Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
12 мая 2014
Обязанность по уплате налога на игорный бизнес возникает с даты установки объекта налогообложения
30 августа 2012
В Пермском крае определены ставки налога на игорный бизнес
21 мая 2012
С 1 июня 2012 года при регистрации объектов налогообложения налогом на игорный бизнес нужно применять новые формы документов

Минфин: обязанность по уплате налога на игорный бизнес возникает со дня подачи заявления о регистрации автоматов

31 марта 2009

На практике может возникнуть ситуация, когда компания направляет в инспекцию заявление о регистрации игровых автоматов, а затем выясняется, что уставить объекты невозможно (к примеру, автоматы с дефектом). По этой причине организация вынуждена обратиться в инспекцию с заявлением о снятии этих же объектов с налогового учета. Надо ли платить налог в том промежутке времени, который прошел между подачей заявлений о постановке на учет и о снятии с учета? Минфин утверждает, что надо (письмо от 16.03.09 № 03-05-05-05/02).

Свою позицию чиновники обосновали так. Заявление о регистрации объектов подается не позднее, чем за два дня до даты их установки (п. 3 ст. 366 НК РФ). В пункте 4 этой же статьи сказано, что объект считается зарегистрированным (или выбывшим) с даты представления заявления.

Минфин и налоговики считают: раз инспекция лишена возможности осуществлять оперативный контроль за тем, когда фактически установлены автоматы, то обязанность по исчислению налога на игорный бизнес возникает также с даты подачи заявления. А значит, объект считается выбывшим с даты представления соответствующего заявления. Таким образом, в промежутке времени между подачей заявлений компания должна исчислять и уплачивать налог на игорный бизнес.

Отметим, что данная позиция подтверждается также постановлениями Президиума ВАС РФ от 25.11.08 № 3457/08, от 22.03.06 № 11390/05 и от 05.06.07 № 12829/06. Вместе с тем, несмотря на разъяснения высшей судебной инстанции, федеральные арбитражные суды иногда высказывают противоположное мнение. Так, ФАС Волго-Вятского округа указал, что налог на игорный бизнес начисляется с момента фактической установки автоматов (постановление от 03.12.08 № А28-2473/2008-70/11). Ранее аналогичное мнение высказывал ФАС Волго-Вятского округа (постановление от 14.01.08 № А39-2633/2007).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер