Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
19 января
Организация не сможет заявить к вычету «входной» НДС, если в счете-фактуре будет указано не ее наименование, а ФИО сотрудника
27 декабря 2016
Агент не может выставить принципалу два счета-фактуры, если услуги были приобретены по одному счету-фактуре
13 декабря 2016
В одном корректировочном счете-фактуре можно указать увеличение количества одних товаров с одновременным уменьшением количества других

ВАС: в счете-фактуре в качестве продавца необходимо указывать головную организацию

22 октября 2009

Если компания реализует товары, работы, услуги через свое подразделение, то чьи реквизиты указывать в счете-фактуре — головной организации или подразделения? В качестве продавца должно быть указано наименование организации. Правомерность такого подхода, которого давно придерживается Минфин, теперь подтвердил и ВАС РФ в недавно обнародованном определении от 24.08.09 № ВАС-8045/09.

Суть конфликта такова. Инспекция отказала компании в вычете по НДС по той причине, что в счете-фактуре в качестве продавца был указан филиал. Организация в свою защиту возразила: налоговое законодательство не содержит запрет на выставление счетов-фактур филиалами организаций.

Однако суд принял решение в пользу инспекции. Арбитры напомнили: в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя, наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя. Согласно статье 143 Налогового кодекса, плательщиками НДС признаются организации. Обособленные подразделения плательщиками НДС не являются. Значит, в качестве реквизитов продавца (в частности, наименование, адрес, ИНН), нужно указывать данные головной организации.

Напомним, что аналогичную позицию не раз высказывал Минфин в письмах от 01.09.09 № 03-07-09/43, 01.04.09 № 03-07-09/15. При этом чиновники добавляли: что касается КПП, то в строке 2б, напротив, указывается код соответствующего структурного подразделения. Хотя некоторые суды считают, что указание КПП головной организации (при том, что грузоотправителем является филиал) не противоречит требованиям статьи 169 Налогового кодекса и не влияет на реальность сделки (см. напр. постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.06.08 № Ф08-2922/2008).
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер