Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки
13 января
ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе

Споры о сведениях по форме 2-НДФЛ: к каким выводам приходили суды в прошлом году

23 февраля 2011

Чуть больше месяца осталось компаниям и предпринимателям на формирование сведений о доходах физических лиц за 2010 год (сдать их в ИФНС нужно не позднее 1 апреля). Мы просмотрели прошлогодние судебные споры по вопросам предоставления справок 2-НДФЛ и выбрали примеры, которые чаще всего встречаются на практике. Опыт других организаций и ИП — как положительный, так и отрицательный — поможет вам при подготовке текущей отчетности.

Может ли инспекция выставить требование об уплате налога на доходы по результатам рассмотрения справок 2-НДФЛ?

Аргументы налоговиков

Предприятие предоставило в инспекцию сведения о доходах физических лиц. Изучив данные документы, сотрудники ИФНС обнаружили расхождение между суммами налога, подлежащими уплате, и суммами налога, фактически перечисленного в бюджет. На этом основании в адрес компании было выставлено требование об уплате недоимки по налогу на доходы физических лиц, что не противоречит закону.

Аргументы налогового агента

Справки о доходах по форме 2-НДФЛ не относятся ни к декларациям, ни к расчетам. Их нельзя расценивать как документы, являющиеся основанием для исчисления и перечисления налога, и в отношении их нельзя проводить камеральные проверки. Таким образом, по результатам рассмотрения сведений о доходах нельзя установить, числится ли за налоговым агентом задолженность по НДФЛ. Требование, выставленное без проведения выездной проверки, незаконно.

Решение суда

В справках 2-НДФЛ нет информации о дате получения в банке наличных денег на выдачу зарплаты и о дате выплаты дохода сотрудникам. По этой причине на основании одних только справок невозможно осуществить контроль за правильностью исчисления, удержания и уплаты налога на доходы физических лиц. Значит, без выездной проверки по НДФЛ инспекторы не вправе истребовать данный налог (постановление ФАС Уральского округа от 13.09.10 № Ф09-6098/10-С2).

От редакции

Это не единственный пример, когда судьи пришли к выводу о невозможности подвергнуть сведения по форме 2-НДФЛ камеральной проверке. Однако иногда подобный вывод на руку инспекторам, а не агентам. Так, компания пыталась оспорить решение по выездной проверке, в ходе которой обнаружилась недоимка по налогу на доходы. Организация настаивала, что ревизоры знали о неуплате давно, а именно после предоставления справок 2-НДФЛ, и с тех пор срок взыскания истек. Но суд не согласился с такой позицией и поддержал налоговиков (постановление ФАС Уральского округа от 16.02.10 № Ф09-494/10-С3).

Вправе ли ИФНС оштрафовать компанию, если та не отразила в реестре доходов сведения об одном из сотрудников?

Аргументы налоговиков

По итогам налогового периода организация подала сведения по форме 2-НДФЛ и реестр доходов. Инспекторы обнаружили, что в реестре не хватает данных об одном из работников компании. Такой недостаток следует расценивать как непредставление сведений, необходимых для налогового контроля. Поэтому компания должна заплатить штраф по статье 126 НК РФ.

Аргументы налогового агента

Несмотря на отсутствие в реестре информации о сотруднике, компания начислила, удержала и перевела в бюджет НДФЛ с его доходов. Это подтверждается платежным поручением, карточкой бухгалтерского счета 51 и карточкой расчета с бюджетом. Следовательно, повод для штрафа отсутствует.

Решение суда

Предприятие допустило ошибку при составлении реестра. Тем не менее, документ был представлен в ИФНС. Так как статья 126 НК РФ предусматривает ответственность за непредставление документов, и не за изъяны в их оформлении, санкцию нужно отменить (постановление ФАС Поволжского округа от 14.12.10 № А55-12031/2010).

Законен ли штраф за непредставление сведений по форме 2-НДФЛ, если справки были отправлены через оператора связи, но инспекция не приняла их к исполнению?

Аргументы налоговиков

Налоговый агент направил в инспекцию справки 2-НДФЛ в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Однако сведения не приняты к исполнению, а представлены как «неформализованное сообщение в виде электронного документа». Отсюда следует, что предприятие не выполнило обязанности по предоставлению сведений о доходах физлиц, что является налоговым нарушением.

Аргументы налогового агента

Специализированный оператор связи составил акт технической экспертизы, согласно которому справки 2-НДФЛ были вовремя направлены в инспекцию. При этом ошибки в файлах отсутствуют, формирование пакетов документов успешно завершено. Это означает, что налоговики получили сведения, и санкция за непредставление документов необоснованна.

Решение суда

Инспекторы были обязаны своевременно проинформировать компанию о том, что поступившие сведения не приняты, и указать мотивы. Раз сотрудники ИФНС этого не сделали, то вину за случившееся нельзя возложить на налогового агента (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.10 № А56-7553/2010, оставлено без изменения постановлением ФАС Северо-Западного округа от 22.11.10 № А56-7553/2010).

Нужно ли подавать сведения о доходах физических лиц, у которых организация приобрела акции известной газодобывающей компании?

Аргументы налоговиков

Организация по договорам купли-продажи приобрела у физических лиц акции крупной топливной компании. При этом предприятие выступило в роли источника дохода для граждан, реализовавших акции, вследствие чего получило статус налогового агента и обязанность предоставить сведения по форме 2-НДФЛ. В связи с тем, что сведения о продавцах акций не были представлены, организацию необходимо привлечь к ответственности по статье 126 НК РФ.

Аргументы налогового агента

В статье 214.1 НК РФ указано, кто является налоговым агентом при операциях с ценными бумагами. Это доверительный управляющий, брокер или иное лицо, действующее на основании договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, либо посреднического соглашения. Поскольку предприятие, купившее акции газодобывающей компании, не относится ни к одной из этих категорий, оно не является налоговым агентом и не обязано сдавать справки 2-НДФЛ.

Решение суда

В данной ситуации физические лица, реализовавшие акции, должны самостоятельно начислять и уплачивать НДФЛ. Таково требование подпункта 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ. Соответственно компания, купившая акции, не признается налоговым агентом и не должна предоставлять сведения о доходах, выплаченных продавцам акций (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.02.10 № 09АП-27888/2009-АК, оставлено без изменения постановлением ФАС Московского округа от 21.06.10 № КА-А40/6150-10).

Обязана ли компания сдать справки о доходах, если она купила у физических лиц их доли в уставном капитале другого предприятия?

Аргументы налоговиков

Юридическое лицо приобрело доли в уставном капитале некой компании, и стало ее учредителем. Ранее владельцами долей были граждане, которые получили доход от продажи своих вкладов. Организация, купившая доли, является налоговым агентом, и в ее обязанности входит отчитаться по доходам продавцов.

Аргументы налогового агента

Из подпункта 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ следует, что физические лица, продавшие свое имущество или имущественные права, должны сами начислять и уплачивать НДФЛ. Значит, на них лежит и обязанность по предоставлению сведений 2-НДФЛ. Предприятие, которое купило имущественные права (в данном случае доли в уставном капитале), не должна оформлять справки и сдавать их в инспекцию.

Решение суда

Организация-покупатель долей в уставном капитале не признается налоговым агентом и не обязана подавать сведения о доходах продавцов (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.03.10 № А27-6780/2009).

Должна ли компания, арендующая транспортные средства у физических лиц, предоставлять сведения о доходах арендодателей?

Аргументы налоговиков

Предприятие выплачивало гражданам вознаграждение по договорам аренды транспортных средств. Анализ статей 226 и 228 НК РФ позволяет сделать вывод, что арендатор является по отношению к арендодателю налоговым агентом. Как следствие, компания-арендатор обязана предоставить в инспекцию сведения о доходах по форме 2-НДФЛ.

Аргументы налогового агента

Статья 228 Налогового кодекса обязывает физических лиц, получивших вознаграждение по гражданско-правовым договорам, самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ. Таким образом, владельцы транспортных средств, сдающие их в аренду, обязаны сами отчитываться по доходам в виде арендной платы. Что касается организации-арендатора, то она не является налоговым агентом и не обязана предоставлять сведения о доходах.

Решение суда

Предприятие, арендующее транспортные средства, неверно растолковало статью 228 НК РФ. На самом деле арендатор наделен статусом налогового агента и должен подать в ИФНС справки о доходах арендодателей (постановление ФАС Уральского округа от 22.09.10 № Ф09-7389/10-С2).

От редакции

К сожалению, судьи поддержали позицию Минфина России, который традиционно заявляет, что российские арендаторы должны выступать в роли налоговых агентов (см., например, письмо от 07.10.09 № 03-04-06-01/257). Но существуют и противоположные решения, когда суд не признает арендаторов агентами (в частности, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.09 № Ф04-5077/2009(13200-А03-46)). Надеемся, что отрицательное для предприятия постановление ФАС УО № Ф09-7389/10-С2 окажется единичным случаем.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер