Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Налог на доходы физических лиц

16 сентября 2011
Кирилл Котов

Кирилл Котов

Советник государственной гражданской службы 2-го класса (ФНС России)

Как правильно перечислять НДФЛ с доходов работников, которые трудятся в филиале? Когда подается справка о невозможности удержать данный налог? Как исчислить НДФЛ, если находящийся в отпуске работник заболел? На эти и другие вопросы, связанные с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц, ответил Кирилл Котов.

Прием вопросов завершен
  • Стандартный вычет по НДФЛ можно предоставлять с начала года, если вновь принятый работник заявляет, что ранее данный вычет не получал

    Можно ли предоставлять стандартный вычет по НДФЛ с начала года сотруднику, принятому на работу в середине года? До поступления на наше предприятие человек нигде не работал, что подтверждает его трудовая книжка.

    Никаких запретов по этому поводу положения статьи 218 НК РФ не содержат. Работодатель не может проверить, получал ли налогоплательщик стандартные вычеты по НДФЛ за предыдущие месяцы. Поэтому работодатель исходит из заявления, которое представил вновь принятый работник.

  • Если арендатор жилья сам оплачивает коммунальные расходы, у арендодателя-физлица возникает облагаемый НДФЛ доход

    Организация арендует для сотрудника жилье у физического лица. Арендная плата состоит из фиксированной части (оплата за аренду жилья) и переменной части (коммунальные платежи). С фиксированной суммы бухгалтер удерживает НДФЛ. Нужно ли также удерживать НДФЛ с суммы коммунальных платежей?

    Частный собственник жилого помещения обязан содержать такое жилье и оплачивать коммунальные услуги самостоятельно. Поэтому независимо от причин, по которым эти услуги оплачивает третье лицо (организация), у владельца недвижимости возникает доход в натуральной форме, предусмотренный подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ. Этот доход облагается НДФЛ.

  • Излишне удержанный НДФЛ нужно вернуть на счет работника

    Если компания возвращает НДФЛ на счет сотрудника, при сдаче справок 2-НДФЛ получится несоответствие между исчисленной и удержанной суммами. Со стороны налоговой инспекции могут возникнуть вопросы. Можно ли возвратить сотруднику излишне удержанный НДФЛ через кассу организации?

    Если все правильно отражено в регистрах налогового учета, предусмотренных пунктом 1 статьи 230 НК РФ, то никаких вопросов у инспекции не возникнет. В пункте 1 статьи 231 НК РФ четко указано, что возврат излишне удержанного НДФЛ осуществляется только путем безналичного перечисления на счет налогоплательщика. Возврат налога по иным основаниям может происходить любым способом, в том числе наличными средствами.

  • Если работодатель оплатил для работников услуги фитнес-центра, у них возникнет облагаемый НДФЛ доход

    Организация на УСН оплатила из чистой прибыли услуги фитнес-центра. Нужно ли удерживать с сотрудников НДФЛ за то, что они пользуются услугами фитнес-центра?

    Да, конечно. В этом случае возникает доход в натуральной форме, предусмотренный подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ.

  • Компания сама решает, на какой код ОКАТО уплачивать НДФЛ, если ее местонахождение отличается от места ведения деятельности

    Компания на «вмененке» зарегистрирована в районном центре. Осуществляет свою деятельность в населенном пункте на территории этого района. Муниципальное образование одно, ИФНС одна, но коды ОКАТО – разные. Как уплачивать НДФЛ за работников – на два кода ОКАТО или на код ОКАТО по месту регистрации организации?

    В принципе, этот вопрос решается по усмотрению самой организации. В то же время очевидно, что ей проще оформлять одну платежку, а не две. Поэтому, как правило, налог уплачивается по коду ОКАТО места регистрации компании.

  • С премии, выплаченной члену садового некоммерческого товарищества, нужно удержать НДФЛ

    Я являюсь членом ревизионной комиссии в садовом некоммерческом товариществе. По решению общего собрания СНТ награждена премией в размере 5000 рублей. Кто и как должен удержать НДФЛ?

    Ревизионная комиссия – орган, действующий в интересах самого СНТ, поэтому его бухгалтер и должен удержать налог. Это четко следует из положений статьи 226 НК РФ.

  • Арендодатель-физлицо должен подать 3-НДФЛ, даже если арендаторы не вносят арендную плату денежными средствами

    Я сдаю в аренду небольшой старенький домик, находящийся в моей собственности. В договоре вместо конкретной суммы за пользование домом прописано, что жильцы постепенно будут делать небольшой ремонт, поставят забор, проведут газ. Также плату за электроэнергию, газ, воду, которыми будут пользоваться, они оплачивают сами по квитанциям на мое имя. Возникает ли у меня обязанность по окончании года сдавать декларацию 3-НДФЛ? Если возникает, то как определить сумму моего дохода?

    В описанной ситуации возникает обязанность подать форму 3-НДФЛ. Это следует из положений подпункта 1 пункта 1, а также пункта 3 статьи 228 НК РФ и пункта 1 статьи 229 НК РФ. Определить сумму дохода можно по документам, подтверждающим расходы квартирантов на приобретение материалов для ремонта дома, установки забора и проведения газа.

  • Как удержать НДФЛ, если находящийся в отпуске работник заболел

    Сотруднику был предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 15.07.2011 до 31.07.2011. Позже он принес больничный лист с 25.07.2011 по 03.08.2011. Отпуск за период с 25.07.2011 по 31.07.2011 нужно сторнировать и удержанный НДФЛ с суммы сторно вернуть работнику. Необходимо ли в этой ситуации уведомлять работника об удержании с него лишних сумм НДФЛ?

    Нет, такой необходимости не возникает, так как на дату выплаты отпускных налог был удержан правильно. Просто с суммы оплаты больничного налог исчисляется с учетом ранее удержанного с приходящейся на период болезни части отпускных.

  • НДФЛ с доходов работников филиала перечисляется через инспекцию по месту нахождения этого обособленного подразделения

    Головная организация состоит на учете в ИФНС №17 по г. Санкт-Петербургу. Также в г. Санкт-Петербурге, но на территории, подведомственной ИФНС №19, открывается обособленное подразделение. Получили уведомление о постановке на учет и присвоении КПП. Имеет ли организация право перечислять НДФЛ централизовано в ИФНС № 17 и за головную организации и за обособленное подразделение?

    Налог с доходов работников головного офиса перечисляется через ИФНС № 17, а работников обособленного подразделения – через ИФНС № 19. Это четко следует из положений пункта 7 статьи 226 НК. В аналогичном порядке представляются и сведения о доходах по форме 2-НДФЛ.

  • Опекун не может отказаться от своего права на налоговый вычет на ребенка в пользу второго опекуна

    На двух человек оформлено опекунство. Оба опекуна имеют право на налоговый вычет на ребенка. Однако один из опекунов студент, не имеет дохода, облагаемого НДФЛ (старший брат подопечного). Может ли студент отказаться от своего права на вычет в пользу второго опекуна?

    Нет, такое право положениями статьи 218 НК РФ не предусмотрено. Отказаться от права на вычет на ребенка может только родитель (биологический или приемный).

  • Расходы на протезирование учитываются при определении социального вычета на лечение

    Можно ли обратиться в ИФНС с заявлением о возврате НДФЛ по расходам на протезирование зубов?

    Видимо, речь идет о социальном налоговом вычете по расходам на лечение, который предоставляется исходя из перечня медицинских услуг, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201. Согласно разъяснениям Минздравсоцразвития России, имплантация зубных протезов входит в перечень дорогостоящих видов лечения, и расходы на нее учитываются при определении суммы такого вычета.

  • Использование вычета по расходам на покупку квартиры не лишает права на вычет по расходам на погашение ипотечного кредита

    Может ли физическое лицо продолжить пользоваться имущественным вычетом по НДФЛ по расходам на уплату процентов по ипотечному кредиту, если сумма вычета на приобретение квартиры уже исчерпана?

    Да, безусловно. Подобных ограничений положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ не содержат. Тем более, если речь идет об одном и том же жилом объекте.

  • Справку о невозможности удержать НДФЛ с сумм, выплаченных бывшему работнику, надо подать до 1 февраля

    С бывшим сотрудником заключено мировое соглашение, где одной суммой указано «взыскание з/платы, компенсация морального вреда, судебных расходов в сумме 35000 руб.». Сумма выплачена, НДФЛ не удержан. Когда мы должны подать справку 2-НДФЛ о том, что НДФЛ не удержан?

    В данном случае надо руководствоваться пунктом 5 статьи 226 НК РФ, а не пунктом 2 статьи 230 НК РФ. Справка подается до 1 февраля года, следующего за налоговым периодом, в котором была выплачена указанная сумма. Невозможность удержания НДФЛ в данном случае очевидна, так как исполняется решение суда, а с работником все иные отношения прекращены.

  • Право на стандартный вычет не теряется, если у работника в определенном месяце не было дохода

    У работника за определенный месяц не было начислений заработной платы (был долгий больничный, который прошел по начислению следующим месяцем). При этом у сотрудника двое детей. Нужно ли перечислить сумму вычета на детей на карточку работника отдельно, или можно вместе с очередной заработной платой (работника о переплате НДФЛ уведомили, заявление он написал)?

    Стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, независимо от факта выплаты дохода в каждом конкретном месяце. Поэтому, не будет нарушением, если компания в следующем месяце уменьшит сумму налога на 520 рублей (вычет на детей). Если, конечно, доход работника с начала года не превысил 280 000 рублей.

  • НДФЛ удерживается при выплате суточных

    Генеральный директор, действующий на основании договора о передаче полномочий и не являющийся сотрудником фирмы (заработную плату не получает), был в командировке. Суточные составили 5000 рублей. Как удержать НДФЛ с суммы, превышающей 700 рублей?

    Налог надо удерживать при выплате самих суточных. Что касается квалификации сумм, выплаченных данному работнику, то по этому вопросу надо проконсультироваться с трудовой инспекцией или Рострудом (по применению в данной ситуации статьи 168 Трудового кодекса РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер