Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Минфин: дебиторская задолженность учитывается в расходах с момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ

6 апреля 2009

Вправе ли компания списать дебиторскую задолженность, меры по взысканию которой не предпринимались, в случае, если фирма-должник обанкротилась и ликвидирована? Да, вправе, но только после того как появится отметка о ликвидации должника в ЕГРЮЛ, — ответил Минфин России в письме от 17.03.09 № 03-03-06/1/149.

Чиновники напомнили: к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные в отчетном периоде, в частности, суммы безнадежных долгов (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). К безнадежным относятся те долги, по которым истек срок исковой давности, или же обязательство прекращено из-за ликвидации должника. В Минфине подчеркивают: долг ликвидированного юридического лица компания вправе учесть во внереализационных расходах лишь с момента внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ. Отметим, что такого же мнения придерживаются налоговики. По мнению инспекторов, определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства не является доказательством ликвидации предприятия, поскольку существует вероятность того, что оно будет оспорено. Поэтому, если суммы дебиторской задолженности будут списаны до того, как появится отметка о ликвидации в реестре, налоговики скорее всего снимут такие расходы.

Отметим, что эта позиция небесспорна. Суды считают, что определяющее значение при отнесении суммы задолженности к безнадежным долгам имеет реальность исполнения судебного акта (в том числе, акт исполнителя о невозможности взыскания), а не наличие отметки в ЕГРЮЛ о ликвидации должника. Такой вывод содержится в постановлениях ФАС Московского округа от 07.05.08 № КА-А40/3514-08; от 23.03.07 № КА-А40/1194-07; ФАС Центрального округа от 18.12.06 № А54-1667/2006С2.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер