года для уплаты фиксированных взносов в ПФР нужно будет применять два кода — для взносов с дохода до 300 000 рублей, и для взносов с дохода, превышающего указанный лимит (см. «Как с 2016 года изменятся КБК для уплаты страховых взносов»).

  • Выплаты, начисленные после смерти работника, не включаются в базу для расчета страховых взносов

    Начисляются ли страховые взносы на выплаты умершему работнику (зарплата по день смерти, а также компенсации за неиспользуемый отпуск и за выслугу лет)?

    Нет, не начисляются. Смерть работника является основанием для прекращения трудовых отношений (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Выплаты, не полученные ко дню смерти работника, выдаются членам его семьи, которые не состоят в трудовых отношениях с данным работодателем. Следовательно, эти выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами.

    Комментарий редактора

    Аналогичный вывод сделан в письме Минтруда России от 20.02.13 № 17-3/292. Чиновники отмечают, что после смерти работника не может быть реализована основная цель обязательного социального страхования — получение физическим лицом социальных пособий. Поэтому если на момент начисления зарплаты бухгалтерия располагает информацией о смерти работника, то взносы начислять не нужно.

  • Сотрудники ПФР рассчитывают фиксированный платеж на основании данных о доходе предпринимателя, полученных из налогового органа

    Индивидуальный предприниматель совмещает два режима налогообложения — упрощенную систему (объект налогообложения «доходы») и патентную систему. Возник вопрос о начислении страховых взносов в размере 1% с суммы дохода свыше 300 000 руб. Прошу разъяснить, как начисляются указанные взносы в двух ситуациях.

    Ситуация первая: ИП применяет УСН и дополнительно по одному из видов деятельности использует патентную систему налогообложения (патент выдан на один год).
    Первый вариант расчета.
    Для расчета берем фактические доходы за год по системам налогообложения: УСН – 500 000 руб., ПСН – 600 000 руб. Общий доход за год равен 1 100 000 руб. Сумма страховых взносов в размере 1% с дохода свыше 300 000 руб. составит 8 000 руб. (1 100 000 руб. - 300 000 руб.) * 1%.
    Второй вариант расчета.
    Для расчета берем: фактические доходы по УСН – 500 000 руб., потенциальный годовой доход по патенту, выданному на год – 400 000 руб. Общий доход за год для расчета страховых взносов составит 900 000 руб. Сумма страховых взносов в размере 1% с дохода свыше 300 000 руб. будет равна 6 000 руб. (900 000 руб. - 300 000 руб.) * 1%.

    Ситуация вторая: ИП применяет УСН и дополнительно по одному из видов деятельности использует патентную систему налогообложения (патент выдан на срок 5 месяцев).
    Первый вариант расчета.
    Фактические доходы по УСН – 500 000 руб. Потенциальный годовой доход по патенту равен 300 000 руб. Если считать пропорционально сроку действия патента, то потенциальный доход составит 125 000 руб. (300 000 руб. : 12 мес. * 5 мес.). Общий доход за год равен 625 000 руб. Сумма страховых взносов в размере 1% с дохода свыше 300 000 руб. составит 3 250 руб. (625 000 руб. - 300 000 руб.) * 1%.
    Второй вариант расчета.
    Фактические доходы по УСН – 500 000 руб. Потенциальный годовой доход по патенту – 300 000 руб. Если расчет страховых взносов не зависит от срока действия патента, то учитываем полную сумму потенциального годового дохода. В этом случае общий доход за год составит 800 000 руб. Сумма страховых взносов в размере 1% с дохода свыше 300 000 руб. будет равна 5 000 руб. (800 000 руб. - 300 000 руб.) * 1%.
    Какие варианты расчета являются правильными? В каком нормативом акте разъяснены особенности расчета страховых взносов с доходов, превышающих 300 000 руб., при совмещении УСН и ПСН?

    Разъяснений  по данной теме пока не было. Действует прямая норма закона — для плательщиков страховых взносов, которые применяют более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности нужно суммировать (подп. 6 ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Отмечу также, что ПФР получает информацию о доходах предпринимателей из налоговых органов. Сотрудники ПФР сами эти доходы не определяют. Соответственно, для расчета страховых взносов берется сумма дохода, которую нам передали налоговые органы.

    Комментарий редактора

    На сайте ПФР сообщается, что под величиной дохода плательщика, применяющего ПСН, следует понимать сумму потенциально возможного к получению дохода в течение срока действия патента (ст. 346.47 и 346.51 НК РФ). При этом размер фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности значения не имеет. При определении дохода плательщика, применяющего УСН, нужно учитывать доходы от реализации и внереализационные доходы. Также см. «Уплата индивидуальным предпринимателем страховых взносов в размере 1% с «суммы превышения».

  • В случае смены места жительства ИП страховые взносы нужно платить по новому месту регистрации

    Индивидуальный предприниматель переехал из одного района Московской области в другой. По какому регистрационному номеру (старому или новому) следует заплатить долги по страховым взносам и текущие платежи? В каком нормативном акте сказано, как нужно поступить в этой ситуации?

    Все расчеты производятся по последнему месту регистрации предпринимателя. Регистрация ИП в территориальном органе ПФР осуществляется по месту его жительства. Это прописано в Порядке регистрации страхователей, уплачивающих страховые взносы в ПФР в виде фиксированных платежей (утв. постановлением правления ПФР от 02.08.06 № 197п). Если ИП поменял место жительства, то территориальное управление ПФР снимет его с учета и передаст всю информацию в территориальное управление ПФР по новому месту жительства предпринимателя. Новое управление ПФР поставит ИП на учет и будет контролировать все вопросы, связанные с уплатой им страховых взносов. Информацию о смене места жительства предпринимателей подразделения ПФР получают из налоговых органов (так как ФНС является регистрирующим органом и ведет ЕГРИП).

  • Заявление о зачете переплаты по страховым взносам подается в течение трех лет со дня их уплаты

    5 февраля 2015 года мы направили в управление ПФР уточненный расчет по взносам, так как появилась возможность применять пониженный тариф. В результате была выявлена переплата по страховым взносам. Мы обратились в управление ПФР с заявлением о зачете выявленной переплаты, но получили отказ. Основание — переплата по страховым взносам образовалась из платежей, со дня уплаты которых прошло более трех лет. Правомерен ли такой отказ? Мы считаем, что трехлетний срок исковой давности считается с момента обнаружения переплаты. В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Следовательно, трехлетний срок исковой давности, установленный статьей 196 ГК РФ, начинает течь не с момента уплаты страховых взносов, а с момента, когда плательщик узнал или должен был узнать о нарушении своего права на возврат излишне уплаченных страховых взносов. В нашем случае таким моментом следует считать 5 февраля 2015 года — дату представления уточненного отчета.

    Чтобы полно ответить на Ваш вопрос, нужно знать все обстоятельства дела. В частности, понимать, почему плательщик ждал три года, чтобы воспользоваться правом на применение пониженного тарифа страховых взносов. Отмечу лишь то, что согласно пункту 13 статьи 25 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Вероятно, территориальное управление ПФР ориентировалось именно на эту норму.

  • Управления ПФР могут возобновить рассылку информации по ТКС до конца этого года

    Мы находимся в Московской области. Когда планируется внести изменения в процедуру регистрации в личном кабинете плательщика страховых взносов? Пароль приходится ждать от полугода до года. А управления ПФР уже не присылают справки о задолженности по ТКС.

    В данное время в ПФР происходит обновление программного обеспечения. Это сказывается на работе личного кабинета плательщика и на работе сервиса по рассылке информации по ТКС. Полагаю, что ситуация изменится в текущем году.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер