Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Даже если увеличение физических показателей деятельности не приводит к увеличению потенциального дохода, ИП должен получить новый патент
13 января
Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН
12 января
Невыясненные денежные поступления, которые «упрощенщик» не вернул отправителю, включаются в состав доходов

Минфин: больничные не уменьшают стоимость патента при УСН

20 января 2009

С этого года ИП, нанимающий работников, вправе применять упрощенную систему налогообложения на основе патента*. Может ли предприниматель уменьшить стоимость патента на взносы в ПФР, начисленные на зарплату сотрудников, и на сумму больничных, выплаченных из собственных средств? Ответ на эти вопросы дает Минфина России в письме от 26.12.08 № 03-11-02/162.

По мнению чиновников, пенсионные взносы уменьшают стоимость патента, но не более чем на 50 процентов. Хотя в статье 346.25.1 НК РФ, посвященной упрощенной системе на основе патента, подобного ограничения нет, оно следует из других положений главы 26.2 Налогового кодекса. В частности — из пункта 3 статьи 346.21, где говорится, что сумму единого налога можно уменьшить на пенсионные взносы, но не более чем вполовину. Это условие распространяется и на «упрощенку» на основе патента, считают специалисты финансового ведомства.

Что касается пособия по временной нетрудоспособности, выплаченного наемным работникам, то оно совсем не понижает стоимость патента. Несмотря на то, что снижение налогооблагаемой базы «упрощенца» на сумму больничных предусмотрено для «упрощенки» в целом, оно не упомянуто в статье 346.25.1 НК РФ. Здесь авторы письма не идут от целого к частному, и запрещают учитывать пособие при оплате стоимости патента.

* Применять «упрощенку» на основе патента могут предприниматели, привлекающие наемных работников (в том числе по договорам подряда), если среднесписочная численность не превышает за год 5 человек (п. 2.1 ст. 346.25.1 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер