Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Применение трудового законодательства

22 мая 2009
Иван Шкловец

Иван Шкловец

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как исправить ошибку в трудовой книжке и как рассчитать отпускные работнику, имевшему прогулы? На эти и другие вопросы, связанные с применением трудового законодательства, отвечает заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец

Прием вопросов завершен
  • Предпраздничный день на предприятии с неполным рабочим днем

    В связи с кризисом мы установили на предприятии неполный рабочий день: не восемь, а шесть часов. Нужно ли сокращать на час предпраздничные дни? И как оплачивать этот час: вычитать его из зарплаты или платить зарплату так, как будто люди отработали перед праздником положенные шесть часов?

    Работникам, которым установлен неполный рабочий день, продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню подлежит сокращению на 1 час  на общих основаниях. Заработная плата в данном случае выплачивается в установленном размере.

  • Уволить за прогул

    Здравствуйте! Один из наших сотрудников несколько раз приходил на службу с опозданием: не к 10.00 (это начало рабочего дня), а к 14.30. Получается, что он отсутствовал без уважительной причины более 4-х часов подряд, и мы можем его уволить за прогул по статье 81 ТК РФ. Но есть сомнения: на предприятии установлен обеденный перерыв с 13.30 до 14.30. Считается ли прогулом время отсутствия работника, попавшее на обеденный перерыв?

    Время предоставления перерыва для питания устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не включается в рабочее время. Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня. Поскольку время перерыва в рабочее время не включается, учитывать его при подсчете времени отсутствия работника оснований нет. В данном случае можно говорить о нарушении трудовой дисциплины.

  • Оплата труда в выходные дни

    Мы собираемся вводить суммированный учет рабочего времени. Подскажите, как при таком учете нужно оплачивать работу в выходные и праздничные дни? Должны ли мы начислять зарплату в двойном размере?

    В непрерывно действующих предприятиях, а также при суммированном учете рабочего времени работа в выходные и праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени.
    При этом оплата за работу в выходные дни оплачивается в одинарном размере, если работа осуществлялась в пределах установленной нормы рабочего времени и в двойном размере, если работа осуществлялась сверх нормы рабочего времени.

    Оплата в праздничные дни производится следующим образом:
    сдельщикам —по двойным сдельным расценкам;
    работникам, оплачиваемым по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;
    работникам, получающим месячный оклад, — в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки, если работа производилась сверх месячной нормы.

    С согласия работника денежная компенсация за работу в праздничные дни, если она не включалась в норму рабочего времени, заменяется предоставлением ему другого дня отдыха.
    В этом случае оплата за работу в праздничный день производится в одинарном размере.

  • При исчислении среднего заработка дни прогула из расчетного периода не исключаются

    Учитываются ли дни прогула при исчислении среднего заработка для расчета отпускных?

    При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

    — за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

    — работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

    — работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

    — работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

    — работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

    — работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Таким образом, дни прогула при исчислении среднего заработка из расчетного периода не исключаются.

  • Размер оплаты труда не может быть ниже МРОТ

    Мы – бюджетное учреждение, у нас действует Единая тарифная сетка. Подскажите, пожалуйста, должна ли зарплата по первому разряду соответствовать минимальному размеру оплаты труда?

    С внесением изменений в Трудовой кодекс утратило силу положение, согласно которому размеры тарифных ставок  не могут быть ниже минимального размера оплаты труда.

    Таким образом, ставка первого разряда в организациях, которые продолжают использовать единую тарифную сетку, может быть ниже минимального размера оплаты труда. Однако в целом размер оплаты труда, включая стимулирующие выплаты, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

  • Обучение на производстве включается в стаж при условии, если за работника уплачиваются страховые взносы

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, включается ли в стаж обучение на производстве вновь принятых рабочих по ученическому договору?

    В настоящее время следует говорить о включении различных периодов в страховой стаж в целях пенсионного обеспечения. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

  • Как уволиться, если работодатель не подписывает заявление

    Можно ли уволиться по собственному желанию, работая в организации, находящейся на стадии банкротства главным бухгалтером по совместительству? Руководитель не отпускает, объясняя это тем, что пока проходит процедура банкротства, я уволиться не могу.

    Работник, находящийся в трудовых отношениях с работодателем (имеющий действующий трудовой договор) вправе в любой момент подать заявление об увольнении по собственному желанию. Если работодатель не увольняет работника по истечении 14 дней после подачи заявления, отказ выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет будет являться нарушением трудового законодательства. Если работодатель отказывается принимать заявление, его можно направить заказным письмом.

  • Как исправить ошибку в трудовой книжке, которую допустил предыдущий работодатель

    Нам в отдел кадров позвонил бывший сотрудник и сообщил, что в его трудовой книжке неправильно указана дата рождения. Книжку заводили на предприятии, которое впоследствии было реорганизовано (наше ЗАО является правопреемником). Вправе ли мы исправить ошибку, ведь ее допустили в организации, которая на сегодняшний день уже не существует?

    Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится работодателем-правопреемником. Изменения записей в трудовых книжках о дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

    Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

  • Доплата к зарплате учитывается при расчете отпускных

    1 разряд дворника по состоянию на 01.01.2009 г.составляет 2600 рублей. Ежемесячно ему производится компенсационная доплата до МРОТ 1730 рублей. Включается ли эта доплата в расчёт отпускных?

    Для расчета среднего заработка (в том числе отпускных) учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат, в том числе различные виды надбавок и доплат.

  • Увольнение беременной работницы

    Добрый день! Мою сестру, находящуюся на 4 месяце беременности, увольняют в соответствии с п.1 ст. 81 ТК РФ — ликвидация организации. Предупредили о ликвидации предприятия 29 апреля 2009 г, дата увольнения — 15 мая 2009 г, т.е. нарушили установленный законодательно срок — 2 месяца. Выплатить компенсацию за оставшиеся 1,5 месяца работодатель согласен, но письменного предупреждения работника об увольнении по данному основанию не было. Возможно ли добиться в данной ситуации от работодателя продления трудового договора? Как можно привлечь работодателя к ответственности?

    При увольнении работника в связи с предстоящей ликвидацией он должен быть письменно предупрежден об этом не позднее, чем за два месяца до увольнения. При наличии письменного согласия работника он может быть уволен досрочно с выплатой дополнительной компенсации. В данной ситуации работнику целесообразно дать письменное согласие на досрочное увольнение.

  • Как учесть расходы на проживание работника, если стоимость указана в иностранной валюте

    В нашей организации сотрудника отправили в командировку в Киев. По приезду из Киева он предоставил квитанции о проживании в гостинице, в которых сумма указана в гривнях. Каким образом можно принять для целей налогообложения данный документ? И каков будет размер суточных?

    Вопрос следует адресовать в ФНС.

    Комментарий редактора

    Согласно п. 5 ст. 252 НК РФ 5. расходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с расходами, стоимость которых выражена в рублях. При этом валюта пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их признания (п. 10 ст. 272 НК РФ).

    Командировочные расходы при методе начисления признаются на дату утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). Соответственно, эти расходы вы учтете в рублях по официальному курсу гривны к рублю на дату утверждения авансового отчета.

  • Может ли работодатель не доплачивать сотруднику сумму свыше 1 МРОТ

    Здравствуйте! Наша организация находится на ЕНВД. В данном случае ФСС по больничному листу оплачивает 1 МРОТ. Остальную сумму (не более установленного максимума) должен доплатить работодатель. Может ли работодатель не доплачивать сотруднику сумму свыше 1 МРОТ, написав положение (распоряжение) об этом. Или же это будет нарушением?

    Вопрос должен быть адресован ФСС.

    Комментарий редактора

    Нет, так поступить нельзя. Право сотрудника на получение пособия по временной нетрудоспособности и его размер установлены на законодательном уровне (ст. 183 Трудового кодекса и ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Обязанность организации финансировать это пособие за счет собственных средств (в размере, превышающем 1 МРОТ) также закреплена законодательно (ст. 2 закона от 31.12.2002 № 190-ФЗ).

    Изменить законодательные установления локальным актом не получится. В случае издания такого приказа он просто не подлежит применению (ст.8 Трудового кодекса).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер