Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН
12 января
Невыясненные денежные поступления, которые «упрощенщик» не вернул отправителю, включаются в состав доходов
11 января

Арендодатель не может отнести на расходы стоимость «коммуналки» и связи, если эти услуги включены в арендную плату

17 августа 2009

Компания, сдающая в аренду нежилые помещения, работает на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Может ли она учесть в составе расходов стоимость коммунальных услуг, услуг связи и Интернета, если эти суммы возмещает арендатор в составе арендной платы? В финансовом ведомстве считают, что не может. Разъяснения на эту тему даны в письме Минфина России от 07.08.09 № 03-11-06/2/148.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса, расходы на приобретение топлива, воды и энергии относятся к материальным расходам. Компании, применяющие «упрощенку», могут их учесть на основании пункта 2 статьи 346.16 НК РФ. А расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, организации могут списать в расходы на основании подпункта 18 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Однако когда «коммуналку» и связь оплачивает арендатор, у арендодателя нет реальных расходов. Поэтому арендодатель может учесть затраты по оплате услуг организации, осуществляющей водо-, тепло- и электроснабжение, а также по оплате услуг связи и интернета, только в том случае, если договором аренды указанные затраты возложены на него самого.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер