Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Если деньги за товар принимает курьер, он должен пробить чек в момент осуществления расчета
13 января
Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН
12 января
Невыясненные денежные поступления, которые «упрощенщик» не вернул отправителю, включаются в состав доходов

Как «упрощенцу» оприходовать и учесть наличную предоплату, полученную от клиента

22 января 2009

Предприятие, применяющее упрощенную систему, получает от клиентов предоплату наличностью. Нужно ли пробить кассовый чек или достаточно выписать приходно-кассовый ордер? И можно ли не включать аванс в доходы? Ответы дает Минфин России в письме от 18.12.08 № 03-11-04/2/197.

По мнению чиновников, кассовый чек необходим, поскольку закон* не освобождает компании и предпринимателей от применения ККТ в случае авансовой оплаты. Добавим, что этот вывод относится не только к «упрощенцам», но и ко всем организациям и ИП независимо от системы налогообложения.

Что касается отражения предоплаты в учете, то ее нужно включить в доходы, считают специалисты финансового ведомства. Это прямо следует из пункта 1 статьи 346.17 НК РФ. Там говорится, что дата получения дохода при упрощенной системе — это день поступления денег в банк, кассу или погашения задолженности иным способом. Следовательно, в момент получения аванса следует показать доход.

* Обязанность применять ККТ при наличных расчетах установлена Федеральным законом от 22.05.03 № 54-ФЗ

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер