Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Сегодня
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки
13 января
ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе

Минфин: суммы прощенного банком штрафа облагаются НДФЛ

4 декабря 2009

Если банк простил физическому лицу штраф, предусмотренный за нарушение условий кредитного договора, эта сумма признается экономической выгодой заемщика, а потому облагается НДФЛ. Это небесспорное мнение высказал Минфин России в письме от 23.11.09 № 03-04-06-01/301.

Речь идет о следующей ситуации. Как правило, в договорах банков есть пункт, предусматривающий штрафы (пени) за несвоевременное погашение основного долга и процентов по кредиту. Но учитывая сложную экономическую ситуацию, некоторые кредитные организации идут на уступки. Они заключают с заемщиком соглашение, согласно которому суммы, внесенные в счет уплаты пени, сторнируются и перенаправляются на погашение просроченных процентов по кредиту. То есть фактически кредитор прощает заемщику штраф. Является ли доходом физлица сумма пеней, перенаправленная на погашение просроченных процентов по кредиту? Минфин России ответил на этот вопрос положительно.

Чиновники считают, что штраф, непредъявленный должнику к уплате, является для этого лица экономической выгодой в виде прощения долга (ст. 41 НК РФ). А значит, эта суммы признается его доходом, облагаемым НДФЛ. Доход у заемщика возникает в момент перенаправления суммы штрафа в счет уплаты процентов по кредиту (при наличии подтверждения банка о неприменении к должнику санкций).

Однако, по мнению налогового юриста Алексея Крайнева, в данном случае на сумму прощенного долга НДФЛ начислять не надо. Эксперт рассуждает так.

«В статье 41 НК РФ, на которую ссылается Минфин России, четко сказано: налогом не облагается не любая экономическая выгода, а лишь та, правила оценки которой приведены в главе 23«Налог на доходы физических лиц» НК РФ. А статья 210 НК РФ предусматривает только четыре вида доходов:
1. доходы, полученные в денежной форме;
2. доходы, полученные в натуральной форме;
3. материальная выгода;
4. право на распоряжение доходом.
Как видно, перечень доходов является закрытым, и ситуация с прощением долга ни под один из этих вариантов не подпадает. Следовательно, оснований для начисления НДФЛ в данном случае нет».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер