Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
9 января
Поправки в НК РФ: новый порядок уплаты налога на прибыль, увеличение лимитов для УСН, послабления для ИП на патенте, уточнения по налогу на имущество
4 января
Преобразование юрлица в связи с требованиями ГК РФ не лишает его права на освобождение от налога на движимое имущество

Минфин: когда организация начинает платить налог на имущество с построенного здания

24 марта 2009

С какого момента компания, построившая объект недвижимости, должна платить налог на имущество? Чиновники объяснили: налогообложение начинается после того, как завершены капвложения, оформлена «первичка» по приемке-передаче, документы направлены на государственную регистрацию, и предприятие уже начало эксплуатировать объект. При этом не имеет значения, на каком бухгалтерском счете — 01 или 08 — учтен объект (письмо Минфина России от 03.03.09 № 03-05-05-01/15).

Логика авторов письма такова. При выполнении всех вышеперечисленных условий организация может принять здание к бухучету в качестве основного средства. Это следует из пункта 52 методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств. А объектом по налогу на имущество признаются основные средства, учитываемые на балансе предприятия (п. 1 ст. 374 НК РФ). Отсюда специалисты Минфина делают вывод: раз компания вправе учесть недвижимость как ОС, она обязана начать начисление налога на имущество. При этом не важно, как компания учитывает здание в бухучете: как объект ОС или как «недострой» — налог на имущество необходимо платить в любом случае.

К сожалению, арбитражная практика по данному вопросу сложилась не в пользу налогоплательщиков. Судьи считают: если все условия для перевода объекта в состав ОС выполнены, но организация до сих пор не учла его на счете 01, это не освобождает компанию от обязанности по уплате налога на имущество (см., например, постановление ФАС МО от 08.12.08 № КА-А40/10120-08). В некоторых случаях суды приходят к выводу, что организация специально медлит с переводом объектом на счет 01, чтобы уклониться от уплаты налога на имущество (постановление ФАС УО от 28.10.08 № Ф09-7833/08-С3). Поэтому бухгалтерам безопаснее следовать рекомендациям Минфина — на наш взгляд, шансы на победу в суде минимальны.

* Методические указания по бухучету основных средств утверждены приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер