Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Минфин настаивает: пени, полученные от контрагента за нарушение условий договора, облагаются НДС

4 мая 2009

Арендатор нарушил сроки оплаты и, согласно условиям договора, перечислил арендодателю пени. Должен ли арендодатель включить их в налоговую базу по НДС? В Минфине России считают, что должен (письмо от 16.04.09 № 03-07-11/107).

В подтверждение своих выводов авторы письма ссылаются на подпункт 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса. В нем говорится, что налогом на добавленную стоимость облагаются суммы, связанные с оплатой реализованных товаров, работ или услуг. По мнению чиновников пени, полученные от контрагента-нарушителя, напрямую связаны с оплатой по договору (в данном случае — с оплатой услуг по аренде). Следовательно, получатель пеней обязан включить их в налогооблагаемую базу по НДС.

Минфин уже не в первый раз излагает подобную точку зрения. В одном из более ранних писем чиновники дополнительно сообщили, по какой ставке нужно считать налог. Это либо 18/118, либо 10/110 — в зависимости от того, под какую ставку подпадает товар или услуга, являющиеся предметом договора (письмо Минфина России от 09.08.07 № 03-07-15/119).

Однако суды не всегда соглашаются с тем, что с суммы пеней за невыполнение условий сделки нужно заплатить НДС. В арбитражной практике есть дела, выигранные арендодателями (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 16.02.09 № Ф09-464/09-С3). На наш взгляд у налогоплательщиков, не выполнивших указания Минфина, есть все шансы выиграть спор.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер