Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Исчисление и уплата НДС

19 февраля 2009
Елена Вихляева

Елена Вихляева

Главный специалист-эксперт отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Обсуждаем вопросы, связанные с исчислением и уплатой НДС с главным специалистом отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Прием вопросов завершен
Категории: НДС
  • Покупатель перечислят нам авансы по мере того, как на его расчетном счете появляются деньги. При этом суммы предоплаты не привязаны к конкретным поставкам – то есть невозможно заранее предсказать, какой именно товар будет отгружен в счет данной суммы аванса. Как мы должны заполнить счет-фактуру на аванс: можно ли вместо наименований товара указать просто номер договора, в рамках которого делаются все авансы и все отгрузки?
    Вам следует указать в счете-фактуре, выставленном на предоплату, обобщенное наименование товаров (например, нефтепродукты, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия, канцелярские товары и пр.). Именно обобщенные наименования продукции обычно указывают в договорах поставки, предусматривающих отгрузку в соответствии с заявкой (спецификацией), которая оформлена после оплаты. Таким образом, название товара в счете-фактуре будет соответствовать названию в договоре.
  • 1. Товар был оприходован в 4 квартале 2008 года, но не оплачен. НДС по этому товару возмещен в 4 квартале 2008 года. В 1 квартале 2009 года поставщику этого товара на сумму задолженности отгрузили другой товар и приняли решение провести взаимозачет. По нормам, действовавшим до 01.01.2009 года, мы должны были бы восстановить сумму НДС, и после перечисления её поставщику отдельной платёжкой поставить на возмещение из бюджета. Как нам поступить в этом году?
    Вы должны поступить по нормам, действовавшим до 1 января 2009 года, то есть восстановить сумму НДС, перечислить ее поставщику отдельной платежкой, и только после этого принять к вычету. Такой вывод следует из пункта 12 статьи 9 Федерального закона от 26.11.08 № 224-ФЗ, где установлены правила переходного периода. Согласно им, если товар был оприходован до 2009 года, а взаимозачет произведен после 1 января 2009 года, то вычет принимается в соответствии с главой 21 НК РФ в старой редакции. Значит, в случае оплаты товара путем погашения взаимных требований, вы можете вычесть НДС в том квартале, которым датировано платежное поручение на перечисление суммы налога поставщику.
  • Согласно условиям договора, который мы заключили с поставщиками, мы забираем товар на условиях самовывоза. Как правило, доставляем продукцию экспресс-почтой или при помощи DHL. При этом товарно-транспортные накладные не оформляются. Подскажите, не помешает ли отсутствие накладных принять НДС по этим товарам к вычету?
    Отсутствие накладных лишает вас права на вычет налога на добавленную стоимость. Действительно, вычет НДС, предъявленного продавцами товара, производится после принятия на учет этого товара при наличии счетов-фактур и соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ). Поскольку накладные относятся к первичным документам, то их наличие является обязательным условием для вычета.
  • С этого года покупатели могут принять вычет НДС с аванса, заплаченного поставщику (п. 12 ст. 171 НК РФ). Мы являемся поставщиками, и в пределах одного квартала получаем от покупателя аванс и отгружаем ему товар. При этом клиент не требует выставить ему счет-фактуру на предоплату. Обязаны ли мы, не смотря на это, выписывать счета-фактуры на аванс? Оштрафует ли нас налоговый орган, если мы не оформим счет-фактуру на предоплату, полученную от клиента?
    Вы должны выписывать счета-фактуры на предоплату независимо от того, требует ли этого ваш покупатель. В пункте 3 статьи 168 НК РФ четко сказано, что при получении частичной оплаты в счет предстоящих поставок счет-фактура выставляется в срок не позднее пяти дней со дня поступления аванса. При этом НК РФ не делает исключений для случая, когда предоплата и отгрузка совершаются в одном налоговом периоде. Если вы не станете оформлять счета-фактуры на суммы полученной предоплаты, налоговые органы вправе оштрафовать вас по статье 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.
  • Фирма продает оптом продукты питания. Многие клиенты работают с нами на условиях предоплаты. С этого года мы выставляем покупателям счета-фактуры на сумму предоплаты, и покупатели по этим счетам-фактурам принимают вычет. Как мы должны вести нумерацию счетов-фактур на аванс: отдельно от счетов-фактур на отгрузку или вместе с ними? То есть нужно ли в счетах-фактурах на предоплату ставить специальный знак, например «П» и присваивать номера 1/П, 2/П и так далее, и параллельно вести нумерацию счетов-фактур на отгрузку с номерами 1, 2 и так далее?
    Нумерацию выставленных счетов-фактур следует производить в порядке возрастания номеров в целом по организации, а не отдельно по отгрузке и предоплате. При этом можно присваивать счетам-фактурам по предварительной оплате (частичной оплате) составные номера с индексом - такой способ не противоречит нормам НК РФ.
  • В феврале 2009 года мы передали поставщику в качестве предоплаты за будущую услугу вексель третьего лица. Поставщик выставил нам счет-фактуру. Можем ли мы принять вычет НДС с предоплаты векселем?
    Нет, права на вычет у вас не возникает. Согласно пункту 9 статьи 172 НК РФ одним из условий вычета НДС с предоплаты является наличие документов, подтверждающих фактическое перечисление аванса. Так как вы сделали предварительную оплату при помощи векселя, то есть в безденежной форме, вы не можете подтвердить фактическое перечисление денег. Как следствие, не можете принять вычет налога на добавленную стоимость.
  • Может ли покупатель принять вычет по НДС с аванса, перечисленного поставщику, если в договоре поставки отдельно не упомянуто такое условие оплаты, как аванс (при том, что продавец выставил счет-фактуру в надлежащие сроки)?
    Нет, при отсутствии в договоре пункта о предварительной оплате (частичной оплате) налог, предъявленный по авансу, к вычету не принимается. Это прямо следует из пункта 9 статьи 172 НК РФ, где перечислены условия для вычета в случае предоплаты. Одним из условий как раз и является договор, где предусмотрена предварительная оплата.
  • Допустим, поставщик отгрузил товар в последний день первого квартала, а счет-фактуру выписал через день, то есть уже во втором квартале. Подскажите, в каком периоде поставщик должен начислить НДС по данной отгрузке? И в каком квартале покупатель должен принять вычет?
    Поставщик должен начислить НДС в первом квартале. Это следует из пункта 1 статьи 167 НК РФ, где говорится, что момент определения налоговой базы – это наиболее ранняя из двух дат: день отгрузки и день оплаты. Значит, в вашем случае момент определения базы приходится на дату отгрузки, то есть на последний день первого квартала. Что касается покупателя, то он вправе принять вычет только во втором квартале, потому что именно в этом периоде получен счет-фактура. Это обусловлено пунктом 1 статьи 172 НК РФ, согласно которому вычет возможен только при наличии счета-фактуры.
  • С марта 2009 года на предприятии вводится новая система стимулирования покупателей: если клиент приобрел товар на сумму более 100 000 рублей, ему предоставляется скидка в размере 8 процентов от величины покупки. В накладной мы будем перечислять все товарные позиции по их «обычным» ценам, и внизу отдельной строкой указывать величину скидки. Например, куплено товара на сумму 150 000 руб., и скидка – 12 000 руб. (150 000 руб. х 8%). На какую сумму мы должны начислить НДС: на цену поставки без учета скидки, то есть на 150 000 рублей? Или на цену поставки за минусом НДС, то есть на сумму 138 000 рублей (150 000 – 12 000)?
    По моему мнению, вы можете определить налоговую базу с учетом скидки (в вашем примере база будет равна 138 000 рублей). Действительно, согласно пункту 1 статьи 154 НК РФ налоговая база по НДС - это стоимость реализованных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых по правилам статьи 40 НК РФ. В ней сказано, что для целей налогообложения принимается цена сделки, которая в общем случае соответствует уровню рыночных цен. В свою очередь рыночные цены принимаются с учетом скидок, предусмотренных маркетинговой политикой. Следовательно, налоговая база по НДС – это цена поставки за минусом скидки.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер