Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
27 декабря 2016
Агент не может выставить принципалу два счета-фактуры, если услуги были приобретены по одному счету-фактуре
13 декабря 2016
В одном корректировочном счете-фактуре можно указать увеличение количества одних товаров с одновременным уменьшением количества других
30 ноября 2016
Минфин сообщил, в каком случае указание в счете-фактуре неполной информации о работах не является поводом для отказа в вычете НДС

Минфин настаивает: использование факсимиле при подписании счета-фактуры является основанием для отказа в вычете по НДС

14 июля 2009

Договор, заключенный с поставщиком, предусматривает возможность использования факсимильной подписи при заполнении счетов-фактур. Вправе ли организация принять к вычету НДС по счету-фактуре, заверенному факсимиле? На этот вопрос Минфин в очередной раз ответил отрицательно (письмо от 17.06.09 № 03-07-09/31).

В Гражданском кодексе сказано: использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Исходя из этой нормы, компании нередко приходят к выводу: если в договоре прописать возможность заверения факсимильной подписью, то такой счет-фактура должен считаться оформленным правильно.

Однако Минфин с такой позицией не согласен. Главный аргумент — Налоговый кодекс не предусматривает использование на счете-фактуре факсимильного воспроизведения подписи. Поэтому даже если возможность заверения факсимильной подписью предусмотрена договором, такой счет-фактура будет считаться оформленным с нарушением пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса. А это означает, что получить вычет на основании такого документа нельзя.

Между тем данная позиция идет вразрез с разъяснениями ВАС РФ. В определении от 13.02.09 № ВАС-16068/08 «тройка судей» указала: налоговое законодательство не содержит норм, устанавливающих допустимые способы подписания счетов-фактур, и не предусматривает запрета на совершение подписи руководителя путем проставления штампа-факсимиле. Факсимильная подпись представляет собой способ выполнения оригинальной личной подписи, поэтому проставление ее на счетах-фактурах не свидетельствует о том, что компания нарушила требования, установленные статьей 169 Налогового кодекса.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер