Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 мая 2010
С заявлением об отсрочке или рассрочке по уплате ЕСН нужно обращаться в ФНС России
29 марта 2010
26 февраля 2010
Минфин разъяснил, что сейчас делать с переплатой по ЕСН

Денежная компенсация за невыплату зарплаты в срок не облагается ни ЕСН, ни пенсионными взносами

18 сентября 2009

Организации несут ответственность за задержку выплаты заработной платы. В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса, за каждый день задержки компания должна начислить на зарплату работника проценты в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования. А нужно ли компании облагать такие денежные компенсации ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование? В финансовом ведомстве считают, что не нужно (письмо Минфина России от 07.09.09 № 03-04-06-02/05).

Чиновники напомнили, что объектом налогообложения ЕСН и пенсионными взносами являются выплаты работникам по трудовым и гражданско-правовым договорам (ст. 236 НК РФ). Что же касается процентов за невыплату зарплаты, то Минфин их рассматривает как материальную ответственность работодателя, которая не зависит от того прописана ли она в трудовом договоре или нет. Эти проценты начисляются в силу закона — Трудового кодекса. А раз так, то денежная компенсация в виде процентов, начисляемых работникам за задержку заработной платы, не подпадает под налогообложение ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 4 комментария
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер