Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 января
Новая декларация по транспортному налогу: в каких случаях ее можно использовать в 2017 году
10 января
5 декабря 2016
ФНС уточнила, в каком случае владельцы большегрузов смогут вернуть или зачесть уплаченные за I квартал авансы по транспортному налогу

Как определить срок полезного использования автомобиля при расчете транспортного налога

2 июня 2009

В некоторых регионах, в том числе в Москве и Подмосковье, введены дифференцированные ставки транспортного налога в зависимости от срока полезного использования машины. Существуют разные определения срока полезного использования. Одно приведено в главе 25 НК РФ, второе — в ПБУ 6/01, третье — в порядке заполнения декларации по транспортному налогу*. Каким из них нужно руководствоваться? Чиновники отвечают: при расчете транспортного налога следует придерживаться определения, данного в порядке заполнения декларации (письмо от 29.04.09 № 03-05-05-04/04).

Согласно подпункту 8 пункта 17 порядка заполнения декларации по транспортному налогу срок полезного использования автомашины исчисляется в календарных годах. Срок равен количеству лет, прошедших с года, следующего за годом выпуска транспортного средства и до 1 января текущего года.

Поясним на примере. Допустим, автомобиль выпущен в мае 2002 года. Значит, по состоянию на 1 января 2003 года срок использования машины был нулевым, на начало 2004 года равнялся одному году, на 1 января 2005 года — двум годам и т.д. Таким образом, на начало текущего 2009 года с момента выпуска автомобиля прошло шесть полных календарных лет.

* Форма налоговой декларации по транспортному налогу и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 13.04.06 № 65н
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер