Главная / Новости и статьи / Федеральные налоговые новости / 2009 / Октябрь /
Главная / Новости и статьи / Федеральные налоговые новости / 2009 / Октябрь /
Организации вправе учитывать суточные и полевое довольствие, выплаченные командированным работникам, в размере фактических затрат, если такое правило закреплено в коллективном договоре или ином локальном акте организации.
Минфин России в письме от 21.09.09 № 03-03-06/1/604 напомнил, что нормирование указанных расходов при расчете налога на прибыль отменено с 1 января 2009 года Федеральным законом от 22.07.08 № 158-ФЗ. Теперь порядок и размер возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором. Соответственно, суточные, выплаченные в размере, который установлен коллективным договором или приказом по организации, не облагаются и ЕСН.
Напомним, что для целей НДФЛ нормирование суточных сохранено: не более 700 руб. за каждый день командировки в пределах РФ и 2 500 руб. — за каждый день загранкомандировки (п. 3 ст. 217 НК РФ).