Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
9 января
Поправки в НК РФ: новый порядок уплаты налога на прибыль, увеличение лимитов для УСН, послабления для ИП на патенте, уточнения по налогу на имущество
4 января
Преобразование юрлица в связи с требованиями ГК РФ не лишает его права на освобождение от налога на движимое имущество

До тех пор, пока здание непригодно для использования, налог на имущество не уплачивается

26 июня 2009

Организация приобрела объекты недвижимости в непригодном для эксплуатации техническом состоянии. Чтобы довести здания до состояния, пригодного для использования, необходимо оформить земельные участки, провести реконструкцию и организовать подъездные пути. Можно ли до окончания этих действий отражать объекты в бухгалтерском учете на счете 08 и, соответственно, не уплачивать налог на имущество организаций? Минфин считает, что можно (письмо от 09.06.09 № 03-05-05-01/31).

Как известно, имущество принимается к учету в качестве основных средств, если выполняется ряд условий, указанных в пункте 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». То есть, поясняет Минфин, когда объект приведен в состояние, пригодное для использования в деятельности организации. До тех пор, пока в здании ведутся ремонтные работы, уплачивать налог на имущество организаций не нужно.

Напомним, аналогичного мнения придерживается Высший арбитражный суд. В определении от 28.05.09 № ВАС-6134/09 суд указал: если в здании ведется ремонт, и оно фактически не используется в производстве продукции, то такой объект не может быть отражен в бухучете как основное средство, а значит, не является объектом обложения налогом на имущество организаций.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер