Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
Вчера
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Как поступить акционерному обществу и акционерам, если в течение года были перечислены дивиденды с чистой прибыли, а по итогам года показан убыток

28 января 2009

Акционерное общество по итогам первого квартала и полугодия 2008 года получило чистую прибыль и распределило дивиденды. При их выплате компания, будучи налоговым агентом, удержала и перечислила в бюджет НДФЛ и налог на прибыль. Впоследствии из-за финансового кризиса объемы реализации резко сократились, и акционерное общество по итогам 2008 года получило убыток. Должны ли акционеры доплатить налоги? Минфин России считает, что акционеры-организации обязаны перечислить дополнительную сумму налога на прибыль (письмо от 24.12.08 № 03-03-06/1/721).

Чиновники разъяснили, что промежуточные дивиденды, полученные от убыточной компании, облагаются налогом на прибыль по ставке 24 %*. Поясним на примере. Допустим, предприятие (единственный акционер) получило промежуточные дивиденды в размере 100 000 руб. За минусом налога на прибыль это составило 91 000 руб.(100 000 руб. – (100 000 руб. х 9%)). По итогам года выяснилось, что компания, их выплатившая, оказалась в убытке. Тогда акционер должен показать в декларации по налогу на прибыль за 2008 год доход в виде безвозмездно полученного имущества (строка 103 приложения № 1 к листу 02 декларации**) в размере 100 000 руб.. Также необходимо заплатить с этой суммы налог по ставке 24 процента в срок не позднее 30 марта 2009 года (29 марта приходится на выходной). Сумма налога составит 24 000 руб.(100 000 руб. х 24%).

В свою очередь акционерное общество в декларации по налогу на прибыль за 2008 год должно показать, что дивиденды к распределению равны нулю (строки 070 и 071 раздела А листа 03 декларации). Это значит, что сумма налога, перечисленная в середине года по ставке 9%, является переплатой. Величина переплаты равнялась 9 000 руб. (100 000 руб. х 9%). Акционерное общество должно сначала вернуть эти деньги из бюджета, а затем перечислить акционеру.

К сожалению, авторы письма не разъяснили, какой налог должны доплатить акционеры – физические лица, получившие «необоснованные» промежуточные дивиденды. На наш взгляд, для них действует аналогичный алгоритм. Акционеру следует по итогам 2008 года задекларировать доход (в сумме промежуточных дивидендов) и заплатить с него налог по ставке 13%. Акционерное общество не должно показывать дивиденды в справке 2-НДФЛ за 2008 год. Налог на доходы, ранее перечисленный по ставке 9%, является переплатой. Акционерному обществу нужно получить его назад из бюджета и вернуть акционеру.

* С 1 января 2009 года ставка налога на прибыль снижена до 20% (п. 1 ст. 284 НК РФ). Однако, в отношении доходов, полученных в 2008 году и ранее, применяется прежняя ставка — 24%.
** Форма декларации по налогу на прибыль утверждена приказом Минфина России от 05.05.08 № 54н.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер