Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Соблюдаем кассовую дисциплину

13 марта 2009

За нарушение кассовой дисциплины законодательство предусматривает весьма внушительный штраф. При этом в большинстве случаев нарушения допускаются из-за неточного или несвоевременного оформления документов. Так что и как надо оформить, чтобы избежать необходимости перечислить в бюджет 50 тысяч рублей?

Рассчитаемся без банка

Для организаций основной формой хранения денежных средств и проведения расчетов законодательство называет безналичную форму. Это значит, что использование наличных денег для юридических лиц является исключением из правила и, как следствие, операции с наличностью детально регламентированы. Так, согласно пункту 2 статьи 861 Гражданского кодекса, наличные расчеты между организациями допустимы только в случаях, не запрещенных законом. На основании этой статьи ГК РФ закон о Центральном банке разрешил главному банку страны устанавливать правила проведения наличных расчетов.

Одним из таких правил является установление лимита наличных расчетов. На сегодня он составляет 100 тыс. руб. по одному договору (Указание Банка России от 20.06.07 № 1843-У). Данное ограничение распространяется как на организации, так и на предпринимателей и применяется при расчетах по гражданско-правовым договорам. Соответственно, ограничение не распространяется на выдачу зарплаты, подотчетных сумм (в том числе в связи с командировками). Однако если деньги выданы под отчет для оплаты товаров, работ, услуг, приобретаемых организацией, то за каждую такую покупку нельзя заплатить наличными более 100 тыс. руб.
Поскольку ограничение на наличный расчет Банк России установил применительно к конкретному договору, зачастую это ограничение пытаются обойти, заключив вместо одного договора несколько. Например, вместо договора на ремонт трехэтажного здания заключают три отдельных контракта на ремонт каждого из этажей.

С одной стороны, сам ЦБ РФ признает законность такого подхода, отмечая, что никаких временных ограничений по расчетам наличными, сроку действия договора и периодичности расчетов не установлено. Поэтому в течение одного дня с одним и тем же лицом по разным договорам можно несколько раз рассчитаться наличными. Даже если общая сумма сделок превысит лимит, нарушением это не считается (см. Письмо ЦБ РФ от 04.12.07 № 190-Т).

С другой стороны, подобные сделки вполне могут быть признаны притворными, т.е. направленными на прикрытие одного договора на сумму, превышающую лимит. Надо заметить, что прецеденты, когда суд именно так толковал множественность заключенных договоров, уже есть. В частности, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа указал, что формальное подписание шести договоров займа по 100 тыс. руб. каждый не свидетельствует о действительной воле сторон на заключение и исполнение шести самостоятельных договоров. В результате суд признал, что фактически стороны осуществили одну сделку на общую сумму 600 000 рублей, превысив тем самым установленный предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами (постановление от 18.03.08 № А28-9126/2007-60/18).

Сколько денег хранить в сейфе

Свободные денежные средства предприятия должны хранить на банковских счетах — таково требование п. 1 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утв. ЦБ РФ 22.09.1993 N 40). В кассах организациям тоже дозволено иметь денежные средства, но только в пределах лимитов. Лимит каждый год устанавливается обслуживающим банком по заявке организации. Соответственно, чтобы установить лимит, в банк, осуществляющий расчетно-кассовое обслуживание организации, нужно направить Расчет на установление лимита по форме № 0408020 (ОКУД). Этот документ составляется в двух экземплярах и подписывается руководителем организации и главным бухгалтером. Если расчет не подавался, то лимит считается равным нулю. Следовательно, любая сумма в кассе такой организации будет превышением лимита и при ее обнаружении предприятию грозит штраф в размере 40-50 тыс. рублей (ст. 15.1 КоАП РФ).

Суммы сверх лимита можно хранить в кассе только тогда, когда они предназначены для выдачи зарплаты, выплат пособий, стипендий. Но не дольше 3-х дней, включая день получения денег в банке. Кроме того, суммы, превышающие лимит, могут временно образовываться из-за несовпадения графиков работы организации и банка. Например, при работе в выходные дни или до позднего вечера. В таких случаях санкции не применяются, поскольку у предприятия не было возможности соблюсти требования закона (ч. 2 ст. 2.1. КоАП РФ, Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19.11.07 № А33-9861/07-Ф02-8665/07). В то же время, если такие ситуации в деятельности предприятия — не редкость, то их лучше предусмотреть при установлении лимита, согласовав с банком увеличенные сроки сдачи наличности (это делается также при подаче Расчета по форме № 0408020).

Наконец, существует еще один способ избежать ответственности, если наличных денег в кассе оказалось больше, чем положено, а возможности сдать деньги в банк нет. Излишек можно выдать под отчет кому-нибудь из сотрудников. Дело в том, что деньги, выданные под отчет, по кассе уже не учитываются, а значит, превышения не будет. При этом каких-то ограничений по суммам, выдаваемым работникам под отчет, нет. Единственный запрет — нельзя выдавать деньги под отчет, если сотрудник не отчитался по ранее полученным суммам. Но даже если это правило нарушено, штраф иногда удается успешно оспорить в суде (Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.05.07 № Ф04-2665/2007(33893-А27-23)).

Предприниматели и касса

Буквальное прочтение документов, регламентирующих порядок хранения денежных средств, позволяет сделать вывод, что они распространяются только на организации. Так, только об организациях говорится в уже упоминавшемся пункте 1 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утв. ЦБ РФ 22.09.93 № 40), а также в пунктах 2.1, 2.2. и 2.5. Правил организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации (утв. Советом директоров Банка России 19.12.97, протокол № 47).

Выходит, что предприниматель не обязан иметь кассу и соблюдать лимит остатка наличных. Но Центральный банк считает иначе — в Письме от 17.07.06 № 08-17/2540 сказано, что Порядок ведения кассовых операций в РФ распространяется и на предпринимателей, поскольку они так же, как и организации, используют денежные средства для ведения предпринимательской деятельности. Правда, впоследствии сам Банк России указал, что это письмо не обязательно для применения (Письмо ЦБ РФ от 17.10.06 № 36-3/1993). Да и суды придерживаются буквального прочтения нормативных документов, считая, что предприниматели не должны соблюдать лимиты (Постановление ФАС Поволжского округа от 30.10.08 по делу № А12-10627/08-С45).

Источник: БухОнлайн.ру Автор: Алексей Крайнев, налоговый юрист

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 6 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер