Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

НДС при экспортных и импортных операциях, Таможенный союз

23 июля 2012
Анна Лозовая

Анна Лозовая

Ведущий советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли возместить НДС, уплаченный на таможне, если товар в дальнейшем был уничтожен? Какие документы нужно составить при импорте товаров из Республики Беларусь? Признается ли Россия местом реализации услуг по разработке сайтов для иностранных заказчиков? На эти и другие вопросы, связанные с исчислением и уплатой НДС при экспортных и импортных операциях, ответила Анна Лозовая.

Прием вопросов завершен
Категории: НДС, Импорт, Экспорт
  • При реализации в России товаров, ввезенных по ставке НДС 18 процентов, применяется аналогичная ставка

    Каким кодом – ОКП или ТНВЭД – необходимо воспользоваться в целях определения ставки НДС при реализации на территории РФ импортного продовольственного товара? С 2012 года коды ТНВЭД изменились, а постановление Правительства РФ от 31.12.04 № 908, которым утверждены перечни кодов видов продовольственных товаров, осталось без изменений. Товар ввозится по ставке 18 процентов. Продавать его нужно по ставке 10 или 18 процентов?

    На основании пункта 5 статьи 164 НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и при их реализации применяются единые ставки НДС. Поэтому при реализации на территории Российской Федерации ввезенных иностранных продовольственных товаров, по которым НДС уплачен таможенным органам по ставке 18 процентов, также применяется 18-ти процентная ставка налога. По данному вопросу можно рекомендовать руководствоваться письмом ФНС России от 01.02.11 № КЕ-4-3/1420.

  • Как оформить импорт товаров из Республики Беларусь

    Наша организация находится в Москве. Планируем закупать товар (сыр) из Республики Беларусь. Какие документы нам должен дать поставщик, и какие документы мы должны представлять в налоговую инспекцию?

    При импорте товаров в Российскую Федерацию из Республики Беларусь НДС подлежит уплате на основании положений Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 года и Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 года.

    Перечень документов, представляемых в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией, форма которой утверждена приказом Минфина России от 07.07.10 № 69н, установлен пунктом 8 статьи 2 вышеуказанного Протокола.

    При этом в связи с тем, что при реализации товаров счета-фактуры в соответствии с законодательством Республики Беларусь не составляются, российскому налогоплательщику, приобретающему товары у белорусского хозяйствующего субъекта, необходимо иметь товарно-транспортные документы, подтверждающие факт приобретения товаров и их транспортировку из Республики Беларусь в Российскую Федерацию.

  • Реализация услуг российской компании по разработке сайтов для иностранных заказчиков облагается НДС в общем порядке

    Организация, зарегистрированная на территории РФ и применяющая общий режим налогообложения, занимается разработкой сайтов в сети интернет. В каком порядке облагается НДС реализация услуг контрагентам, находящимся за пределами РФ?

    Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом порядок определения места реализации работ (услуг) установлен нормами статьи 148 НК РФ. Так, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ место реализации услуг по разработке сайтов в сети интернет определяется по месту осуществления деятельности организации, оказывающей такие услуги, поскольку данные услуги не поименованы в подпунктах 1-4.1 пункта 1 статьи 148 НК РФ.

    Таким образом, местом реализации услуг по разработке сайтов, оказываемых российской организацией иностранным лицам, находящимся за пределами территории Российской Федерации, признается территория Российской Федерации. Соответственно, эти услуги подлежат налогообложению НДС в Российской Федерации в общеустановленном порядке.

  • По какому коду отражаются в декларации по НДС услуги по международной перевозке товаров

    Какой код операции указывается по строке 070 раздела 2 декларации по НДС в отношении услуг по международной перевозке товаров, а также транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки? Такие услуги облагаются НДС по ставке 0 процентов в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ.

    Налогоплательщик, оказывающий услуги, названные в подпункте 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ, при заполнении налоговой декларации по НДС в строке 170 раздела 2 указывает код 1010405. Дело в том, что такие услуги, по сути, соответствуют услугам, которые в ранее действующей редакции Налогового кодекса были установлены подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ.

  • Российская компания не является налоговым агентом по НДС в отношении услуг по доставке товаров по территории иностранного государства

    По агентскому договору нашей компании оказывают услуги по печати книг в Китае. По этому же договору осуществляется доставка книг (транспортные услуги) по территории Китая до границы с Российской Федерацией. Возникает ли у нас обязанность налогового агента по уплате НДС? Если мы будем продавать эти книги в России, должны ли мы заплатить НДС со всей суммы приобретенных книг (затрат) по ставке 18 процентов? Не возникнет в данном случае двойного налогообложения?

    Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (под. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

    Порядок определения места реализации работ (услуг) установлен нормами статьи 148 НК РФ. Местом реализации услуг по печати книг, приобретаемых, в том числе по агентскому договору, российской компанией у иностранной организацией, территория Российской Федерации не признается. Основание – подпункт 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ. С учетом положений подпункта 5 пункта 1 и подпункта 5 пункта 1.1 данной статьи местом реализации услуг по доставке товаров по территории иностранного государства до границы Российской Федерации, оказываемых как иностранной организацией, так и российской организацией, территория Российской Федерации не признается.

    В связи с этим у российской компании, приобретающей вышеназванные услуги, обязанности уплачивать НДС в качестве налогового агента не возникает.

    При дальнейшей реализации товаров (книг) на территории Российской Федерации НДС уплачивается в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ в общеустановленном порядке.

  • Разъяснен порядок восстановления НДС по основным средствам, используемым для операций, облагаемых по нулевой ставке налога

    Принятый к вычету НДС по основным средствам, используемым как для производства продукции, облагаемой по ставке 18 процентов, так и для производства продукции, облагаемой по ставке 0 процентов, должен быть восстановлен в некой пропорции, отражающей интенсивность использования ОС для экспортных операций (как вариант: доля экспортной выручке в общей выручке компании за отчетный квартал). Восстановленный НДС должен учитываться на отдельном субсчете и может быть принят к вычету после подтверждения/не подтверждения нулевой ставки НДС по экспортным операциям. Допустим, предприятие 10 лет назад приняло к вычету НДС по ОС. В 2012 году появились экспортные операции. Правильно ли я понимаю, что необходимо взять долю экспортной выручки в общей выручке за квартал и в той же пропорции восстановить НДС, поставленный к вычету 10 лет назад?

    При решении данного вопроса следует исходить из того, что норма подпункта 5 пункта 3 статьи 170 НК РФ применяется в отношении основных средств, принятых на учет с 1 октября 2011 года.

    Кроме того, данное положение Налогового кодекса распространяется на основные средства, приобретенные для осуществления операций, облагаемых НДС по ставке 18 (10) процентов, но в последующем используемые для операций, подлежащих налогообложению по нулевой ставке налога. При этом расчет НДС, подлежащего восстановлению по основным средствам, производится исходя из суммы налога, принятой к вычету, в той доле, в которой ОС используются при производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке налога, и пропорционально остаточной (балансовой) стоимости ОС без учета переоценки.

    По данному вопросу см. также письмо Минфина России от 01.06.12 № 03-07-15/56, доведенное до сведения налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 14.06.12 № ЕД-4-3/9782.

    Комментарий редактора

    См. также обсуждение этого вопроса на форуме портала «БухгалетрияОнлайн».

  • Нельзя возместить НДС, уплаченный на таможне, если товар в дальнейшем был уничтожен

    Мы работаем на общей система налогообложения, продаем импортные товары в России. Задействован валютный счет. Груз пришел в Санкт-Петербург 8 июня 2012 года. Товар растаможили, оплатили НДС, все пошлины и сборы. Выдали ГТД. Однако по дороге к нам произошло ДТП, и весь груз сгорел. Могу ли я возместить НДС по ГТД в этом квартале?

    Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные плательщику этого налога при приобретении товаров, либо уплаченные им при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, подлежат вычетам в случае использования товаров для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения НДС.

    Поскольку в случае возникновения ситуации, приведшей к уничтожению товаров, они не будут использоваться для операций, облагаемых НДС, права на вычет налога, уплаченного таможенному органу при выпуске товаров, у налогоплательщика не возникает.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер