Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 мая 2010
С заявлением об отсрочке или рассрочке по уплате ЕСН нужно обращаться в ФНС России
29 марта 2010
26 февраля 2010
Минфин разъяснил, что сейчас делать с переплатой по ЕСН

Минфин: когда суммы материальной помощи не облагаются ЕСН

9 сентября 2009

В коллективном и трудовых договорах прописано, что при уходе работника в очередной ежегодный отпуск организация выплачивает ему материальную помощь на лечение. Эти выплаты осуществляются за счет чистой прибыли организации, остающейся после налогообложения. Нужно ли в описанном случае начислять ЕСН на суммы материальной помощи? В Минфине считают, что не нужно (письмо от 27.08.09 № 03-03-06/1/549).

Вообще объектом налогообложения по ЕСН признаются выплаты и вознаграждения по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера. Так гласит пункт 1 статьи 236 Налогового кодекса. Однако в пункте 3 этой же статьи сказано о том, что если выплаты работнику учитываются при определении налога на прибыль, то в этом случае они не облагаются ЕСН. А материальная помощь как раз относится к выплатам, которые не включаются в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Об этом сказано в пункте 23 статьи 270 НК РФ. Соответственно, материальная помощь к отпуску ЕСН не облагается.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер