Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
Вчера
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Минфин: после досрочного расторжения кредитного договора банк не должен учитывать доход в виде процентов по кредиту

2 сентября 2008

После расторжения кредитного договора по инициативе банка или решению суда банк не должен продолжать начислять проценты по договору и учитывать их в составе доходов. Таковы разъяснения Минфина России, изложенные в письме от 11.08.08 № 03-03-06/2/100.

В письме описана следующая ситуация. За нарушение заемщиком условий кредитования, банк расторгнул с ним договор. Может ли банк прекратить начисление процентов по расторгнутому договору? И, соответственно, перестать учитывать проценты как внереализационный доход при исчислении налога на прибыль?

На оба вопроса Минфин ответил: да, может. В целях налогообложения прибыли внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде процентов, полученных по договорам займа (п. 6 ст. 250 НК РФ). Сумма такого дохода определяется на основании условий кредитного договора (п. 4 ст. 328 НК РФ). То есть для начисления в налоговом учете доходов необходимо наличие действующего кредитного договора. Поэтому при расторжении договора или прекращении долгового обязательства по нему иным способом, банку следует прекратить учитывать проценты в качестве дохода.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер