Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 ноября
Бюджетный учет: как работать с путевыми листами и чем руководствоваться при списании ГСМ
12 августа
Минтруд разъяснил, какие документы надо оформить, передавая бухгалтеру ведение кассы
11 августа
Бюджетный учет: чем бухучет «бюджетников» отличается от «коммерческого» бухучета

Как отразить в учете деревья, кустарники и цветы, посаженные на прилегающей территории

30 мая 2016

Весной и летом многие организации и предприниматели проводят работы по озеленению территории возле магазинов, офисов и других зданий производственного назначения. Чтобы правильно отразить такие затраты в учете и начислить налоги, бухгалтеру нужно ответить на ряд важный вопросов. Можно ли списать стоимость посадки в налоговом учете? Допустимо ли вычесть «входной» НДС? В каком случае насаждения необходимо включить в состав основных средств и что делать, если несколько растений погибнут до окончания срока полезного использования? Обо всем этом рассказано в настоящей статье.

Можно ли признать затраты в налоговом учете

Огромное количество компаний и предпринимателей тратят собственные деньги на озеленение территории вокруг офисов, складов и других служебных зданий. Вправе ли они списать стоимость растений и посадочных работ на расходы в налоговом учете? Этот вопрос был и остается одним из самых спорных.

Чиновники неизменно занимают «запрещающую» позицию. Минфин России регулярно выпускает письма, в которых заявляет, что затраты на благоустройство прилегающей территории никак не связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Как следствие, признать такие суммы в текущих издержках невозможно. Если же насаждения относятся к основным средствам, то амортизировать их нельзя на основании подпункта 4 пункта 2 статьи 256 НК РФ. Очередной раз подобные разъяснения были даны в недавнем письме от 01.04.16 № 03-03-06/1/18575 (см. «Минфин: расходы на благоустройство территории не уменьшают налогооблагаемую прибыль»).

Однако суды нередко высказывают противоположную точку зрения. Примером служит постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.01.11 № А32-53267/2009. В нем подчеркивается, что работы по озеленению направлены на получение прибыли, и их можно включить в текущие затраты.

Что касается подпункта 4 пункта 2 статьи 256 НК РФ, то он допускает толкование, отличное от трактовки чиновников. Напомним: согласно данной норме не подлежат амортизации «объекты внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки) и другие аналогичные объекты». Отсюда многие специалисты делают вывод, что запрет на амортизацию относится лишь к объектам, профинансированным за счет бюджетных средств. Если же налогоплательщик оплатил посадки из «своего кармана», то амортизацию можно начислить. Именно такую позицию поддержали судьи (постановление ФАС Московского округа от 05.12.12 № А40-47856/10-107-250).

Добавим, что шансы на победу возрастают у тех организаций и ИП, кто произвел посадки не добровольно, а по настоянию надзорных органов (например, местной администрации, комитета по благоустройству, Госстройндзора и проч.). Наличие документа, содержащего соответствующие предписания, служит огромным подспорьем в спорах с налоговиками.

Но если подобное предписание отсутствует, налогоплательщику, на наш взгляд, необходимо взвесить все «за» и «против», прежде чем решиться на списание расходов. Дело в том, что претензии со стороны инспекторов практически неизбежны. И если речь идет о незначительной сумме, то отказ от затрат хоть и приведет к увеличению суммы налога, но позволит сэкономить время и силы на судебное разбирательство.

Вычет «входного» НДС

Специалисты Минфина возражают и против вычета «входного» НДС при озеленении территории. Они полагают, что у организаций и предпринимателей нет права на вычет, поскольку растения не используются в операциях, облагаемых налогом на добавленную стоимость. Это означает, что требования пункта 2 статьи 171 НК РФ не выполнены, и вычет невозможен. Такие выводы содержатся, в частности, в письме Минфина от 18.10.11 № 03-07-11/278. Но если озеленение было проведено по предписанию контролирующих инстанций, то НДС можно вычесть. Так, одна столичная компания смогла доказать свою правоту в суде, предъявив в качестве аргумента заключение Москомархитектуры. В нем говорилось, что условием для принятия здания в эксплуатацию является озеленение прилегающей к нему территории. Судьи подтвердили: при подобных обстоятельствах вычет «входного» налога обоснован (постановление ФАС Московского округа от 26.01.09 № КА-А40/13294-08).

Особенности учета многолетних насаждений

При учете растений, срок жизни которых превышает один год, важно определить, относятся ли они к основным средствам. Нередко бухгалтеры приходят к выводу, что многолетние деревья, кустарники и цветы не являются объектами ОС. Причина в том, что хотя срок полезного использования составляет более 12 месяцев, но стоимость каждого из растений, как правило, не превышает 100 000 рублей. Значит, не выполняются условия, приведенные в пункте 1 статьи 257 НК РФ. На этом основании суммы, израсходованные на посадку, списывают в текущие расходы в бухгалтерском, а иногда и в налоговом учете.

Сразу скажем, что такой подход является ошибочным. На самом деле растения нужно оценивать не по отдельности, а вкупе как единый объект. Это прямо следует из пункта 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Там сказано, что к основным средствам относятся в числе прочего многолетние насаждения. При этом в соответствии с классификацией основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1, имущество в виде насаждений многолетних декоративных озеленительных отнесено к десятой амортизационной группе.

Таким образом, если стоимость многолетних насаждений более 100 000 рублей, то их как единый инвентарный объект необходимо включать в состав ОС и в базу по налогу ну имущество. Если же организация решила списывать стоимость посадок в налоговом учете, то делать это надо через амортизацию. Такого же мнения придерживаются и судьи (постановление АС Московского округа от 24.02.15 № А40-59510/13).

Как отразить растения в бухучете

Рассада и саженцы однолетних растений отражаются в бухучете на счете 10 «Материалы». По завершении посадочных работ стоимость насаждений списывается в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Многолетние растения стоимостью более 100 000 рублей отражаются так же, как и любые другие основные средства. Сначала первоначальная стоимость формируется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Затем, после окончания посадочных работ, объект отражается по счету 01 «Основные средства». Сумму «входного» НДС и ежемесячную амортизацию следует списать в дебет счета 91.

Пример

Компания приобрела саженцы деревьев на сумму 236 000 руб. (в т.ч. НДС 18% — 36 000 руб.). Плюс к этому организация привлекла подрядчика для проведения посадочных работ. Стоимость его услуг составила 118 000 руб. (в т.ч. НДС 18% — 18 000 руб.).

В мае 2016 года работы закончены, а объект введен в эксплуатацию. Установлено, что срок полезного использования равен 32 годам (10-я амортизационная группа).

В мае бухгалтер сделал проводки:

ДЕБЕТ 08    КРЕДИТ 60  – 200 000 руб. (236 000 — 36 000) — отражено капвложение в многолетние насаждения на стоимость саженцев;

ДЕБЕТ 19    КРЕДИТ 60  – 36 000 руб. — отражен «входной» НДС;

ДЕБЕТ 08    КРЕДИТ 60  – 100 000 руб. (118 000 — 18 000) — отражено капвложение в многолетние насаждения на стоимость посадочных работ;

ДЕБЕТ 19    КРЕДИТ 60  – 18 000 руб. — отражен «входной» НДС;

ДЕБЕТ 91    КРЕДИТ 19  – 54 000 руб. (36 000 + 18 000) — «входной» НДС списан на прочие расходы;

ДЕБЕТ 01    КРЕДИТ 08  – 300 000 руб. (200 000 + 100 000) — многолетние насаждения введены в эксплуатацию.

Бухгалтер определил, что годовая норма амортизации составляет 3,125% (100%: 32 года).

Соответственно, годовая сумма амортизационных отчислений равна 9 375 руб. (300 000 руб. х 3,125%), а ежемесячная — 781,25 руб. (9 375 руб.: 12 мес.).

В июне бухгалтер сделал проводку:

ДЕБЕТ 91    КРЕДИТ 02  – 781,25 руб. — начислена амортизация.

Случается, что одно или несколько растений погибают до истечения срока полезного использования объекта. В такой ситуации обычно проводят инвентаризацию, по итогам которой составляют акт, где фиксируют факт порчи деревьев, кустов или цветов. Затем оформляют частичную ликвидацию и изменяют первоначальную стоимость ОС в соответствии с пунктом 14 ПБУ 6/01.

Автор: Елена Маврицкая, ведущий эксперт «Бухгалтерии Онлайн»

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер