Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
9 декабря
Минфин уточнил, в каком случае организация, купившая акции у физлица, не признается налоговым агентом по НДФЛ
9 декабря
Налоговый агент не должен удерживать НДФЛ, если предусмотренный договором ГПХ доход физлицу не выплачивался
6 декабря
ФНС сообщила, по какой ставке НДФЛ облагаются доходы граждан государств – членов ЕАЭС от работы по найму в России

НДФЛ с аванса и зарплаты: как удерживать и перечислять налог в нестандартных ситуациях

2 июня 2016

Должен ли работодатель при выплате аванса удержать и перечислять в бюджет НДФЛ? В общем случае — не должен. Это следует из положений НК РФ, разъяснений чиновников и судебных решений. Но есть ситуации, когда вопрос об уплате налога с аванса и зарплаты становится спорным. Мы проанализировали такие ситуации и сделали выводы о том, как нужно действовать бухгалтеру, чтобы не допустить нарушений.

Общие правила

Алгоритм удержания и перечисления НДФЛ с заработной платы приведен в главе 23 Налогового кодекса. В нем фигурируют два понятия: «дата фактического получения дохода» и «день выплаты дохода». На первый взгляд может показаться, что это разные формулировки одного и того же события. Но на самом деле речь идет о совершенно разных вещах.

Под датой фактического получения дохода, по сути, подразумевается день, когда стала известна окончательная величина дохода. Именно в этот момент можно сформировать облагаемую базу и начислить НДФЛ. В случае с заработной платой таким моментом является последний день месяца, за который она была начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ).

День выплаты дохода — это дата, когда деньги на зарплату или на аванс списаны с расчетного счета, либо выданы из кассы. Даты выплат каждый работодатель устанавливает самостоятельно. Иногда аванс выдают 25-го числа текущего месяца, а зарплату — 10-го числа следующего месяца, иногда аванс приходится на 15-е число, а зарплата на 1-е число и т. д.

От даты выплаты дохода зависит момент, когда работодатель обязан удержать и перечислить в бюджет налог на доходы. Так, удержать НДФЛ необходимо при фактической выплате денег сотруднику (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислить деньги в бюджет (за исключением налога с отпускных и больничных) нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). Из буквального прочтения этих норм можно сделать вывод, будто НДФЛ следует удерживать и перечислять два раза в месяц: с аванса и с зарплаты.

Но чиновники неоднократно разъясняли: удержание и уплату налога нужно производить только один раз — при окончательных расчетах по зарплате за отработанный месяц. Объясняется это тем, что до окончания месяца дата фактического получения дохода еще не наступила. Следовательно, работодатель не в состоянии сформировать базу по НДФЛ и рассчитать сумму налога на доходы. Это станет возможным только в последний день месяца. Поэтому удерживать и платить НДФЛ с аванса не надо. Такие комментарии содержатся, в частности, в письме ФНС России от 15.01.16 № БС-4-11/320 (см. «ФНС напомнила, что НДФЛ с выплаченных работникам авансов не удерживается») и в письме Минфина России от 22.07.15 № 03-04-06/42063 (см. «Минфин: с аванса, выплаченного работнику, НДФЛ удерживается при выплате второй части зарплаты»).

Нестандартные ситуации

Аванс выплачивается в последний день месяца

Исключением из приведенных выше правил является ситуация, когда аванс выдается в последний день месяца, а зарплата — в середине следующего месяца. Например, аванс за май выплачивают 31 мая, а зарплату за май — 15 июня. В этом случае дата фактического получения дохода и дата выплаты аванса совпадают. Значит, уже при выдаче аванса можно сформировать базу по НДФЛ, вычислить величину налога и перевести деньги в бюджет.

Если же при подобных обстоятельствах работодатель перечислит налог при выплате зарплаты, а не аванса, инспекторы вправе оштрафовать его на основании статьи 123 НК РФ. Такой вывод сделан в определении Верховного суда РФ от 11.05.16 № 309-КГ16-1804 (см. «Суд разъяснил, когда перечислять НДФЛ, если аванс выплачивается работникам в последний день месяца»).

Таким образом, работодатель, выдающий аванс в последний день месяца, обязан не позднее следующего дня заплатить НДФЛ с аванса. Потом, когда будет выплачена вторая часть зарплаты, организация или ИП перечислит оставшуюся часть налога за отработанный месяц.

Добавим, что описанный график выплаты аванса и зарплаты весьма неудобен с практической точки зрения. Дело в том, что нередко кадровики закрывают табель учета рабочего времени и передают его в бухгалтерию не в последнее число месяца, а спустя один-два дня. И до получения табеля бухгалтеры не могут определить сумму дохода, облагаемую базу и налог. Чтобы не допустить нарушения, работодателям нужно либо изменить график выплаты зарплаты, либо обеспечить «досрочное» закрытие  и передачу табеля.

Зарплата выдается тремя частями

Случается, что работодатели выплачивают заработную плату не два, а три раза в месяц. Как правило, это происходит из-за того, что на момент выплаты второй части зарплаты у компании или ИП не хватает средств, чтобы полностью рассчитаться с персоналом. Остается задолженность, которую работодатель погашает при первой возможности.

Федеральная налоговая служба прокомментировала эту ситуацию в письме от 24.03.16 № БС-4-11/4999. По мнению чиновников, столкнувшись с ней, бухгалтер должен действовать следующим образом. Если аванс выплачен до окончания месяца, то при его выдаче НДФЛ перечислять не нужно. Но при каждой выплате, совершенной после окончания месяца, налог на доходы необходимо заплатить (см. «ФНС сообщила, когда следует перечислить НДФЛ, если зарплата за месяц выплачена тремя частями»).

Поясним на примере. Допустим, аванс за май выдан 25 мая, а зарплата за май — 10 июня и 15 июня. Тогда бухгалтеру нужно сначала вычислить общую сумму НДФЛ за май. Затем (при выплате 10 июня) определить, какая доля общей величины «майского» НДФЛ приходится на сумму аванса и первой части зарплаты. Полученное значение — это налог, который нужно удержать 10 июня и перечислить в бюджет не позднее 11 июня. Оставшуюся долю общей величины «майского» НДФЛ надо удержать 15 июня и перечислить в бюджет не позднее 16 июня.

Премия за трудовые достижения выдается вместе с авансом

Еще одним исключением из общих правил, по мнению чиновников, является ситуация, когда вместе с авансом работодатель выплачивает премию за производственные достижения. В Минфине России убеждены: НДФЛ с премий необходимо удерживать в момент их фактической выплаты. И даже если премия выдана до окончания месяца, налог нужно удержать, и не позднее следующего дня перевести в бюджет.

Свою позицию специалисты финансового ведомства объясняют так. Общий алгоритм удержания и перечисления НДФЛ с аванса и зарплаты применяется только к доходам в виде оплаты труда. Но премия за трудовые успехи — это не оплата труда, а стимулирующая выплата. Поэтому датой фактического получения дохода для премии является не последний день месяца, а день выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Как следствие, формировать облагаемую базу и удерживать налог надо в момент, когда премия выдана работнику. Эту точку зрения Минфин России высказал в письме от 12.11.07 № 03-04-06-01/383 и подтвердил в письме от 27.03.15 № 03-04-07/17028 (см. «Минфин: НДФЛ с премии нужно удерживать в день ее выплаты»).

Однако судьи придерживаются иного мнения. В арбитражной практике есть примеры, когда работодателю удалось отстоять свое право перечислять НДФЛ с премии при выдаче зарплаты, а не аванса. Суд признал: премия за производственные достижения является элементом оплаты труда, так как получена в рамках трудовых отношений. А раз так, то дата фактического получения дохода для премии — это последний день месяца. До этой даты начислять и удерживать НДФЛ не нужно (постановление АС Северо-Западного округа от 23.12.14 № А56-74147/201; «Суд разрешил спор о дате уплаты НДФЛ с премий за производственные результаты»). Тем не менее, если компания или ИП стремится избежать разногласий с инспекторами и возможных судебных разбирательств, проще удержать и заплатить НДФЛ при выдаче премии.

Автор: Елена Маврицкая, ведущий эксперт «Бухгалтерии Онлайн»

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер