Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 ноября 2016
Минфин: новый классификатор основных средств применяется к тем ОС, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2017 года
25 августа 2016
Организация вправе применить амортизационную премию при приобретении бывших в употреблении основных средств
19 августа 2016
Минфин: модернизация полностью самортизированного ОС увеличивает его первоначальную стоимость

Минфин подтвердил: компания вправе учесть повышенную амортизационную премию по объекту, введенному в эксплуатацию в декабре прошлого года

3 июня 2009

С этого года амортизационная премия по основным средствам, относящимся к третьей-седьмой группам, увеличена до 30 процентов (ранее она равнялась 10 процентам для всех групп). Может ли компания применить повышенную премию в отношении объекта, введенного в эксплуатацию в декабре прошлого года? Да, может, подтвердил Минфин России в письме от 20.05.09 № 03-03-06/1/332.

Дело в том, что амортизационная премия включается в расходы того периода, на который приходится дата начала амортизации основного средства (п. 3 ст. 272 НК РФ). Такой датой является первое число месяца, следующего за месяцем, когда объект введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Таким образом, имущество, введенное в эксплуатацию в декабре 2008 года, следует амортизировать с 1 января 2009 года, тогда же нужно отразить и амортизационную премию. В этом периоде для объектов третьей-седьмой групп начала действовать повышенная, 30-ти процентная премия*. Значит, компания вправе списать в косвенные расходы 30 процентов первоначальной стоимости основного средства несмотря на то, что оно приобретено до внесения соответствующих поправок в НК РФ.

Предприятия, которые не учли увеличенную амортизационную премию в первом квартале (или в январе) этого года, могут внести корректировки задним числом. В этом случае им нужно подать уточненную декларацию по налогу на прибыль.

* Повышенная амортизационная премия установлена пунктом 9 статьи 258 НК РФ. Соответствующая редакция данной статьи утверждена Федеральным законом от 26.11.08 № 224-ФЗ и вступила в силу с 1 января 2009 года

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер