Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Налог на доходы физических лиц

30 ноября 2016
Кирилл Котов

Кирилл Котов

Советник государственной гражданской службы 2-го класса (ФНС России)

Как часто нужно удерживать НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом, и как отразить этот доход в расчете 6-НДФЛ? Нужно ли пересчитать НДФЛ с доходов работников из страны ЕАЭС, если по итогам года они не стали налоговыми резидентами РФ? Как заполнить справку 2-НДФЛ, если больничное пособие выплачено не в том месяце, когда работник болел? На эти и другие вопросы, связанные и исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц, а также представлением отчетности по этого налогу, ответил Кирилл Котов.

Прием вопросов завершен
Категории: НДФЛ
  • В платежке на перечисление отпускных можно указать период их начисления, а не выплаты

    Организация перечислила в бюджет НДФЛ с выплаченной зарплаты и отпускных одним платежным поручением, указав в нем период, в котором были начислены зарплата и отпускные. Нужно ли подавать в инспекцию документ об уточнении периода платежа по выплаченным отпускным?

    Документ об уточнении самого платежа подавать не надо. Главное, чтобы сумма отпускных была правильно отражена в отчетности по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

    Комментарий редактора

    Разъяснения чиновников по порядку отражения в расчете 6-НДФЛ отпускных в некоторых ситуациях см. в материалах: «ФНС уточнила, как заполнить 6-НДФЛ, если выплата отпускных и начало отпуска приходятся на разные отчетные периоды» и «ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если работник уходит в отпуск с последующим увольнением».
     

  • Чиновник пояснил, какие даты указываются в разделе 2 расчета 6-НДФЛ по доходу в виде матвыгоды от экономии на процентах

    Организация 1 сентября этого года заключила с работником договор, на основании которого выдала беспроцентный заем. На 30 сентября бухгалтер не рассчитал доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах и, соответственно, не удержал НДФЛ. Ошибка была обнаружена в октябре. НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды был исчислен и удержан 15 ноября при выплате октябрьской зарплаты. Какие даты нужно указать по строкам 100 – 120 раздела 2 формы 6-НДФЛ по данному доходу?

    Датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом является последний день каждого месяца в течение срока кредитования (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). Удержать исчисленный налог необходимо при любой последующей денежной выплате (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ). А перечислить исчисленный и удержанный налог нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ). Соответственно, в рассматриваемой ситуации в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 2016 год по строке 100 «Дата фактического получения дохода» указывается 30.09.16, по строке 110 «Дата удержания налога» — 15.11.16, а по строке 120 «Срок перечисления налога» — 16.11.16.

    Комментарий редактора

    Рекомендации нашего эксперта по вопросу о том, как в расчете 6-НДФЛ отразить доход в виде матвыгоды при частичном погашении займа, см. в статье «Заполняем 6-НДФЛ в сложных ситуациях: перенос отпуска, доходы по разным ставкам, доплата к больничным, отпуск с увольнением».

  • Даже если больничное пособие выплачивается вместе с зарплатой, уплату НДФЛ с этих сумм лучше оформить двумя платежками

    Как составить платежку на уплату НДФЛ с больничного пособия, начисленного в октябре, а выплаченного в ноябре вместе с зарплатой? Можно ли сделать одно платежное поручение на общую сумму, указав в нем в качестве налогового периода октябрь? Или все-таки надо оформить отдельную платежку на уплату НДФЛ с больничного пособия, и указать в ней в качестве налогового периода ноябрь? Сумма этого налога отражается в расчетной ведомости в октябре.

    Чтобы самим не запутаться, в данной ситуации лучше составить два платежных поручения. Ведь, согласно положениям статьи 223 НК РФ, даты фактического получения дохода в виде оплаты труда и больничного пособия определяются по-разному.

  • НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом исчисляется и удерживается ежемесячно

    Организация выдала сотруднику беспроцентный заем сроком на один год. На первое число каждого месяца бухгалтер исчисляет НДФЛ (по ставке 35%) с дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах. Надо ли из заработка сотрудника ежемесячно удерживать эту сумму НДФЛ? В Налоговом кодексе прописано, что НДФЛ удерживается при возврате займа, но в то же время есть фраза, что НДФЛ удерживается со всех полученных доходов. Правильно ли в описанной ситуации удерживать НДФЛ ежемесячно, до погашения займа, или же нужно ежемесячно считать этот налог, а удержать его при погашении займа?

    С 1 января 2016 года датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах по заемных средствам является последний день каждого месяца в течение срока, на который были выданы эти средства (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). Поэтому и налог с указанного дохода нужно удерживать ежемесячно. Напомню, что исчисленная сумма налога удерживается налоговым агентом из других доходов в денежной форме, выплачиваемых налогоплательщику. При этом удерживаемая сумма не может превышать 50 процентов суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

  • Чиновник считает, что НДФЛ с доходов работников из стран ЕАЭС пересчитывать не надо, даже если по итогам года они не стали налоговыми резидентами РФ

    Надо ли в конце года пересчитать НДФЛ с доходов от трудовой деятельности в РФ, которые выплачиваются гражданам ЕАЭС (не являются налоговыми резидентами РФ)?

    С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Из положений статьи 73 этого Договора следует, что доходы, выплачиваемые российскими работодателями гражданам Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии облагаются в России по ставке 13 процентов независимо от налогового статуса получателей этих доходов, если работа по трудовым договорам, а также договорам подряда или возмездного оказания услуг выполняется ими на территории России. Этот порядок применяется независимо от количества дней пребывания такого налогоплательщика на территории России.

    Комментарий редактора

    Аналогичная позиция по вопросу о налогообложении доходов работников из стран ЕАЭС ранее была изложена в официальных письмах Минфина и ФНС России. См., например, «Доходы граждан Белоруссии, Казахстана и Армении облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов с первого дня их работы в России», «Доходы граждан Белоруссии, Казахстана и Армении, полученные по гражданско-правовому договору, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов» и «Минфин уточнил, с какой даты доходы граждан Киргизии, которые трудятся в России, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов». В то же время недавно Минфин уточнил, что если по итогам налогового периода такие сотрудники не приобрели статус налогового резидента РФ, то с их доходов, полученных в этом году, нужно удержать НДФЛ по ставке 30 процентов. Такое разъяснение содержится в письме финансового ведомства от 10.06.16 № 03-04-06/34256 (см. «Минфин уточнил порядок налогообложения НДФЛ доходов от работы по найму в РФ граждан государств — членов ЕАЭС»).

  • Если доходы имеют разные даты фактического получения или сроки перечисления налога, то раздел 2 расчета 6-НДФЛ заполняется в отношении каждого вида дохода

    Организация выплатила работникам отпускные, премии за трудовые достижения и больничное пособие вместе с зарплатой за первую половину месяца. Правильно ли отразить эти суммы в расчете 6-НДФЛ одной строкой?

    Если речь идет о разделе 2 этого расчета, то строки 100 — 140 заполняются отдельно по каждой дате фактического получения конкретного вида дохода и сроку перечисления удержанного с этих доходов налога. Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 и пункта 2 статьи 223 НК РФ, а также пункта 6 статьи 226 НК РФ. Таким образом, по каждому виду дохода (отпускные, премии и больничные) надо заполнить отдельный блок (стр. 100 — 140) раздела 2 расчета 6-НДФЛ.

    Комментарий редактора

    Напомним, что похожее правило содержится в последнем абзаце пункта 4.2 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 14.10.15 № ММВ-7-11/450@). В нем сказано, что если в отношении доходов, имеющих одну дату фактического получения (строка 100), предусмотрены различные сроки перечисления налога (строка 120), то строки 100 — 140 раздела 2 расчета заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно.

  • В справке 2-НДФЛ указывается месяц выплаты больничного пособия, а не тот месяц, за который оно начислено

    Больничный лист проведен в марте, а оплата произведена в апреле, в день выплаты заработной платы. Начисления по больничному листу отражены в расчете 6-НДФЛ за первый квартал, а выплата — в расчете за полугодие. Как показать эти начисления в справке 2-НДФЛ?

    В справке по форме 2-НДФЛ доходы отражаются исходя из даты их фактического получения, которая определяется на основании статьи 223 НК РФ. В данном случае применяется подпункт 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ. Из него следует, что датой фактического получения дохода в виде пособий по временной нетрудоспособности считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. Следовательно, сумма больничного пособия является доходом апреля.

    Комментарий редактора

    Такое же разъяснение содержится в письме ФНС России от 21.10.16 № БС-3-11/4922@ (см. «ФНС уточнила, как заполнить справку 2-НДФЛ, если болезнь работника и выплата больничного пособия приходятся на разные месяцы»).

  • Физлицо вправе заявить профессиональный вычет в отношении любых результатов интеллектуальной деятельности при наличии документов, подтверждающих расходы

    При исчислении налоговой базы для доходов, в отношении которых применяется ставка 13%, налогоплательщики могут применить профессиональные налоговые вычеты за создание любых результатов интеллектуальной деятельности, которые определены гражданским законодательством (абз.1 п. 3 ст. 221 НК РФ, п. 1 ст. 1225 ГК РФ). В то же время физические лица, которые не являются ИП, могут воспользоваться таким правом только в том случае, если они являются авторами объектов авторских и патентных прав (абз. 2 п. 3 ст. 221 НК РФ). Остальные результаты интеллектуальной деятельности, в частности, право на селекционное достижение, право на топологии интегральных микросхем и право на секрет производства (ноу-хау), в налоговом законодательстве не упоминаются. Таким образом, с одной стороны, у физлиц есть право на получение профессионального вычета при создании любых результатов интеллектуальной деятельности, но, с другой стороны, нет нормы для реализации этого права. Как поступить в данном случае?

    Право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов распространяется и на доходы от предоставления прав пользования теми результатами интеллектуальной деятельности, которые упомянуты в вопросе. Это полностью соответствует духу статьи 41 НК РФ, определяющей доход как экономическую выгоду. Другое дело, что в отношении доходов от предоставления права пользования авторскими и патентными правами профессиональный вычет (в процентах от полученного дохода) можно заявить и при отсутствии документов, подтверждающих понесенные ранее расходы.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер