Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

Нужно ли пересчитывать сумму НДФЛ при увольнении работника-иностранца

13 марта 2009

Предприятие выплачивало сотруднику-иностранцу зарплату и удерживало НДФЛ по ставке 13 процентов. В середине календарного года работник уволился и покинул Россию. Должен ли бухгалтер пересчитать налог на доходы физлиц по ставке 30 процентов? Не должен, если на дату увольнения работник являлся резидентом РФ (письмо Минфина России от 13.02.09 № 03-04-06-01/32).

Чиновники напомнили: статус работника нужно перепроверить на дату прекращения трудовых отношений. Если окажется, что в течение 12-ти следующих подряд месяцев, предшествующих дню увольнения, он находился в России не менее 183 календарных дней, то сотрудник — резидент (п. 2 ст. 207 НК РФ). В таком случае налог на доходы физических лиц пересчитывать не нужно. Если же на момент ухода из организации работник является нерезидентом, то необходимо доначислить НДФЛ за период с 1 января текущего года до даты увольнения. Что касается налога за предыдущий год, то его в любом случае пересчитывать не нужно.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер