Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 ноября
Минтруд сообщил, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если увольняемый сотрудник отработал более 10,5 месяцев
17 ноября
Минтруд сообщил, в каком порядке предоставляется дополнительный выходной день сотруднику — донору, который работает по сменному графику
15 ноября
Минтруд уточнил, как оплачивать дополнительный выходной день, установленный договором или локальным актом

Что делать, если сотрудник присутствовал на работе, и в тот же день взял больничный

29 марта 2016

Многие бухгалтеры сталкиваются с ситуацией, когда сотрудник, отработав целый день или смену, вечером обратился ко врачу и с этой же даты открыл больничный лист. В этой ситуации у бухгалтера возникает множество вопросов. Можно ли принять такой больничный? Каким образом следует оплачивать этот день? Какие документы при этом необходимо оформить? Мы проанализировали эту ситуацию и сделали выводы, которые можно применить на практике.

Нужно ли менять дату в больничном листе

Если сотрудник принес бюллетень, где начало болезни приходится на отработанный день, бухгалтеру предстоит прояснить для себя ряд вопросов. Первый из них звучит так: можно ли принять этот больничный лист? Или надо вернуть его работнику, чтобы тот при помощи врачей исправил дату наступления нетрудоспособности?

В поисках ответа обратимся к порядку выдачи листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). В пункте 15 этого документа говорится следующее: «Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня». Таким образом, перенос даты начала болезни на следующее число — это не обязанность, а право работника. Он может отказаться от переноса и получить бюллетень, где освобождение от работы начинается с даты, когда сотрудник присутствовал на рабочем месте. Такой больничный лист не содержит никаких ошибок, и бухгалтер должен его принять.

Что поставить в табеле учета рабочего времени

Еще одна сложность, с которой сталкивается бухгалтер — это несоответствие между листком нетрудоспособности и табелем учета рабочего времени. Если верить бюллетеню, то работник находился на больничном, а если верить табелю, то в это же время он выполнял свои трудовые обязанности. В связи с этим возникает вопрос, не нужно ли скорректировать табель рабочего времени и поставить в нем обозначение временной нетрудоспособности («Б» или «25»)? Не нужно, потому что согласно статье 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Это означает, что в табеле должно стоять обозначение, которое отвечает действительности. И если отработанный день обозначить как неотработанный, то трудовое законодательство и права сотрудника будут нарушены.

Можно ли начислить и зарплату, и пособие по временной нетрудоспособности?

На первый взгляд может показаться, что работник вправе претендовать сразу на две выплаты: на заработную плату и на пособие по больничному листу. На самом деле двойное начисление делать нельзя, ведь для каждой выплаты предусмотрено свое основание.

Для выплаты пособия основанием является временная нетрудоспособность. Это следует из части 1 статьи 1.3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Там сказано, что страховым риском по обязательному соцстрахованию признается временная утрата заработка. Для выплаты заработной платы основанием является фактически отработанное время или выполненный объем работ. Это прямо следует из положений Трудового кодекса. И поскольку два основания исключают друг друга, то применить их одновременно невозможно.

Какую выплату выбрать

К сожалению, законами не установлено, какую именно выплату начислить сотруднику, получившему бюллетень после рабочего дня или смены. Каждый работодатель должен принять решение самостоятельно.

Существует мнение, что право выбора между зарплатой и пособием по бюллетеню нужно предоставить самому работнику. Основным доводом является то обстоятельство, что данный подход никем не запрещен. Работодатели, которые остановились на этом варианте, просят работника написать заявление с указанием выбранной им выплаты. Текст заявления может быть примерно следующим: «Так как первый день нетрудоспособности, приходящийся на 1 марта 2016 года, отработан мной в полном объеме, прошу считать его рабочим днем и начислить за него заработную плату».

Но мы придерживаемся другой точки зрения и считаем, что работнику в любом случае необходимо начислить зарплату. Это косвенно следует из статьи 22 Трудового кодекса. Там перечислены обязанности работодателя, и одна из них — выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату. В данном случае человек исполнил свои служебные обязанности, и ему причитается вознаграждение за труд. Отказ в вознаграждения означал бы несоблюдение трудового законодательства. Следовательно, несмотря на отрытый больничный лист, первый день болезни нужно оплатить исходя из оклада или тарифной ставки.

Как начислить пособие по больничному листу

Начисления по бюллетеню следует начать со второго дня. Чтобы у проверяющих из ФСС и из налоговой инспекции не возникло вопросов, бухгалтеру лучше заранее подготовить соответствующие документы. Это может быть, к примеру, распоряжение или приказ руководителя. В тексте надо подробно изложить суть дела и сделать заключение о том, каким образом произвести оплату. Кроме того, неплохо попросить работника написать заявление о том, что он не возражает против начисления зарплаты за первый день болезни.

На практике нередко возникают сложности, связанные с программным обеспечением. Дело в том, что программа не позволяет начислить зарплату за день, который входит в период временной нетрудоспособности. Чтобы обойти это препятствие, нужно занести данные о бюллетене так, как будто он открыт со следующего дня. Тогда все расчеты будут сделаны верно.

Автор: Елена Маврицкая, ведущий эксперт «Бухгалтерии Онлайн»

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер