Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Налог на доходы физических лиц

8 августа 2016
Кирилл Котов

Кирилл Котов

Советник государственной гражданской службы 2-го класса (ФНС России)

Нужно ли предоставлять стандартные вычеты при расчете НДФЛ с суммы премии, выплаченной после увольнения работника? Можно ли при выплате зарплаты за первую половину месяца оставить часть средств как резерв для удержания НДФЛ по окончании месяца? В каком случае расчет по форме 6-НДФЛ сдается «на бумаге»? На эти и другие вопросы, связанные с исчислением и уплатой НДФЛ, а также сдачей отчетности ответил Кирилл Котов.

Прием вопросов завершен
Категории: НДФЛ
  • НДФЛ удерживается только при окончательной выплате заработной платы

    В организации зарплата выдается 15-го числа, а аванс — 30-го числа. Правильно ли мы понимаем, что НДФЛ надо платить два раза, то есть с каждой выплаты? Как быть, если 30-е число выпадает на праздник, или в месяце 31 день?
     
    Аванс остается авансом независимо от даты его выплаты. НДФЛ с суммы аванса не удерживается. Налог удерживается только при окончательной выплате заработной платы и перечисляется в бюджет не позднее следующего дня (п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ). В приведенном примере налог нужно удержать и перечислить в бюджет, соответственно, не позднее 15-го и 16-го числа следующего месяца.
    Комментарий редактора
    Минфин и ФНС неоднократно заявляли, что платить НДФЛ с аванса не надо (см. «ФНС: организации удерживают и перечисляют в бюджет НДФЛ с доходов работников один раз в месяц» и «Минфин сообщил, когда нужно перечислять НДФЛ с зарплаты, отпускных и пособий»). Отметим также, что с 1 января 2016 года налоговые агенты должны перечислять НДФЛ в сроки, указанные в новой редакции пункта 6 статьи 226 НК РФ (см. «Как с 2016 года изменятся правила исчисления, удержания и перечисления НДФЛ налоговыми агентами»).
  • Если компания находится в процессе банкротства, то справки 2-НДФЛ бывшим работникам должен выдать арбитражный управляющий

    Бывший работодатель с течение 2015 год не платил налоги, в том числе НДФЛ. С работников налог удерживался. Сейчас компания находится в процессе банкротства. Сотрудники не знали о том, что работодатель не перечислял НДФЛ. Могут ли бывшие работники получить налоговый вычет, учитывая, что налог в бюджет не поступал?

    Да, могут. Арбитражный управляющий обязан по заявлению бывших работников оформить и выдать им справки 2-НДФЛ за 2015 год. Одновременно он должен подать такие сведения в налоговый орган по месту учета организации.

  • Выплата премии после увольнения работника не лишает его права на получение стандартного вычета с этого дохода

    Через несколько месяцев после увольнения работника ему выплачивается годовая премия. Нужно ли предоставить стандартные вычеты при расчете НДФЛ с суммы этой премии?

    Если условия и требования, предусмотренные статьей 218 НК РФ, соблюдаются, то никаких препятствий для предоставления стандартного вычета бывшему работнику нет.

  • Можно ли при выплате зарплаты за первую половину месяца оставить часть средств как резерв для удержания НДФЛ по окончании месяца?

    В организации установлены следующие сроки выплаты зарплаты: 25 число месяца — за первую половину месяца, 10 число следующего месяца — за вторую половину месяца. За первую половину месяца сотруднику начислено 10 000 руб., 25-го числа выплачено 8 700 руб., НДФЛ не исчислялся и не удерживался, но 1 300 руб. было оставлено в качестве резерва для удержания НДФЛ по окончанию месяца. Сотрудник всю вторую половину месяца проболел. Как определить дату удержания НДФЛ в такой ситуации? Ведь за вычетом НДФЛ из оставленного резерва к выплате за вторую половину месяца у сотрудника ничего не остается, и его данные ни в какую ведомость для выплаты не попадают. Можно ли использовать нормативную дату 10 число?

    Оставление резерва в виде налога, удержанного с заработной платы за первую половину месяца, незаконно. Ведь речь в данном случае идет не об авансе, а об окончательном расчете за две недели. Если все-таки это аванс, то дата удержания налога должна совпадать с установленной в организации датой выплаты заработной платы по итогам всего месяца.

  • По мнению чиновника ФНС, стандартный вычет в отношении выплат по договору аренды имущества не предоставляется

    Сотрудник работает по трудовому договору и имеет право на стандартный вычет на ребенка. С этим же работником заключен договор гражданско-правового характера (а именно, договор аренды компьютера) сроком на один год. Арендная плата за имущество начисляется вместе с заработной платой. Например, 31 января 2016 года работнику начислили зарплату за январь 20 000 рублей и арендную плату за компьютер 5 000 рублей. Зарплата и арендная плата выплачиваются в один и тот же день (например, 10.02.2016). Программа по начислению зарплаты выдает два стандартных вычета: один по зарплате (за январь), а второй по договору ГПХ (за февраль), так как выплата по договору ГПХ состоялась 10 февраля 2016 года. Можно ли предоставлять работнику стандартные вычеты только по трудовому договору, а выплаты по договору ГПХ учитывать исключительно для учета совокупного дохода, чтобы не превысить лимит 350 000 рублей?

    Да, такой подход соответствует положениям пункта 4 статьи 218 НК РФ. Более того, по совокупности норм этого пункта можно сделать вывод, что стандартный вычет в отношении сумм арендной платы вообще не должен предоставляться.

    Комментарий редактора

    Отметим, что Минфин России не возражает против предоставления стандартного налогового вычета лицам, которые работают по договорам гражданско-правового характера (письмо от 07.04.11№ 03-04-06/10-81; см. «Стандартный налоговый вычет предоставляется только за те месяцы, в которых действовал гражданско-правовой договор»). Что касается имущественного вычета, то, по мнению Минфина России, бухгалтерия не вправе предоставить этот вычет человеку, с которым заключен гражданско-правовой договор (письмо от 14.10.11 № 03-04-06/7-271). Также см. «Работник обратился за получением имущественного или социального вычета по месту работы: что должен сделать бухгалтер».

  • Налоговый агент может сдавать 6-НДФЛ «на бумаге», если критерий численности физлиц, получивших от него доходы, соблюдается в течение года

    Можно ли представить расчет по форме 6-НДФЛ за 1 квартал 2016 года на бумажном носителе, если общая численность работников за этот период составляла 30 человек, 10 из которых находились в отпуске без сохранения заработной платы?

    Возможность представления расчета по форме 6-НДФЛ на бумажном носителе ограничена пунктом 2 статьи 230 НК РФ. В нем сказано, что если численность физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, не превысила 25 человек, то налоговый агент может сдавать расчет на бумажном носителе. Таким образом, чтобы соответствовать этому требованию, как минимум пятеро из 10 упомянутых в вопросе человек должны оставаться в отпуске без сохранения заработной платы до конца года.

  • Удержание и перечисление НДФЛ в день выплаты арендной платы соответствует требованиям Налогового кодекса

    Организация арендовала автомобиль без экипажа у работника — налогового резидента РФ. Договор аренды был заключен 1 января 2016 года сроком на полгода. Арендная плата была выплачена единовременно в конце срока действия договора, то есть 30 июня 2016 года. НДФЛ был удержан и перечислен в бюджет в момент выплаты арендной платы. Своевременно ли организация перечислила налог? Необходимо ли отразить сведения о доходах сотрудника в расчете по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года, если организация ежемесячно учитывала расходы на аренду автомобиля без экипажа в налоговом учете по налогу на прибыль?

    Между налоговым учетом по налогу на прибыль организаций и порядком заполнения расчета по форме 6-НДФЛ нет никакой связи. Согласно положениям статьи 230 НК РФ, отражать суммы арендной платы в расчете по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года не следовало.

    Удержание и перечисление НДФЛ в день выплаты арендной платы полностью соответствует требованиям статьи 226 НК РФ. 

  • Нужно ли сдать уточненный расчет 6-НДФЛ, если работник в течение года приобретает (либо теряет) статус налогового резидента?

    Работник часто ездит в командировки за рубеж. К середине года он теряет статус налогового резидента и на 31 декабря останется нерезидентом. В письме Минфина России от 05.04.12 № 03-04-05/6-444 разъяснено, что «если физическое лицо не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации и его налоговый статус в налоговом периоде более не изменится, налоговому агенту необходимо произвести перерасчет сумм налога на доходы физических лиц, удержанных с доходов физического лица от источников в Российской Федерации, по ставке 30 процентов». Как отразить перерасчет налога в форме 6-НДФЛ, если налогоплательщик приобретает (либо теряет) статус резидента?

    В отношении сумм заработной платы, а также среднего заработка, сохраняемого за время загранкомандировок, ставка налога (13 или 30 процентов) определяется на дату получения такого дохода путем подсчета количества дней пребывания налогоплательщика в России за 12-ти месячный период, предшествующий этой дате. В связи с этим основания для проведения упомянутого в вопросе перерасчета налога отсутствуют.

  • Если зарплата за март выплачена в апреле, то соответствующие сведения необходимо внести в раздел 2 расчета 6-НДФЛ за полугодие

    При заполнении расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года бухгалтер руководствовался письмом ФНС России от 15.03.16 № БС-4-11/4222@. В нем сказано: «В случае если работникам заработная плата за март 2016 г. выплачена 11.04.2016, а налог на доходы физических лиц перечислен 12.04.2016, то операция отражается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2016 г., при этом налоговый агент вправе не отражать операцию в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2016 г.». Слово «вправе» бухгалтер трактовал как «на усмотрение». В организации числится только один сотрудник, который был принят на работу 1 марта 2016 года. Бухгалтер отразил в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал данные об удержании и перечислении НДФЛ в апреле, чтобы не оставлять раздел 2 пустым, так как программа не производила выгрузку расчета с пустым разделом. Как правильно составить раздел 2 расчета 6-НДФЛ за полугодие, чтобы не было задвоения сумм в карточке расчета с бюджетом? Надо ли в 2 разделе расчета 6-НДФЛ за полугодие заполнять строки 100-140 по заработной плате, выплаченной в апреле за март, если соответствующие суммы по стокам 100-140 были указаны в расчете за первый квартал? Не будет ли при этом задвоения сумм

    Нет, задвоения сумм не будет. А повторное отражение сведений по строкам 110-140 расчета 6-НДФЛ за полугодие необходимо, поскольку фактическое удержание и перечисление налога имело место во втором квартале 2016 года.

    Комментарий редактора

    Подробнее о том, как в расчете 6-НДФЛ отразить различные виды доходов, начисленные в одном периоде, а выплаченные в другом, см. «6-НДФЛ за полугодие: как отразить доходы, начисленные в предыдущем квартале, а выплаченные в следующем».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер