Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
28 сентября 2016
Выходное пособие при увольнении работника на пенсию учитывается в расходах при налогообложении прибыли
1 сентября 2015
Доплата до среднего заработка работницы при оплате отпуска по беременности и родам может уменьшать налогооблагаемую прибыль
19 июня 2015
Суд усмотрел схему в выплате пособия сотруднице, принятой на работу за три дня до ухода в декрет

Незначительное сокращение рабочего дня не является основанием для отказа в выплате пособия по уходу за ребенком

29 июля 2009

Какой должна быть продолжительность неполного рабочего дня или недели для того, чтобы сотрудница могла получать пособие по уходу за ребенком? Режим сокращенного дня устанавливает работодатель. При этом, даже если рабочий день сокращен всего на 30 минут, этого достаточно для того, чтобы признать его неполным. Подтверждение тому — постановление ФАС Уральского округа от 08.07.09 № Ф09-4211/09-С2.

Напомним, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени (ст. 13 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Но что является неполным рабочим днем (неделей), в законе не сказано. По этой причине у компаний нередко возникают разногласия с соцстрахом. С подобной проблемой столкнулась компания из Свердловской области. Так, для работницы, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком, был установлен сокращенный рабочий день — на полчаса меньше, чем у других сотрудников. При этом женщине ежемесячно выплачивалось пособие по уходу за ребенком. Однако соцстрах в зачете расходов отказал, посчитав, что установленный работнице режим труда не считается неполным рабочим временем.

Суд с позицией фонда не согласился, аргументировав свою позицию так. Исходя из положений Конвенции Международной организации труда от 24.06.94 № 175, неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени. Согласно статье 93 Трудового кодекса, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Но предельная продолжительность неполного рабочего дня или недели трудовым законодательством не предусмотрена. Буквальное содержание термина «сокращенный» подразумевает установление более короткого рабочего времени по сравнению с иными режимом работы. По мнению суда, в рассматриваемой ситуации режим работы вполне отвечает признакам неполного рабочего дня (рабочий день сокращен на 30 минут) и сокращенной рабочей недели. Значит, претензии соцстраха необоснованны.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер