Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Трудовые отношения

30 марта 2016
Иван Шкловец

Иван Шкловец

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Должен ли работодатель проверить наличие у сотрудника — совместителя основного места работы? Как при суммированном учете рабочего времени оплачивать нерабочие праздничные дни? В какие сроки нужно вносить записи в трудовую книжку? Как рассчитать норму рабочего времени на год? На эти и другие вопросы по применению трудового законодательства ответил Иван Шкловец.

Прием вопросов завершен
  • При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни, выполненная сверх нормы рабочего времени, не считается сверхурочной

    На предприятии введен суммированный учет рабочего времени. Расчетный период равен кварталу. Как отражать сверхурочные в табеле за I квартал, если соответствующие дни (в частности, 1 и 2 января, 23 февраля, 8 марта) оплачены как праздничные? Если сверхурочных в квартале было 82 часа, оплаченных праздничных 38 часов, то какая цифра должна стоять в графе 10 формы Т-12?

    Согласно статье 99 Трудового кодекса РФ, при суммированном учете рабочего времени сверхурочной признается работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Часы, отработанные работником сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, оплачиваются как сверхурочные на основании статьи 152 ТК РФ.
     
    В соответствии с пунктом 4 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.66 № 13/П-21 «0 компенсации за работу в праздничные дни» (утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.66 № 465/ГI-21), при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, выполненная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере. Правомерность данного подхода подтвердил Верховный суд РФ в решении от 30.11.05 № ГКПИ05-1341.

    Таким образом, время работы в нерабочие праздничные дни не учитывается при подсчете сверхурочных часов, поскольку это время оплачивается по правилам статьи 153 ТК РФ и сверхурочным не признается. В табеле учета рабочего времени часы сверхурочной работы и часы работы в нерабочие праздничные дни указываются отдельно.

  • Работодатель должен оказать работнику содействие в восстановлении документов, подтверждающих стаж работы

    Работник при увольнении с предыдущего места работы не забрал трудовую книжку, а новый работодатель, не зная об этом, завел ему новую. Каким образом можно подтвердить трудовой стаж работника, указанный в первой трудовой книжке, если ее нельзя получить?

    Статья 65 ТК РФ гласит: в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

    В графу 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки сначала нужно внести запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю). Этот стаж должен быть подтвержден соответствующими документами.

    Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки (п. 32 Правил ведения и хранения трудовых книжек*, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225).

    При этом новый работодатель должен оказать работнику содействие в восстановлении документов (но не трудовой книжки), подтверждающих стаж его работы, в том числе, путем направления запросов в компетентные органы и организации.

  • Работа в праздник оплачивается не менее чем по двойной часовой тарифной ставке

    Сотрудник работает 40 часов в неделю (суббота и воскресенье являются выходными). Оплата труда производится по часовой тарифной ставке. В каком размере нужно оплачивать работу в праздничный день?

    Если работник, для которого установлена часовая тарифная ставка, трудится в нерабочий праздничный день, то эту работу следует оплачивать в размере не менее двойной часовой тарифной ставки. Об этом сказано в статье 153 ТК РФ.

  • Оформление трудовой книжки и внесение записей о работе производятся в течение недели с момента возникновения соответствующего основания

    Организация находится в республике Крым. Бланк трудовой книжки был приобретен через полгода после приема сотрудника на работу (ранее трудовые книжки российского образца у нас не продавали). Может ли в такой ситуации дата заполнения трудовой книжки совпадать с датой внесения первой записи?

    По общему правилу, работодатель обязан постоянно иметь в наличии необходимое количество бланков трудовой книжки и вкладышей в нее (п. 44 Правил ведения трудовых книжек*, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225).

    Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется в присутствии самого сотрудника не позднее недельного срока со дня приема его на работу (п. 8 Правил ведения трудовых книжек).

    Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока (п. 10 Правил ведения трудовых книжек).

    Если записи в трудовую книжку вписаны позже указанных сроков, это является нарушением. Законодательство о труде не содержит исключений из указанных правил.

  • Работодатель не обязан проверять, есть ли у сотрудника - совместителя основное место работы

    При приеме на работу человек обязан предъявить трудовую книжку, за исключением случаев, когда работник поступает на работу на условиях совместительства (ст. 65 ТК РФ). Должен ли сотрудник, который оформляется на работу по совместительству, подтвердить наличие у него основного места работы? Могут ли возникнуть проблемы у работодателя, если у совместителя отсутствует основное место работы и при поступлении на работу по совместительству он скрыл этот факт?

    Статья 283 ТК РФ гласит: при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Если выполнение работы требует специальных знаний, то работодатель вправе потребовать от работника принести документ об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенную копию. А если совместитель будет работать с вредными и (или) опасными условиями труда, то работодатель может запросить у него справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

    Как видно, в общем случае законодательство не обязывает работников  подтверждать наличие основной работы, а работодатели не должны проверять наличие такой работы.

  • Чиновник пояснил, как рассчитать норму рабочего времени на год

    При составлении графика на год у работника получилось 2002 рабочих часа. Из них 66 часов выпадают на нерабочие праздничные дни, которые будут оплачены в двойном размере (2002 час. – 66 час.= 1936 час.). Норма на 2016 год составляет 1974 часа. 1936 час. < 1974 час. Не будет ли это означать, что мы не дали работнику отработать годовую норму? Можно ли указать в годовом графике итог в 2002 часа? В противном случае (если его уменьшить, подгоняя под норму по производственному календарю), работник сможет, ссылаясь на график, в некоторые свои смены раньше уходить с рабочего места.

    Норма рабочего времени в целом за год, независимо от режимов труда и отдыха, исчисляется в следующем порядке. Сначала нужно  продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т д. часов) разделить на 5. Затем полученную величину следует умножить на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году. Из полученного количества часов нужно вычесть количество часов в данном году, на которое сокращается рабочее время накануне нерабочих праздничных дней.

    В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

    Таким образом, норма рабочего времени на год не может быть менее той нормы, которая исчислена по вышеуказанной схеме.

  • Порядок и условия перечисления стимулирующих выплат прописываются в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте

    Можно ли в коллективном договоре прописать, что заработная плата работников состоит из оклада и надбавки за стаж, а стимулирующие выплаты перечисляются в зависимости от усмотрения работодателя?

    Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). При этом условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) в обязательном порядке прописываются в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).

    Согласно статье 135 ТК РФ, системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

    Из перечисленных норм следует, что если в организации предусмотрены стимулирующие выплаты, то порядок и условия их выплаты должны быть установлены в указанных выше документах (то есть в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте). В трудовом договоре указываются вид выплаты и ее размер. Приказ директора организации об очередной конкретной выплате не является локальным нормативным актом.

    *Полное название документа — «Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер