Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Столичные налоговики объяснили, по какой ставке рефинансирования считать предельную величину расходов в виде процентов по кредиту

21 мая 2009

Согласно пункту 1 статьи 269 НК РФ компания-заемщик относит на расходы проценты по «рублевому» кредиту в пределах ставки рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза. Какую ставку рефинансирования нужно использовать в расчетах, если в течение отчетного периода Центробанк менял ее значение? Специалисты УФНС по г. Москве в недавно опубликованном письме от 23.01.09 № 19-12/004964 ответили: если по условиям договора плата за пользование кредитом может меняться, нужно применять ставку, которая действовала на последний день отчетного периода.

Существуют два вида договоров займа. Первый — где не оговорена возможность кредитора менять сумму процентов в течение всего срока действия договора. В этом случае заемщик определяет предельную величину расходов из расчета ставки рефинансирования, установленной на дату, когда получены деньги. Даже если в дальнейшем ставка рефинансирования меняется, заемщик не использует более поздние значения. Второй вид договора подразумевает условие об изменении платы за пользование кредитом. Именно для этого случая авторы из столичного УФНС подготовили свои разъяснения.

Суть их такова. При методе начисления расходы по договорам займа полагается определить на конец отчетного периода (п. 8 ст. 272 НК РФ). Учитывать эти расходы надо нарастающим итогом с начала года, ведь именно так определяется налогооблагаемая прибыль (п. 7 ст. 274 НК РФ). Отсюда авторы письма сделали следующий вывод. Если отчетными периодами для организации являются квартал, полугодие и девять месяцев, то предельную величину процентов по кредиту нужно вычислять исходя из ставок рефинансирования, действовавших на 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря.

Алгоритм выглядит так: расходы за первый квартал принимаются в пределах лимита, рассчитанного исходя из ставки на 31 марта. Затраты за второй квартал принимаются в пределах лимита, рассчитанного исходя из ставки на 30 июня, при этом сумма расходов первого квартала не корректируется. Расходы за третий квартал принимаются в пределах лимита, исчисленного исходя из ставки на 30 сентября, при этом издержки первого и второго кварталов не пересчитываются. Расходы за четвертый квартал принимаются в пределах лимита, исчисленного исходя из ставки на 31 декабря, при этом затраты первого, второго и третьего кварталов не корректируются. Другими словами, общая величина расходов в виде процентов по займу за год равна сумме расходов каждого квартала. Добавим: предприятия, для которых отчетными периодами являются первый, второй и так далее месяцы, применяют аналогичный порядок, но не по кварталам, а по месяцам.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер