Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Если деньги за товар принимает курьер, он должен пробить чек в момент осуществления расчета
12 января
4 января
«Упрощенщики» могут учесть расходы на приобретение ККТ и на оплату услуг оператора фискальных данных

При оказании услуг населению можно использовать самостоятельно разработанные БСО

22 декабря 2008

Компании и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, могут использовать самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности. Об этом сообщил Минфин России в письме от 15.12.08 № 03-01-15/12-376.

Как известно, организации и предприниматели, оказывающие услуги населению, могут выдавать клиентам вместо кассового чека бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 федерального закона от 22.05.03№ 54-ФЗ). Напомним также, что бланки строгой отчетности по формам, утвержденным до вступления в силу Постановления Правительства от 31.03.05 № 171, применяться после 1 декабря 2008 года не могут. Что делать компаниям в ситуации, когда срок действия старых БСО истек, а новые бланки до сих пор не утверждены? Разрабатывать бланки самостоятельно —  ответил Минфин России.

Чиновники финансового ведомства напомнили: квитанции собственной разработки нельзя использовать лишь в ситуации, когда обязанность утверждать бланки возложена на конкретное федеральное ведомство (п. 5, 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359). По услугам населению в настоящее время такого ответственного ведомства нет, поэтому компании вправе использовать самостоятельно разработанную форму бланка строгой отчетности. Она должна содержать все необходимые реквизиты, которые перечислены в пункте 3 названного Положения, в том числе печать организации.

Бланки можно изготовить как типографским способом, так и при помощи специальной автоматизированной системы. Она должна присваивать бланкам уникальные номер и серию, иметь защиту от несанкционированного доступа и хранить данные обо всех операциях с бланком в течение пяти лет (п. 11 Положения). Отметим, что использовать компьютер для формирования и распечатки бланков нельзя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер