Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Стоимость питания, бесплатно предоставленного студенту-практиканту, облагается НДФЛ
23 января
Стипендии учащимся не облагаются НДФЛ, даже если их выплачивает будущий работодатель
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости

Суммы среднего заработка за дни сдачи крови учитываются в расходах на оплату труда

2 сентября 2009

Можно ли учесть суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам-донорам за дни сдачи крови, при исчислении базы по налогу на прибыль, если такие выплаты не облагаются ЕСН? Да, можно, ответили специалисты Минфина (письмо от 18.08.09 № 03-03-06/2/154).

Напомним, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. А на следующий день работнику предоставляется дополнительный отдых (ст. 186 ТК РФ). При этом в такие дни сдачи и последующие дни отдыха за работником сохраняется его средний заработок. Поскольку выплата среднего заработка в такой ситуации предусмотрена законом, такие суммы не включаются в объект обложения ЕСН (даже в случае, если это не оговорено трудовым или коллективным договором).

При этом суммы оплаты труда работников-доноров за дни обследования, сдачи крови и отдыха учитываются в расходах на оплату труда в размере их среднего заработка, поскольку это прямо предусмотрено пунктом 20 статьи 255 Налогового кодекса. Таким образом, несмотря на то, что данные выплаты не облагаются ЕСН, они учитываются при расчете налога на прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер