Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Участвуйте в бесплатном вебинаре "Как защитить персональные данные?"
Торговый сбор:кому и сколько потребуется заплатить за право торговать в городах федерального значения

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Бухгалтерия.Контур
Контур. Бухгалтерия
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Онлайн-сервис позволяет автоматически рассчитать зарплату, начислить больничные и отпускные, вести простой бухгалтерский учет, легко отправить отчетность через интернет

Расходы на проживание в гостинице можно подтвердить без кассового чека

16 июля 2009

Надо ли удерживать НДФЛ с сумм возмещения командированному работнику расходов по проживанию в гостинице, если нет кассового чека? Нет, не надо, если расходы на проживание подтверждены квитанцией к приходно-кассовому ордеру. При наличии такого подтверждающего документа ЕСН и НДФЛ на такие выплаты не начисляется. Это разъяснил ФАС Московского округа в постановлении от 25.05.09 № КА-А40/4142-09.

Материалы по теме
6 ноября
Минфин: «упрощенщики» не могут учесть затраты на обеспечение нормальных условий труда
29 октября
Отсутствие в командировочном удостоверении отметок о прибытии и выбытии не является основанием для начисления взносов на командировочные
23 октября
ЕСХН: неучтенные по ошибке расходы прошлых периодов можно учесть в расходах текущего периода

Как известно, не облагаются НДФЛ фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по найму жилого помещения (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ). При этом в кодексе не сказано, какие именно документы подтверждают указанные расходы. Налоговики считают, что к таковым относится кассовый чек. Если же чека нет, чиновники расценивают стоимость проживания как получение дохода подотчетными лицами и, соответственно, начисляют на подобные расходы сотрудника ЕСН и НДФЛ. С такой проблемой столкнулась дальневосточная компания, которой ЕНС и НДФЛ были доначислены из-за отсутствия чеков.

Однако суд признал доначисление неправомерным, указав, что расходы на проживание в гостинице подтверждают и иные документы. В данной ситуации к авансовым отчетам были приложены квитанции к приходно-кассовым ордерам, которые являются официальными документами, подтверждающим прием денег продавцом. Отсутствие чека ККТ, при наличии других оправдательных документов, не может являться безусловным свидетельством нецелевого использования подотчетными лицами денежных средств и получения ими выплат, облагаемых ЕСН и НДФЛ. Таким образом, сделал вывод ФАС, выданные сотрудникам под отчет денежные средства не являлись их доходом, так как были использованы в интересах компании.

Аналогичный вывод содержится также в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 13.04.09 № Ф04-1948/2009(4045-А75-49), ФАС Московского округа от 29.02.08 № КА-А40/14043-07.

 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 комментария
  • Александр Погребс 17 июля 2009, 12:17
    Логика бухгалтеров проста. Чек или квитанция к ПКО подтверждают оплату услуги.
    Счет-фактура подтверждает что в цене есть НДС - это документ только для НДС.
    А еще надо подтвердить факт получения услуги, т.е. факт проживания. Обычно гостиница дает специальный документ - счет. Он и подтверждает проживание. А если счета нет, должно быть что-то другое. Обычно, когда нет специального документа, составляют Акт... Вот у Вашего мужа его и требуют.
    На самом деле это не всегда "придурь" бухгалтера. Ведь он потом будет отчитываться перед налоговиками, а это, знаете, совсем другая песня...

    Успехов!
  • angelS 17 июля 2009, 11:22
    Подскажите, пожайлуста, какие еще документы за гостиницу работник должен сдавать в бухгалтерию при отчете за ком-ку.
    Муж постояно ездит в ком-ки, а требования бух-ров все время меняются. Последний раз уже требовали АКТ выполненных работ за гостиницу - "раз есть чек и счет/фактура, значит должен быть и акт". На мой взгляд это не правильно.
    Может я не права?
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер