Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 декабря 2016
В Московской области с 1 декабря повышен региональный МРОТ
16 декабря 2016
Правительство определило допустимую долю работников-иностранцев для некоторых категорий работодателей на 2017 год
6 декабря 2016
Правительство утвердило правила проведения независимой оценки квалификации работников

Длинная работа в короткий день

23 марта 2011

Продолжительность работы накануне праздничного дня должна быть уменьшена на один час — таково требование Трудового кодекса. Но как быть в тех случаях, когда производственный процесс не позволяет провести такое сокращение?

Нюансы сокращения дня

Правило о том, что накануне праздничного дня положено уменьшить продолжительность рабочего дня на один час, содержится в части 1 статьи 95 Трудового кодекса. При этом нужно учитывать, что данное правило распространяется только на те случаи, когда рабочий день непосредственно предшествует одному из восьми праздников, указанных в статье 112 Трудового кодекса (1-5 и 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября). Это значит, что если праздничный день приходится на воскресенье или понедельник, то в организациях с традиционной рабочей неделей пятница будет полноценным рабочим днем и сокращать его не нужно.

Но если рабочий и праздничный день все же соседствуют, то правило о коротком рабочем дне распространяется на всех работников — как работающих в обычном режиме, так и на совместителей, сотрудников, работающих неполный рабочий день, неполную неделю и т п. (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Также стоит обратить внимание, что в случае переноса выходных дней правило о коротком дне будет работать, если в результате такого переноса рабочим назначен общевыходной день (суббота или воскресенье) и этот новообразованный рабочий день непосредственно предшествует празднику. Если же он не соседствует с праздником, то правило сокращенного дня не применяется. Например, в случае с недавним празднованием 8 марта, рабочий день 7 марта был перенесен на субботу, 5 марта. Соответственно, рабочий день в субботу сокращать уже не требуется, т.к. он не предшествует праздничному дню 8 марта.

Сократить нельзя, работать

Как и из любого правила, из правила короткого дня накануне праздников тоже есть исключения. Ведь далеко не во всех организациях можно сократить рабочий день, особенно если деятельность фирмы связана с обслуживанием населения, или в организации непрерывный производственный процесс. Специально для таких случаев в части 2 статьи 95 Трудового кодекса предусмотрена возможность не уменьшать продолжительность работы накануне праздников. Но чтобы воспользоваться этой возможностью, работодателю нужно правильно оформить кадровую документацию.

Во-первых, нужно подготовить перечень должностей, на которых работникам не может быть предоставлен короткий день накануне праздников. Этот перечень утверждается руководителем организации. Сотрудников, принимаемых на данные должности, нужно обязательно ознакомить с ним до подписания трудового договора.

Во-вторых, работодатель должен установить порядок компенсации работникам за полный рабочий день накануне праздника. По своей сути такая работа будет сверхурочной. И по Трудовому кодексу сверхурочную работу накануне праздника можно компенсировать либо деньгами, либо дополнительным временем отдыха. При этом в качестве основного варианта компенсации Трудовой кодекс называет именно дополнительный отдых (ч. 2 ст. 95 ТК РФ). Заменить же его на оплату сверхурочной работы можно только с согласия работника. Рассмотрим подробнее оформление документов, устанавливающих порядок компенсации по каждому из возможных вариантов.

Компенсируем переработку отдыхом

Начнем с основного варианта — предоставления дополнительного времени отдыха. Здесь у работодателя есть несколько вариантов документального оформления установления такого порядка компенсации за переработку. Самый простой — издание приказа по итогам работы накануне праздника. В этом приказе на основании данных из Табеля учета рабочего времени приводятся фамилии работников, трудившихся полный рабочий день накануне праздника, период переработки. Также в приказе устанавливается, когда сотрудники могут использовать дополнительный час отдыха (например, можно сократить им текущую смену, или одну из следующих и т п.). Такой приказ нужно издавать каждый раз по факту переработки, а подобный порядок оформления нужно предварительно закрепить в соответствующем положении о порядке компенсации сверхурочной работы, или в трудовом договоре с сотрудником.

Возможен и другой вариант — предоставление сотруднику права самому решить, когда он будет использовать дополнительное время отдыха. При этом можно предусмотреть возможность суммирования таких переработок для того, чтобы в конечном итоге сотрудник мог получить полный день отдыха. Подобные нормы можно зафиксировать в коллективном договоре или в специальном положении, действующем в организации. Не забудьте также прописать в этих документах порядок уведомления сотрудника о том, что он имеет право на дополнительное время отдыха (например, это может быть уведомление, вручаемое сотруднику под подпись, или приказ, с которым его знакомят также под подпись); процедуру изъявления сотрудником своего желания (можно даже разработать форму соответствующего заявления), а также сроки, когда он должен это заявление подать.Тут нужно помнить, что Трудовой кодекс никак не ограничивает период, в течение которого работнику нужно предоставить дополнительное время отдыха. Поэтому данные сроки нужно обязательно установить во внутреннем акте организации. В противном случае при проверке трудинспекция может обвинить работодателя в непредоставлении дополнительного отдыха, а это влечет административную ответственность вплоть до приостановления деятельности организации (ст. 5.27 КоАП РФ).

Наконец, в организациях, в которых организована сменная работа (торговые, транспортные и т п.), компенсацию переработки накануне праздников можно учесть сразу при составлении графиков сменности. Для тех работников, которым придется трудиться полный день вместо сокращенного, сразу же предусмотреть уменьшение одной или нескольких из следующих смен. Поскольку графики сменности предъявляются всем работникам под подпись (ст. 103 ТК РФ), такое оформление предоставления дополнительного отдыха издания каких-либо дополнительных документов не потребует.

Деньги вместо отдыха

Как мы уже упоминали, компенсировать переработку деньгами можно только с согласия работника. Поскольку речь идет о согласии, а не о заявлении сотрудника, инициатива по подобной форме компенсации должна исходить именно от работодателя, а не от сотрудника. Поэтому заявление сотрудника о том, что он хочет получить в качестве компенсации именно деньги, для работодателя обязательной силы не имеет. Более того, предложить сотруднику получить вместо дополнительного отдыха деньги — это лишь право, а не обязанность работодателя.

Подобное предложение работодатель может сделать сотрудникам как до переработки, так и по ее итогам. При этом само предложение не обязательно должно быть письменным, а вот согласие работника обязательно нужно зафиксировать на бумаге. Таким образом, работодатель, имеющий желание компенсировать переработку деньгами, может устно довести эту информацию до сведения сотрудников. В дальнейшем те из них, кто выразит согласие на денежную компенсацию, должны будут подписать соответствующий документ (причем это нужно сделать, даже если работник предварительно подал заявление). На основании этого согласия работодатель должен будет издать приказ о выплате компенсации*. Все эти документы затем подшиваются в личное дело сотрудника.

* Напомним, что первые два часа переработки оплачиваются не менее чем в полуторном размере (ст. 152 ТК РФ).

Автор: Алексей Крайнев, налоговый юрист портала «Бухгалтерия Онлайн»

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер