Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
11 января
Дочерняя организация не должна платить налог на прибыль при безвозмездном получении имущества от «материнской» компании, чья доля составляет более 50%
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС

При получении имущества в безвозмездное пользование арендатор является плательщиком НДС

14 апреля 2009

Организация арендует у администрации города нежилое помещение на безвозмездной основе. Возникает ли у арендатора обязанность удерживать НДС? Да, возникает, ответил Минфин России в письме от 02.04.09 № 03-07-11/100. При этом налоговая база по НДС определяется арендатором как сумма арендной платы, исчисленная исходя из рыночных цен, с учетом налога.

Как разъясняют чиновники, бесплатное предоставление основных средств во временное пользование признается реализацией, а значит, является объектом налогообложения НДС на основании пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса. При реализации услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества органами местного самоуправления налоговыми агентами по НДС признаются арендаторы такого имущества (п. 3 ст. 161 НК РФ). Если же имущество предоставляется во временное пользование бесплатно, налоговую базу по НДС арендатор определяет самостоятельно как сумму арендной платы, исчисленную исходя из рыночных цен, с учетом налога.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер