Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Отчетность в ПФР

7 февраля 2011
Тамара Дашина

Тамара Дашина

Заместитель управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как узнать, попала ли компания в план выездных проверок по страховым взносам на 2011 год? Правомерно ли требование о том, что форму РСВ-1 и сведения персонифицированного учета надо сдавать одновременно? Как следует поступить, если по итогам 2010 года образовалась переплата по накопительной части трудовой пенсии? На эти и другие вопросы, связанные с отчетностью в ПФР, ответила Тамара Дашина.

Прием вопросов завершен
  • Узнать о том, включен ли страхователь с план проверок на 2011 год, можно обратившись в орган ПФР

    Как узнать, попала ли компания в план выездных проверок по страховым взносам на 2011 год?

    Узнать о том, включен ли страхователь с план проверок на 2011 год, можно обратившись в орган ПФР по месту регистрации. В сети интернет публиковать график проверок мы не планируем. Хотя бы потому, что в данный документ в течение года могут вноситься изменения.

  • Новый подраздел 4.3 в форме РСВ-1 заполняют только IT-компании

    В форму РСВ-1 добавлен раздел для IT-компаний (приказ Минздравсоцразвития России от 20.12.10 № 1135н). Документ вступит в силу с 1 февраля 2011 года. Означает ли это, что все компании (не только те, которые работают в области информационных технологий) должны сдавать РСВ-1 по форме, в которой учтены данные изменения? Если форма РСВ-1 была отправлена до 1 февраля (не IT-компания), не придется ли пересдавать отчет на новом бланке?

    Новый подраздел 4.3 в форме РСВ-1 адресован только организациям, осуществляющим деятельность в сфере информационных технологий. Никаким другим организациям заполнять этот раздел не нужно. Даже нули там указывать не следует. Если компания, не относящаяся к сфере IT, сдала отчет до 1 февраля на старом бланке, то пересдавать отчет на новом бланке не требуется.

  • Компенсация за использование личного имущества работника в служебных целях страховыми взносами не облагается

    Компенсация за использование личного имущества работника (компьютера) в служебных целях облагается страховыми взносами? Если да, то в пределах нормативов (1200 или 1500 рублей в месяц) или в полной сумме?

    Сумма компенсации за использование работником личного имущества в служебных целях страховыми взносами не облагается. Это не заработная плата, и о начислении страховых взносов тут речи быть не может.

  • Порядок подтверждения основного вида деятельности организации или предпринимателя пока не установлен

    Компания совмещает УСН и ЕНВД. По деятельности на УСН (которая попала в список, установленный Федеральным законом от 28.12.10 № 432-ФЗ) доля доходов составляет 70 процентов. Может ли компания платить взносы по ставке 26 процентов? По каким ставкам надо будет платить взносы с зарплаты управленческого персонала, если строительная компания совмещает УСН и ЕНВД (по ставке 34 процента или 26 процентов)?

    Что касается закона № 432-ФЗ, то пока отделения Пенсионного фонда не получали никаких разъяснений по применению положений этого закона.

    Но могу сказать следующее. В статье 1 закона № 432-ФЗ есть фраза: «Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти…». До настоящего момента такого порядка нет.

    Однако если организация уверена, что она вправе применять пониженные тарифы, то она может платить взносы по ставке 26 процентов. Но делать она это будет на свой страх и риск.

  • Пачки годовой отчетности нумеруются, начиная с единицы

    Как правильно проставлять номера пачек в отчетности за год — начиная с 1 или продолжая нумерацию за предыдущий год?

    Здесь действует следующее правило: новая отчетная кампания — новая нумерация пачек. То есть начинаем с 1. Нумерация за предыдущий год не продолжается.

  • В требовании об уплате пени по страховым взносам период начисления пени не указывается

    Мы получили требование об уплате пени по страховым взносам в ПФР. В требовании указана сумма долга, но не указан период, за который взыскиваются пени, и не приведено никого расчета. Законно ли такое требование?

    Форма требования утверждена приказом Минздрава от 07.12.09 № 957н. Период, за который взыскиваются пени, в этой форме не указывается. Никаких расчетов пени к данной форме не прилагается. Если же у страхователя возникают какие-либо вопросы или сомнения, то он может обратиться за разъяснениями в то отделение ПФР, в котором он состоит на учете.

  • Для ИП обязанность исчислять страховые взносы возникает со дня внесения записи в ЕГРИП

    Индивидуальный предприниматель был зарегистрирован 13.04.10. Расчет суммы уплаченных взносов производился согласно Рекомендациям по заполнению формы РСВ-2, представленным на сайте ПФР. В них сказано, что день начала осуществления предпринимательской или иной профессиональной деятельности не учитывается при расчете. Однако сотрудник отделения ПФР сказал, что этот день принимается в расчет. Прав ли он?

    Сотрудник отделения ПФР прав. Действительно, ранее подход был иной — день начала осуществления предпринимательской или иной профессиональной деятельности не учитывается. Сегодня у законодателя другая точка зрения — обязанность исчислять страховые взносы возникает со дня внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Ведь в настоящее время размер страховых взносов не зависит от дохода индивидуального предпринимателя.

  • Расчеты по страховым взносам и данные по персонифицированному учету представляются одновременно

    Правомерно ли требование о том, что форму РСВ-1 и сведения персонифицированного учета надо сдавать одновременно (если отчеты сдаются на лично, то требуют принести сразу оба; если отправляются по почте — то вложить оба отчета в один конверт; а если в электронном виде — то направить оба отчета в один день)? Если документы направлены в разные дни, но не позднее 15 февраля, могут ли отказаться принять один документ без другого? Какими нормативными актами регулируется этот вопрос?

    В пункте 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (в редакции Федерального закона от 08.12.10 № 339-ФЗ) указано, что работодатель обязан одновременно представить расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам и данные по персонифицированному учету. При личном визите сразу требуются оба отчета, по почте отчеты отправляются в одном конверте, в электронном виде — в течение одного дня.

    Если страхователь все-таки приносит отчеты в разные дни, то мы можем пойти ему навстречу. Но лучше этого не делать. Ведь может случиться так, что страхователь элементарно забудет о втором отчете и попадет на штраф.

  • Зачет переплаты по накопительной части трудовой пенсии в счет будущих платежей осуществляется по заявлению страхователя

    Как следует поступить предприятию, если по итогам 2010 года образовалась переплата по накопительной части трудовой пенсии. При этом на 01.01.11в компании нет работников, у которых есть накопительная часть пенсии. Может ли ПФР самостоятельно принять решение о зачете переплаты в счет будущих платежей (за I квартал 2011 года)? Если может, то как нужно будет показать эту сумму в персональной отчётности?

    ПФР не может самостоятельно, без заявления страхователя, принять решение о зачете переплаты по накопительной части трудовой пенсии в счет будущих платежей. Мы можем зачесть излишне уплаченные страховые взносы в счет погашения пеней, которые образовались по страховой и накопительной частям, и (или) штрафным санкциям. Поэтому в этой ситуации в отделение ПФР страхователю обязательно нужно представить заявление о зачете переплаты по накопительной части трудовой пенсии в счет будущих платежей.

  • При отстутствии деятельности представляется «нулевая» отчетность

    Какие формы персонифицированного учета надо сдавать в ПФР, если организация не вела деятельность? Можно ли их направить по почте?

    В данном случае представляется «нулевая» РСВ-1. Точно также нулевые показатели должны быть проставлены и в форме АДВ-6-2, АДВ-6-3.

    «Нулевую» отчетность можно сдать по почте. Но, если в отчетности указаны не нули, то отчетность лучше сдать лично, то есть посетив отделение ПФР. Это нужно для того, чтобы мы проверили отчеты на предмет ошибок. Ведь ошибочные отчеты мы не сможем ввести в нашу систему и разнести платежи по лицевым счетам.

  • Расхождение данных о взносах в форме РСВ-1 и в индивидуальных сведениях не может быть более 1 рубля

    Вопрос по расхождению данных о взносах в форме РСВ-1 и в индивидуальных сведениях. В письме ПФР от 27.07.10 № 08-24/7933 сказано следующее:
    «При сверке данных по начисленным и уплаченным страховым взносам, указанным страхователями в отчетности по страховым взносам и в индивидуальных сведениях (формы РСВ-1 и АДВ-6-2) допустимая сумма расхождений, возникающих из-за округлений, составляет величину, равную количеству пачек документов индивидуальных сведений по формам АДВ-6-3 и СЗВ-6-2.Указанная сумма расхождений предусмотрена при автоматической (в ПТК СПУ) сверке данных о начисленных и уплаченных страховых взносах в индивидуальных сведениях с аналогичными данными отчетности по страховым взносам».
    Означает ли это, что между отчетами РСВ и сведениями СЗВ-6 допускается расхождение в начисленных суммах? У нас не приняли отчет с расхождениями в 1 рубль. Насколько это законно и что делать?

    Вообще расхождения в пределах одного рубля допустимы. И такие отчеты принимаем. Если больше расхождения больше рубля — просим поправить.

  • В форме РСВ-2 индивидуальные предприниматели указывают данные в рублях и копейках

    Согласно Рекомендациям по заполнению РСВ-2, плательщики страховых взносов, не производящие выплат физлицам, все значения денежных показателей заполняют в полных рублях. В Федеральном законе от 24.07.09 № 212-ФЗ для ИП без работников не прописано, как отчитываться по данной форме: в полных рублях или с копейками. Мы указали в отчетности только полные рубли, а потом по почте пришла памятка плательщикам, в которой сказано, что надо писать данные в рублях и копейках. Если мы не исправим отчет, то, как говорят сотрудники отделения, уплаченные деньги не будут зачислены на лицевой счет ИП. Что делать?

    Действительно, начисление страховых взносов индивидуальными предпринимателями идет с копейками.
    Порядок исчисления, взносов плательщиками, производящими выплаты физическим лицам, приведен в статье 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Там сказано, что сумма взносов определяется в полных рублях. При этом сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля.

    Но в статье 16 закона № 212-ФЗ, которая определяет порядок исчисления взносов плательщиками, не производящими выплат физическим лицам, аналогичной нормы нет. Поэтому индивидуальные предприниматели указывают данные в рублях и копейках.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер