Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки
13 января
ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе

Как учесть компенсации за использование личного транспорта

8 июня 2009

Работники компании для выполнения своей служебной деятельности используют личный автомобиль. В каком размере может быть учтена компенсация за использование авто в составе расходов при исчислении налога на прибыль? В пределах норм, установленных правительством РФ, напомнил Минфин России (письмо от 26.05.09 № 03-03-07/13).

Для коммерческих организаций, применяющих обычный и специальный режимы налогообложения, данные нормы установлены постановлением правительства РФ от 08.02.02 № 92 и составляют:
– для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно — 1200 рублей в месяц;
– для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб. см — 1500 рублей в месяц.

Данные расходы в виде компенсации признаются на дату перечисления денежных средств с расчетного счета или выплаты из кассы организации (подп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Отметим, что при выплате компенсации работнику за использование личного автомобиля НДФЛ не начисляется, поскольку компенсационные выплаты в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством, не подлежат налогообложению (п. 3 ст. 217 НК РФ).
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер