Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Верховный суд: отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о гостинице, где проживали работники, не является основанием для начисления взносов на командировочные
18 января
С 1 января 2017 года на исправление ошибок в сведениях, представленных в ПФР, отводится всего пять рабочих дней
17 января
Верховный суд: работодатель не должен начислять страховые взносы на компенсации за задержку зарплаты

УСН: на матпомощь, выплаченную к рождению ребенка, страховые взносы не начисляются

8 апреля 2009

Компания, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы», выплачивает своим работникам матпомощь при рождении ребенка в размере не более 50 тыс. рублей. Облагаются ли эти суммы страховыми взносами на ОПС? Нет, не облагаются, ответил Минфин (письмо от 24.03.09 № 03-04-06-02/22). Ведь освобождение таких выплат от начисления взносов прямо предусмотрено Налоговым кодексом.

Напомним, «упрощенцы» вправе не рассчитывать взносы с тех выплат, которые перечислены в пункте 1 статьи 238 Налогового кодекса. А именно, с матпомощи, которая выдана:
— в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством для возмещения материального ущерба или вреда здоровью;
— пострадавшим от террористических актов на территории России;
— членам семьи умершего работника;
— сотруднику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
— при рождении (усыновлении или удочерении) ребенка, в пределах 50 000 руб. на каждого.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер