Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Исчисление и уплата ЕСН

20 апреля 2009
Любовь Котова

Любовь Котова

Заместитель начальника отдела налогообложения граждан и ЕСН Минфина России

Обсуждаем вопросы, связанные с исчислением и уплатой ЕСН.

Прием вопросов завершен
Категории: ЕСН
  • У нас работают инвалиды 1 группы. Когда мы сможем применить в отношении их выплат регрессивную шкалу по ЕСН: когда доходы каждого превысят 280 тыс.рублей? Или когда доходы превысят 380 тыс.рублей?

    Вы можете применять регрессивную шкалу, когда доходы инвалида превысят 280 тысяч рублей. Согласно статье 239 НК РФ от уплаты ЕСН освобождаются организации с сумм выплат работникам инвалидам до 100 000 рублей. Но это не означает, что данная сумма не включается в налоговую базу по данному работнику, с нее только не уплачивается сам налог. А для применения регрессивной шкалы ЕСН учитываются все выплаты в пользу работника-инвалида, в том числе и освобожденные от налога.

  • Согласно условиям гражданско-правового договора мы компенсируем иногороднему сотруднику стоимость проезда. Облагаются ли ЕСН расходы по оплате проезда и проживания?

    Нет, оплата стоимости проезда и проживания не включается в базу по единому социальному налогу.

    Объектом налогообложения единым социальным налогом  для налогоплательщиков-организаций, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 236 Налогового кодекса).

    Вместе с тем, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ к суммам, не подлежащим налогообложению ЕСН, относятся компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ, связанные, в частности, с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.

    При этом согласно положениям статей 709 и 783 Гражданского кодекса РФ в оплату работ по договору подряда (договору возмездного оказания услуг) включается не только вознаграждение за выполненную работу (услугу), но и компенсация издержек подрядчика (исполнителя) по данному договору. Вместе с тем компенсация издержек лица, выполняющего работы по договору подряда (договору возмездного оказания услуг), направлена на погашение расходов (документально подтвержденных), произведенных подрядчиком (исполнителем) в интересах заказчика работ (услуг), и соответственно, не может рассматриваться в качестве оплаты самой работы (услуги).

    В связи с этим выплаты, направленные на компенсацию издержек (в частности, оплату проезда, проживания и прочие расходы в местах проведения работ (услуг)) и аналогичные отдельным видам компенсационных выплат, поименованным в статье 238 НК РФ, не могут подлежать налогообложению ЕСН. Поэтому объектом налогообложения ЕСН могут быть только вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а не все выплаты по таким договорам.

  • Часть отпуска работника приходится на апрель, а часть на май. В каком периоде следует отразить ЕСН, приходящийся на майскую часть отпуска - в налоговой базе за апрель или за май?

    В месяце начисления отпускных, то есть в апреле. Статья 242 НК РФ определяет, что датой осуществления выплат и иных вознаграждений, начисляемых организацией в пользу физических лиц по трудовым договорам, в том числе и отпускных, является день их начисления в пользу работника. Эти выплаты и являются налоговой базой для начисления ЕСН. Таким образом, при начислении всей суммы отпускных в конкретном месяце, независимо от того, на какие месяцы приходится сам отпуск, ЕСН следует начислить в месяце начисления и уплатить по сроку до 15 числа следующего месяца.

  • В нашей организации два вида деятельности: оптовая и розничная. Есть ряд сотрудников, у которых зарплата делится в процентном соотношении (часть относится к ЕНВД, и часть - к основной системе налогообложения). Как начислять ЕСН в федеральный бюджет, если по взносам в ПФР уже применяется регрессивная шкала, а при начислении ЕСН по этому сотруднику право на регресс еще не возникло?

    При исчислении ЕСН, подлежащего уплате в федеральный бюджет, вы должны применить вычет в размере страховых взносов, начисленных в рамках деятельности, которая находится на общей системе налогообложения (в вашем случае – оптовой торговли).

    Вместе с тем при начислении взносов в ПФР вы вправе применять регрессивную шкалу по всем видам деятельности, а не только по тем, что переведены на ЕНВД. Такой подход соответствует Федеральному закону от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». При этом не следует рассчитывать величину страховых взносов путем суммирования платежей, исчисленных отдельно по видам деятельности, облагаемым по специальному и общему режиму. Это может привести к завышению сумм, подлежащих перечислению в Пенсионный фонд.

  • Предприятие предоставило работнику отпуск "авансом", бухгалтерия рассчитала отпускные, начислила и перечислила в бюджет ЕСН. Работник уволился, не отработав полностью тот период, за который был предоставлен отпуск. Как поступить с излишне начисленным и уплаченным ЕСН?

    При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (абз. 2 п. 1 ст. 54  НК РФ).

    В соответствии с пунктом 3 статьи 243 НК РФ в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по единому социальному налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога.

    Таким образом, исчисление организацией (работодателем) единого социального налога осуществляется в том периоде, в котором  были начислены выплаты.
    Учитывая изложенное, удержанные суммы отпускных из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска уменьшают налоговую базу по единому социальному налогу текущего отчетного периода и не признаются ошибкой (искажением) в исчислении налоговой базы, относящейся к прошлому отчетному периоду, в котором была авансом  начислена сумма указанных отпускных. Такая ситуация не является основанием для проведения перерасчета налоговых обязательств, предусмотренных статьей 54 НК РФ.

    Следовательно, в рассматриваемой ситуации  при уточнении налоговой базы работника в текущем отчетном периоде в связи с излишне начисленными выплатами за прошедший отчетный период корректировка налоговой базы предыдущего отчетного периода по единому социальному налогу не производится и уточненный расчет за предыдущий отчетный период не представляется.

  • Облагать ли ЕСН доходы гражданина Белоруссии

    Облагать ли ЕСН доходы гражданина Белоруссии, если он работает в России, но не имеет российского гражданства?

    Да, доходы гражданина Белоруссии облагаются единым социальным налогом на общих основаниях. Это следует из пункта 1 статьи 236 НК РФ. Объектом налогообложения ЕСН являются любые начисления в пользу иностранца по трудовым и гражданско-правовым договорам, связанные с выполнением работ (оказанием услуг) на территории РФ. При этом не имеет значения, является ваша организация российским или зарубежным юридическим лицом. Также не важно, постоянно или временно работник проживает в нашей стране.

    Добавлю, что иностранец, временно или постоянно проживающий в России, и работающий по трудовому, гражданско-правовому или авторскому договору, является лицом, застрахованным в ПФР (ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). В связи с этим вам нужно начислять пенсионные взносы на суммы, выплаченные гражданину Белоруссии, и применять налоговый вычет при исчислении ЕСН, если гражданин Белоруссии является временно или постоянно проживающим в Российской Федерации.

  • При вахтовом методе: облагается ли ЕСН сумма расходов организации на оплату билетов на проезд работников от места сбора (разные города, прописанные в положении о вахтовом методе) до места работы (местонахождение предприятия) и обратно?

    Вахтовый метод представляет собой особую форму осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания (ст. 297 ТК РФ).

    Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями.

    Объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам (п.1 ст. 236 НК РФ).

    Согласно   пункту 1 статьи 237 Кодекса при определении налоговой базы налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам, учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 настоящего Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника.

    Поскольку доставка работников от места сбора (не от места жительства работников) до места работы и обратно связана с режимом работы организации и местоположением, то есть работники не имеют иной возможности добраться до места работы и обратно, то расходы по  их  доставке от места сбора до места работы не могут рассматриваться в качестве оплаты услуг, предназначенных для работника, и, следовательно, не будут признаваться объектом налогообложения ЕСН.

  • Организация применяет упрощенную систему с объектом "доходы минус расходы". Директор взял жилищный кредит и предприятие уплачивает за него проценты. Должны ли мы начислить ЕСН на сумму процентов, превышающую 3 процента от фонда оплаты труда?

    Да, вы обязаны заплатить единый социальный налог с суммы, превышающей 3 процента от ФОТ. Это связано с тем, что предприятия, перешедшие на упрощенную систему, не платят налог на прибыль. Следовательно, к ним нельзя применить пункт 3 статьи 236 НК РФ, согласно которому от ЕСН освобождаются выплаты, не отнесенные к расходам при исчислении налога на прибыль. Что касается компенсации в пределах 3 процентов от ФОТ, то они не облагаются единым социальным налогом на основании подпункта 17 пункта 1 статьи 238 НК РФ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер