Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 января
ФНС: передача товаров на безвозмездной основе в рекламных целях является объектом налогообложения по НДС
11 января
Дочерняя организация не должна платить налог на прибыль при безвозмездном получении имущества от «материнской» компании, чья доля составляет более 50%
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства

Минфин обязал платить НДС при передаче имущества в безвозмездное пользование

26 декабря 2008

Должен ли владелец имущества, передающий объект в безвозмездное пользование, начислить НДС? И можно ли принять этот налог к расходам? Минфин России в письме от 28.11.08 № 03-07-11/371 объяснил, что начислить НДС нужно, а вот включить его в затраты нельзя.

Чиновники считают: бесплатное предоставление основных средств во временное пользование — это безвозмездная услуга, которая признается реализацией и является объектом налогообложения НДС (ст. 146 НК РФ). Чтобы посчитать сумму налога, хозяину ОС нужно взять рыночную стоимость аренды без учета НДС и умножить ее на 18 процентов. Полученную величину придется заплатить из собственных средств. Другими словами, ее нельзя включить в расходы.

Что касается получателей имущества, то они должны заплатить налог на прибыль с суммы экономической выгоды от бесплатного пользования объектами. К такому выводу пришел ВАС РФ еще три года тому назад (п. 2 обзора, приведенного в приложении к информационному письму Президиума ВАС РФ от 22.12.05 № 98). Размер экономической выгоды получателя — это та же рыночная стоимость аренды, с которой владелец платит НДС.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер