Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Налог на доходы физических лиц

28 октября 2009
Кирилл Котов

Кирилл Котов

Советник государственной гражданской службы 2-го класса (ФНС России)

Положен ли стандартный налоговый вычет за "бездоходные" месяцы, кому предоставляется вычет в двойном размере, а также как заполнить справку 2-НДФЛ, если налоговый статус работника меняется в течение года? На эти и другие вопросы, связанные с исчислением и уплатой НДФЛ, отвечает советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (ФНС России)  Кирилл Котов.

Прием вопросов завершен
Категории: Вычет, НДФЛ
  • Когда перечислять НДФЛ с отпускных

    Можно ли перечислять НДФЛ в бюджет 1 раз в месяц в день выдачи зарплаты, или необходимо перечислять каждый раз при выдаче сотрудникам отпускных? Штат сотрудников более 150 человек, отпускные выдаются практически через день, каждый раз мы перечисляем НДФЛ с выданной суммы в бюджет. Нельзя ли упростить этот процесс?

    Вопрос о природе отпускных – являются ли они формой сохранения зарплаты за определенный период или данная выплата никак не связана с исполнением трудовых обязанностей, к компетенции Минфина не относится. Без официального заключения Роструда – федерального органа исполнительной власти, уполномоченного комментировать нормы Трудового кодекса, никак не обойтись. Поэтому перечисление налога с отпускных вместе с налогом с самой зарплаты в любом случае не может караться пенями и штрафами.

  • Справку из ВУЗа, подтверждающей право на вычет, нужно представлять один раз в год

    О предоставлении стандартного вычета на ребенка - учащегося очной формы обучения: при предоставлении стандартного вычета на ребенка-студента необходимо предоставлять справку из ВУЗа. Как часто ее надо обновлять - каждый учебный год (с сентября по май), или же дважды в год (в январе, и в начале следующего учебного года в сентябре)?

    Данный вычет, как правило, предоставляется с начала налогового периода (календарного года). Именно в январе (один раз в год) и следует представлять справку из ВУЗа.

  • В каком случае надо указывать суммы компенсации процентов по ипотечным кредитам в справке 2-НДФЛ

    Нужно ли указывать в справке 2-НДФЛ суммы компенсации процентов по ипотечным кредитам, выплаченные сотрудникам? Если да, то по какому коду доходов?

    Если такие суммы превышают 3 процента от годовой зарплаты сотрудника, то надо. Код этого вида дохода специально не установлен, поэтому указываем 4800 «Другие доходы».

  • Датой получения дохода в виде невозвращенной подотчетной суммы является последний день календарного года

    Учредитель ООО с расчетного счета снимает денежные средства. Деньги списываются ему под отчет, документов, подтверждающих расход денежных средств, нет. Следует ли по итогам года начислить НДФЛ? Трудовой договор с учредителем не заключался.

    Подотчетные суммы могут выдаваться не только работникам, но и другим лицам. С учетом положений статьи 52, пунктов 1 и 4 статьи 54, а также пункта 3 статьи 225 Кодекса налоговые агенты исчисляют налоговую базу и сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период. При этом в соответствии со статьей 216 Кодекса налоговым периодом признается календарный год. Таким образом, датой получения дохода в виде невозвращенной подотчетной суммы является последний день календарного года, по состоянию на которую и должен быть исчислен НДФЛ.

  • В какой стране резидент РФ должен уплатить НДФЛ с дохода, полученного в Испании

    Физическое лицо-резидент РФ имеет в собственности квартиру в Испании и получает доход от сдачи в аренду этой квартиры. Арендная плата перечисляется в евро на счет, открытый физическим лицом в банке Испании. В какой стране физическое лицо-получатель данного дохода обязан уплатить налог на доходы, по какой ставке налог должен быть исчислен, в какие сроки уплачен и каков порядок представления декларации по данному виду дохода?

    В соответствии с положениями соглашения об избежании двойного налогообложения между Россией и Испанией такой доход может облагаться в Испании. Поэтому налог уплачивается прежде всего по ставкам и в порядке, предусмотренном законодательством Королевства.

    Если размер фактически уплаченного в Испании налога будет меньше 13%, то остаток добирается российским налоговым органом по месту жительства физического лица на основании декларации по форме 3-НДФЛ как с дохода, полученного от источников за пределами РФ (пп.3 п.1 ст.228 НК).
     

  • О порядке предоставления двойного стандартного вычета на детей

    Предоставляется ли «двойной вычет" в случае, если один из родителей не имеет дохода, в частности:
    - в случае если один из родителей вообще не работает. Какой документ необходимо представить второму родителю в подтверждение права на "двойной вычет"?
    - в случае, когда родитель не имеет налогооблагаемого дохода (например, находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет), но по месту работы подал заявление об отказе на вычет?
    Какими нормативными документами (исходя из позиции что ни письма Минфина, ни письма ФНС таковыми не являются) руководствуются сотрудники ФНС России, ограничивая право предоставления "двойного вычета" размером дохода родителя, отказавшегося от вычета?

    В двойном размере стандартный налоговый вычет на детей предоставляется одному из родителей независимо от их семейного статуса, при условии отказа от получения такого вычета другого родителя на основании его заявления.
    Порядок оформления и подачи такого заявления положениями НК РФ никак не конкретизирован. Тем не менее, надо исходить из следующего:
    - заявление об отказе от вычета представляется налоговому агенту, предоставляющему другому родителю двойной вычет;
    - заявление об отказе должно содержать необходимые данные физического лица (Ф.И.О., адрес по месту постоянного проживания, ИНН при наличии, реквизиты свидетельства о рождении ребенка, в котором указан этот родитель);
    Наличие или отсутствие работы у физического лица, отказывающегося от вычета, для его предоставления второму родителю значения не имеют. Кроме того, при подаче заявления об отказе в начале года отказник не может знать, какие доходы он получит до конца этого налогового периода.
     

  • Переплата по НДФЛ подлежит возврату

    При возникновении спорных ситуаций определения даты получения дохода (дата начисления или выплаты зарплаты), было рекомендовано на расчетном счете иметь переплату по оплате НДФЛ. Нужно ли это делать? Если нет, то что делать с суммой переплаты?

    ФНС России таких рекомендаций никогда не давала. По итогам года такую переплату надо вернуть на основании положений статьи 78 НК.

  • О порядке получения двойного вычета при потере одного из родителей

    Какие документы нужны для оформления двойного вычета при потере одного из родителей?

    Двойной стандартный вычет на детей предоставляется единственному и одновременно одинокому родителю на основании заявления, свидетельства о рождении детей и свидетельства о смерти второго родителя.

  • Внесение денежных средств в уставный капитал НДФЛ не облагается

    Учредители в течение этого года вносили на текущий счет денежные средства в качестве взноса в уставной капитал, чтобы потом была возможность получить лицензию на продажу спиртных напитков. Вопрос: это увеличение уставного капитала нужно облагать НДФЛ? Если да, то по какой ставке?

    Внесение денежных средств в уставный капитал организации является одним из видов расходов физического лица, а не его доходом. Поэтому, объекта налогообложения в данном случае не возникает.

  • О порядке заполнения справки 2-НДФЛ при изменении статуса работника в течение года

    Подскажите, пожалуйста, как отразить в справке 2-НДФЛ, если мигрант в течение отчетного периода из нерезидента становится резидентом? Ведь первоначально НДФЛ удерживался у него по ставке 30%, а потом уже по ставке 13% и разница была ему возвращена.

    Справка по форме 2-НДФЛ представляется по итогам налогового периода, когда и налогоплательщику и налоговому агенту стал ясен налоговый статус физического лица за соответствующий календарный год. Несмотря на различные ставки, которые применялись в течение налогового периода, в пункте 2.3. «Статус» ставится «1» - резидент. В разделе 3 отражаются доходы, облагаемые только по ставке 13%, а в строках 5.3. и 5.4. — фактические итоговые результаты с учетом сумм возврата налога в текущем налоговом периоде независимо от способа возврата (зачета или разовой наличной (безналичной) выплаты).

  • Куда пожаловаться на местную инспекцию

    При сдаче декларации 3-НДФЛ каждый год прикладываю заявление на перечисление НДФЛ, подлежащий возврату. За период с 2004 по 2007 гг. в мой адрес не направлялось ни решение о возврате, ни решение об отказе в возврате НДФЛ. При сверке расчетов с бюджетом согласно лицевой карточки на 10 сентября 2009 г. возврату подлежит сумма в размере 18188,36 руб.
    15.09.09 г. мною было подано очередное заявление в местную Инспекцию ФНС России о возврате выше указанной суммы. На 15.10.09 г. ответа на мое заявление не поступало (п.8, 9 ст.78 НК РФ предусматривает максимум 15 дней). Прошу разъяснить, почему нарушаются положения ст.78, 79 НК РФ и куда следует обратиться для урегулирования сложившейся ситуации?

    Жалоба на неправомерные действия местных налоговых органов подается сначала на региональный уровень исполнительной власти – в Управление ФНС России по соответствующему субъекту Российской Федерации.

  • Стандартный вычет предоставляется и за «бездоходные» месяцы

    Работница до июля 2009г. получала заработную плату. В июле ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Предоставляются ей стандартные вычеты до конца года или нет, и следует ли ей делать перерасчет по удержанному НДФЛ до конца года?

    Если она их получала до ухода в отпуск, и ее зарплата к этому моменту не превысила 280 тысяч рублей, то она вправе получать вычет на детей и дальше. Таким образом, в отношении зарплаты, полученной в январе-июле, одинарный или двойной детский вычет может быть предоставлен и с учетом пяти нерабочих для нее месяцев (августа – декабря), т.е. должен быть сделан перерасчет удержанного ранее налога.

  • Сотрудница, находящаяся в декретном отпуске, вправе получить вычет с «юбилейной» премии

    Работникам начислена разовая премия к юбилею учреждения, также премия к юбилею начислена работнице, находящейся в декретном отпуске до 1,5 лет. Положен ли ей стандартный вычет?

    Стандартный вычет предоставляется не автоматически, а исключительно на основании заявления налогоплательщика. Если такого заявления нет, вычет налоговым агентом не дается. Если премия к юбилею меньше 40 тыс. руб., то работница, находящаяся в декретном отпуске, вправе обратиться к работодателю с заявлением на личный вычет в общем размере 4800 рублей (400 x 12). Кроме того, она может рассчитывать и на получение вычета на детей, если ранее от такого вычета она не отказалась в пользу отца своего ребенка.

  • МРОТ от уплаты НДФЛ не освобожден

    Удерживается ли НДФЛ с МРОТ=4330 руб.?

    Необлагаемый минимум для физических лиц – налоговых резидентов РФ за соответствующий год действующей редакцией главы 23 НК РФ не предусмотрен. Имеются лишь стандартный вычет в размере 400 рублей, применяемый к доходу, полученному от одного налогового агента в пределах 40 000 руб. в год, что явно меньше годовой МРОТ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер