Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
23 января
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
23 января
При осуществлении операций в рамках концессионного соглашения «упрощенщик» исчисляет НДС и принимает суммы «входного» налога к вычету
23 января
Утверждена новая форма декларации по НДС

Как взаимозависимым лицам оформить передачу имущества: дарение

14 сентября 2011

Многие владельцы бизнеса предпочитают вести его не через одну фирму, а через несколько взаимосвязанных. Одни таким образом пытаются минимизировать различные риски, другие — диверсифицировать бизнес, а третьи — выстроить оптимальную логистическую схему или схему товарооборота, четвертыми движет желание сэкономить на налогах. Но жизнь показывает, что независимо от цели создания нескольких «своих» организаций у их собственников рано или поздно появляется необходимость «перекинуть» имущество с одной «конторы» на другую. На стадии оформления такой операции и начинаются проблемы.

Вводная информация

Казалось бы, что может быть проще, если обе фирмы де факто принадлежат одному лицу? Ведь это все равно, что переложить сотовый телефон из правого кармана в левый, или из пиджака в барсетку. Но на деле все не так просто. Ведь де юре каждая из этих организаций самостоятельна. Поэтому просто так взять и передать имущество из компании в другую нельзя. Подобную передачу нужно оформлять какой-то сделкой.

А раз появляется сделка, то появляются и налоги, платить которые при «перекладывании из кармана в карман» очень не хочется. В результате нередко начинается выстраивание каких-то наивных налоговых схем, которые чреваты серьезными штрафами. Как же правильно организовать передачу имущества? Давайте разбираться.

Навсегда или на время, за деньги или без?

Первое, с чем надо определиться, принимая решение о «переброске» имущества, — предполагается ли в дальнейшем возврат этого имущества, или оно будет передано в новую организацию навсегда. Это определяющий вопрос для выбора договора, на основании которого будет происходить передача имущества.

Второй немаловажный вопрос — принципиальна ли именно безвозмездная передача, или возможно (или, может, даже желаемо) перечисление денег в качестве оплаты переданного имущества?

Соответственно по этим двум критериям способы передачи имущества между «своими» можно разделить на четыре категории:

1. Навсегда и бесплатно
2. Навсегда, но за деньги
3. Временно и бесплатно
4. Временно и за деньги

Каждой из этих категорий будет соответствовать свой набор сделок и договоров:

Навсегда и бесплатно — договор дарения, взнос в имущество организации, взнос в УК
Навсегда, но за деньги — договор купли-продажи (по «льготной» цене).
Временно и бесплатно — договор ссуды, договор доверительного управления, простое товарищество.
Временно и за деньги — договор доверительного управления, договор аренды (по «льготной» цене).
 

Сегодня мы подробно остановимся на первой группе сделок, предполагающих безвозвратную и бесплатную передачу имущества, и подробно разберем первую из них — договор дарения*.

Дарение

На первый взгляд дарение — самый простой и безопасный способ передачи имущества «между своими». Это действительно было бы так, если бы не одно но: дарение в отношениях между коммерческими организациями прямо запрещено подпунктом 4 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса РФ. (Заметим, что этот запрет в силу пункта 3 статьи 23 ГК РФ распространяется и на индивидуальных предпринимателей, которые тоже не могут дарить друг другу и коммерческим организациям.)

Однако запрет запретом, но у любого руководителя всегда возникает вопрос: каковы будут последствия нарушения этого запрета? Гражданский кодекс тут достаточно строг — подобная сделка ничтожна, то есть подписание договора юридически ничего не значит и никаких обязанностей и прав у сторон такого договора не возникает (ст. 168 ГК РФ).

Однако на практике этим запрещенным способом пользуются достаточно активно, составляя всевозможные договоры «финансирования» или «материального обеспечения текущей деятельности». Дело в том, что требовать применить последствия ничтожности сделки может только заинтересованное лицо (ст. 166 ГК РФ). А если «все свои», то таких «заинтересованных» быть не должно. Налоговая в данном случае может быть «заинтересована», только если передача имущества существенно уменьшила налоги у передающей стороны, что случается все же не так часто.

Мы же, прежде чем сделать окончательный вывод о том, нужно ли применять данный вариант, рассмотрим налогообложение сделки дарения.

Ситуация у передающей стороны

Передача имущества, пусть и безвозмездная, образует объект обложения НДС (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налог при этом рассчитывается исходя из рыночной стоимости передаваемого имущества без учета НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ). Правильно определить эту рыночную стоимость в данном случае — задача налогоплательщика. Равно как и решить какими документами подтвердить эту стоимость. Мы можем порекомендовать ориентироваться на остаточную стоимость, если это ОС, либо на стоимость закупки, если это иное имущество. Уплаченную сумму НДС в расходах учитывать мы бы не рекомендовали, поскольку пункт 16 статьи 270 Налогового кодекса запрещает включать в расходы налоги, связанные с безвозмездной передачей имущества.

В то же время необходимость уплатить НДС имеет и положительный момент: в связи с тем, что передача имущества в данном случае облагается НДС, восстанавливать налог, принятый к вычету при покупке этого имуществ, не придется.

С точки зрения налога на прибыль дарение не признается реализацией (ст. 39, 249 НК РФ). Поэтому стоимость подаренного имущества в расходах не учитывается (п. 16 ст. 270 НК РФ). По этой же причине не возникает обязанности восстановить амортизационную премию, если по безвозмездному договору передается основное средство. Дело в том, что статья 258 НК РФ содержит такую обязанность только для случаев реализации ОС.

Ситуация у получающей стороны

У получателя «гранта» ситуация зеркальная. Поскольку налог при безвозмездной передаче не предъявляется, то и права на вычет у него не возникает. Даже в тех случаях, когда передающая сторона выписала счет-фактуру. Такой документ, если он получен, в книге покупок не регистрируется (п. 11 Правил ведения книги покупок**).

С точки зрения налога на прибыль безвозмездно полученное имущество будет внереализационным доходом, с которого нужно заплатить налог. Доход образуется на дату подписания акта приемки-передачи имущества (п. 2 ст. 248, п. 8 ст. 250, подп. 1 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ). Оценка полученного имущества производится по правилам пункта 8 статьи 250 НК РФ. А это значит, что она должна быть подтверждена документально или независимым оценщиком и не может быть ниже рыночной (остаточной для ОС).

При этом надо учитывать, что в дальнейшем стоимость этого имущества в расходах учесть не получится, поскольку затрат на его приобретение налогоплательщик не нес, получив его безвозмездно. Исключение здесь составляют только случаи, когда передается основное средство — по нему получатель имеет право начислять амортизацию (п. 5 ст. 270, п. 1 ст. 256 НК РФ; данный вывод подтвержден в письме Минфина России от 28.04.09 № 03-03-06/1/283). Правда, амортизационной премией он воспользоваться не сможет, поскольку это прямо запрещено пунктом 9 статьи 258 НК РФ.

Вывод: дарение — не вариант

Как видим, вариант с дарением получается крайне невыгодным. Подведем итог, перечислив минусы дарения:

  • дарение запрещено законодательно;
  • нарушение этого запрета делает сделку уязвимой в течение трех лет с момента передачи имущества (таков срок давности по применению последствий ничтожной сделки);
  • передающей стороне придется заплатить НДС, который принимающая сторона не сможет принять к вычету;
  • принимающая сторона должна будет заплатить налог на прибыль со стоимости полученного;
  • принимающая сторона не сможет учесть стоимость полученного имущества в расходах (кроме ОС).

 

* Об остальных вариантах подробнее расскажем в следующих статьях.

** Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

Источник: БухОнлайн.ру Автор: Алексей Крайнев, налоговый юрист портала «Бухгалтерия Онлайн»

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер