Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 ноября 2016
Минфин: новый классификатор основных средств применяется к тем ОС, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2017 года
25 августа 2016
Организация вправе применить амортизационную премию при приобретении бывших в употреблении основных средств
19 августа 2016
Минфин: модернизация полностью самортизированного ОС увеличивает его первоначальную стоимость

Минфин запрещает вычитать НДС по услугам, связанным с проведением собрания акционеров

17 февраля 2009

В начале года многие акционерные общества проводят собрания акционеров. Можно ли принять вычет НДС по услугам, связанным с проведением таких собраний? Минфин России считает, что вычесть «входной» налог нельзя (письмо от 29.01.09 № 03-07-07/03).

По мнению чиновников, организация собрания акционеров не является операцией, облагаемой налогом на добавленную стоимость. Следовательно, НДС по услугам организаторов нельзя принять к вычету. Также авторы письма запретили вычитать налог по услугам ведения реестра акционеров, так как согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 149 НК РФ реализация ценных бумаг не подлежит налогообложению НДС.

Заметим, что судьи не разделяют точку зрения специалистов из Минфина. В одном из решений арбитраж подчеркнул: общее собрание акционеров проводится с целью решения общих вопросов. Поэтому услуги по проведению имеют прямое отношение к предпринимательской деятельности компании. Значит, вычет НДС по таким услугам обоснован (постановление ФАС ВСО от 15.08.07 № А33-27276/05-Ф02-5437/07). В другом споре суд пришел к выводу, что от НДС освобождена реализация ценных бумаг, а не ведение реестра акционеров. Следовательно, компания вправе принять вычет по данным услугам (постановление ФАС ПО от 23.12.08 № А65-1121/2007). Мы считаем, что и у других предприятий есть хорошие шансы одержать победу в аналогичных спорах.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер