Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
29 октября 2015
В случае принятия решения о реорганизации в форме преобразования нужно уведомить об этом инспекцию
3 сентября 2015
Правопреемник организации на «вмененке», реорганизованной в форме преобразования, сможет применять этот спецрежим после подачи заявления в инспекцию
7 августа 2015
Минфин: у организации-кредитора не возникает налогооблагаемого дохода при присоединении организации-должника

Правопреемникам все еще придется отстаивать в суде право применять регрессивную шкалу ЕСН после реорганизации

8 декабря 2009

Организация реорганизована в форме преобразования 1 августа 2009 года. Может ли правопреемник учитывать суммы, выплаченные работникам до реорганизации, и, соответственно, продолжить применять регрессивную шкалу по ЕСН? Минфин России в очередной раз ответил на этот вопрос отрицательно (письмо от 23.11.09 № 03-04-06-02/84).

Как заявляют чиновники, Налоговый кодекс не предусматривает правопреемства в части налоговой базы по ЕСН, а также в части применения пониженных ставок этого налога. Для реорганизованной компании последний налоговый период заканчивается в день завершения реорганизации. Образованная в результате этой процедуры компания теряет право на применение пониженной ставки ЕСН. Она формирует базу по соцналогу без учета выплат, начисленных в пользу работников до реорганизации. Аналогичное мнение Минфин России высказывал в письмах от 29.05.08 № 03-04-06-02/55, от 20.06.08 № 03-04-06-02/63.

Однако суды с позицией чиновников не согласны. Арбитры указывают: правопреемник пользуется всеми правами, исполняет все обязанности реорганизованного юридического лица в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом (п. 2 ст. 50 НК РФ). Для определения налоговой базы по ЕСН будет иметь значение характер трудовых отношений налогоплательщика с работниками. А статьей 75 Трудового кодекса РФ установлено: в случае реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) трудовые отношения продолжаются с согласия работника. Следовательно, вознаграждения, которые выплачены на основании трудовых договоров, заключенных с работниками до реорганизации, учитываются при определении налоговой базы по ЕСН вновь созданной организации. Кроме того, порядок исчисления ЕСН (ст. 243 НК РФ) основан на непрерывном учете ранее внесенных авансовых платежей. Наконец, сохранение права на применение регрессивной шкалы ставок не ведет к уменьшению поступлений налога в бюджет по сравнению с суммой, которую налогоплательщик перечислял до реорганизации (постановления ФАС Уральского округа от 07.04.09 № Ф09-1909/09-С2, от 11.03.09 № Ф09-765/09-С2).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер