Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
ФНС: передача товаров на безвозмездной основе в рекламных целях является объектом налогообложения по НДС
11 января
Дочерняя организация не должна платить налог на прибыль при безвозмездном получении имущества от «материнской» компании, чья доля составляет более 50%
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства

ФНС: с компенсации проезда в отпуск работникам из районов Крайнего Севера принять НДС к вычету нельзя

9 июня 2009

Организация, находящаяся в районе Крайнего севера, оплачивает проезд в отпуск работникам. Вправе ли она принять к вычету НДС, указанный в железнодорожных и авиабилетах? Федеральная налоговая служба на этот вопрос ответила отрицательно (письмо от 26.05.09 № 3-1-11/366).

Как известно, для сотрудников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, предусмотрена компенсация по оплате проезда к месту отпуска и обратно (ст. 325 ТК РФ; ст. 33 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1). Расходы на проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года работнику возмещает работодатель. А размер и условия компенсации устанавливаются коллективными или трудовыми договорами. Таким образом, работодатель всего лишь компенсирует расходы, а потребителем услуги проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно является сотрудник и члены его семьи. Поскольку объектом НДС признаются операции по реализации, то при компенсации расходов, произведенных в интересах работника, объекта НДС не возникает, и оснований для вычета нет.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер